Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » КУЛИНАРИЯ » ПРОШУ К СТОЛУ!!! СКИПЕЛО!! (с) М. Жванецкий.


ПРОШУ К СТОЛУ!!! СКИПЕЛО!! (с) М. Жванецкий.

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

[реклама вместо картинки]Все при дворе знали, что фельдмаршал не очень богат и очень прижимист...Частенько его  современники на собственном опыте убеждались, насколько скуп великий полководец.
Вот одна такая история. Запала светлейшему князю Потемкину мысль напроситься к Суворову на обед. Александр Васильевич долго отказывал ему, но упрямство Потемкина взяло верх. Обед готовили лучшие повара, которые знали, как богатых вельмож принимать должно. Пиршество восхитило Потемкина: стол просто ломился от яств — семга, разварной осетр,спаржа, жареная телятина, всевозможные вина, разная водка, а потом еще персики, ананасы...

Сам же хозяин велел приготовить для себя два солдатских блюда — щи да кашу. Потемкин уехал очень довольный Лукулловым пиром, а еще более — тем, что вынудил графа Суворова потратиться. Но... радость его была преждевременной: через день он получил подробный счет от фельдмаршала за обед на сумму свыше 1000 рублей с припиской Суворова: 'А я ничего не ел!'
Счет был оплачен.

А эта история дошла до наших дней благодаря князю А. Н. Голицину. Екатерина II намеревалась на Рождество пожаловать Суворову заслуженную награду — орден Святого Андрея Первозванного. Но до Суворова дошли слухи, что недоброжелатели и завистники, коих у него было предостаточно, намерены воспрепятствовать этому. И вот в канун Рождества, в сочельник,  Екатерина пригласила своего любимца на званый обед. Сели за стол, а граф ничего не ест. Государыня заметила это и поинтересовалась причиной отсутствия у него аппетита. Тогда Суворов ответил: 'Звезды не вижу, Ваше Величество!' (В сочельник простолюдины не едят до первой звезды. А, как известно, Суворов очень гордился своим простым происхождением и всегда старался это подчеркнуть.) Императрица тогда встала из-за стола, усмехнулась, положила ему Андреевскую звезду на тарелку и спросила: 'Ну а теперь кушать будешь, граф?'

Рецепты приготовления любимых блюд непреклонного фельдмаршала

Щи из кислой капусты

Сначала готовят бульон из грудинки (для щей нужна жирная грудинка!). Мясо хорошо промывают и заливают холодной водой. В момент закипания обязательно снимают пену и варят, пока мясо не будет легко отделяться от костей. Мясо вынимают из бульона. Тем временем лук пассеруют на масле, добавляют кислую капусту и продолжают жарить до тех пор, пока капуста не сделается мягкой. В готовый бульон кладут капусту и немного проваривают с добавлением лаврового листа. Заправляют мукой, поджаренной на масле(1). Щи на сутки ставят в холодильник и только на следующий день разогревают и подают с какими-нибудь пирожками.

(1) Муку не жарят а прогревают на сковороде, на медленном огне до появления запаха печенья.

Баранина жареная

Берут заднюю баранью ногу, с вечера помещают в соленую воду (на ведро воды — 800 г соли), потом шпигуют чесноком, поливают 3%-ным уксусом, кладут на противень, обмазанный маслом, и ставят в духовой шкаф. Жарят до готовности, периодически переворачивая и поливая  образовавшимся  соком(2).

(2)Такой способ приготовления называется брезированием.

Каша гречневая крутая

Гречневую крупу перебирают, просеивают, поджаривают на сковороде на легком огне и всыпают в горшок так, чтобы около половины его оставалось свободным. Хорошо размешивают крупу, пока она еще горячая, с 200 г хорошего сливочного масла, солят. Когда масло распустится, вливают кипяток, чтобы крупа была им покрыта на 2 см. Снова перемешивают и ставят в горячую духовку на 2—3 часа. Чтобы каша не пригорела, горшок накрывают блюдцем, в которое наливают воду (воду в блюдце подливают по мере  испарения).
К каше отдельно подают масло, или свежее топленое говяжье сало с луком и со шкварками, или сок от жареной говядины; очень вкусен жир от жареного гуся; многие любят поливать кашу щами.

Окрошка овощная осенняя

Отваренные и нарезанные мелкими кубиками со стороной 0,5 см корнеплоды, а также нарезанные огурцы, яблоки, грибы, мелко нарезанные пряную зелень и лук соединяют с пряной заправкой, разведенной в огуречном рассоле. Дают постоять 20—30 минут. Затем заливают квасом, солят, размешивают, заправляют рублеными яйцами. На 1,25 л кваса: 3/4 стакана огуречного рассола, 1 морковь, 1 репа, 3/4 стакана картофеля, 3/4 стакана соленых грибов, 1,5 свежего огурца, 1 стакан зеленого лука, 1 луковица, 1 столовая ложка укропа, 1 столовая ложка сельдерея, 1 яблоко, 2 сваренных вкрутую яйца, 0,5 столовой, ложки горчицы, 0,5 чайной ложки черного перца.
Пряная заправка состоит из огуречного рассола хорошего качества, разведенного предварительно в 1/2 стакана кваса.

32

Эх, Виталий, вот придешь с работы, начитаешься твоих рецептов....))) здорово было бы все это сразу съесть, если бы ты приготовил))Ну все сразу, это я пожалуй хватила..))  лопну)) ну хоть попробывать))

33

Петровна

С медом не пробовала... Обязательно сделаю! :yes4:

34

Барон

Виталик, ты так вкусно все это описал... У меня даже возникло желание все это приготовить :mda:  :yes4:

35

Всем привет! Братцу Барону отдельный!

Вот зарегистрировалась и решила внести свою лепту.

По состоянию здоровья долгое время не могла пользоваться майонезами, сметаной и прочими жирными соусами. Есть овощные салаты без заправки невкусно. Долгое время заправляла натуральным йогуртом, а недавно изобрела новую заправку к салатам. Годится как к овощным, так и к мясным, рыбным.

Заправка диетическая и готовится быстро и просто:
Авокадо разрезать вдоль, вынуть косточку.
Мякоть выбрать ложкой и размять вилкой или размельчить в блендэре.
Смешать с натуральным йогуртом (данон без добавок) посолить,  можно поперчить.
Заправка готова. По вкусу напоминает сливочный соус.
Это основа. Если диета позволяет, добавляйте в нее все, что душа просит например - горчицу, толченый чеснок, орехи ...
Йогурт можно заменить ряженкой.
Дерзайте.

36

Всем привет)Есть любители морковки?Этот морковник мои любят все..и горячим,и холодным..
растопить пачку маргарина,остудить немного
добавить
1 стакан молока
1стакан манной крупы
1 стакан сахара
2яйца
все перемешать
в эту массу добавить 1 кг натертой на крупной терке сырой морковки
выложить в смазанную форму
выпекать в духовке на среднем огне до готовности

37

Тоже поделюсь рецептом салата! Вкуууусныыыый!!!! Стал любимым в моей семье. Нашла я его в интернете. Называется "Салат из курицы и лисичек", но мне больше он понравился с мясом говядины! Итак:

Говядину грамм 500, отварить до готовности.
Лисички 200 г ( я беру консервированные).
Все это - готовое мясо и грибы порезать соломкой и обжарить в разогретом масле 3-5 минут.

Лук тонко нашинковать - 2 средние головки.
красный стручковый перец 1 шт. порезать соломкой.
Добавить овощи к мясу с грибами и жарить еще 2-3 минуты.
Заправить соевым соусом, черным перцем.

Листья салата - крупные 8 шт. (когда нет, я беру китайскую капусту, такую длинную, знаете наверное) - нашинковать тонко и подмешать к салату (но уже не жарить!).

Соус: соединить майонез - 4 столовых ложки, острый кетчуп - 1 столовая ложка, столовое вино - 1 ст. ложка, молотый красный перец по вкусу и все это взбить или просто размешать хорошо.

Салат можно подавать и горячим и холодным. Соус подается отдельно. Это рецепт на 4 порции.
Время приготовления примерно 30 минут. Вкусен и с соусом и без него!!! Советую! :tender:

38

незабудка       А в огнедышащего дракона не превратишься  после такого количества перца всякого разного?)))))

39

А у меня рецепт Марсельского прига есть .Очень вкусно Попробуйте!!!!

                      МАРСЕЛЬСКИЙ  ПИРОГ
Тесто:
Майонез- 250 г
Яйца – 2 шт.
Мука 6 ст. ложек
Сода 1/3 ст. ложки.
Фарш:
2-3 луковицы
2-3 ст. ложки растительного масла,
2-3 картофеля, курицы мясо (можно любое)
Смешать все индигриенты для теста. Тесто как сметана.
Приготовить фарш: мясо отварное кубиками  смешать с пассированным луком и натёртым на крупную тёрку сырым картофелем, посолить, поперчить. Сковороду смазать жиром, посыпать мукой, тонким слоем выложить половину теста. На него – форш, затем залить оставшимся тестом.
  Выпекать 15-20 в умеренно разогретой духовке при 220 градусах.

40

А в огнедышащего дракона не превратишься  после такого количества перца всякого разного?)))))

Нет, не превратишься! Не очень остро получатся!  ;)

41

Я люблю готовить, особенно изобретать что нибудь новенькое, оригинальное. Получается, как правило, здорово.

                               Ёжики.
 

Потребуется: отварные яйца ( по количеству ёжиков)
Мясной фарш
1 сырое яйцо

Приготовление: В мясной фарш добавить сырое яйцо, поолить, поперчить.Отварное яйцо завернуть в порцию фарша, формируя мордочку ежика .Глазки - гвоздика или перец горошком, нос - изюм. Иголки - вермишель. Выложить ежиков на противень, смазанный маслом , поставит в духовку. Запекать, пока вермишель не станет коричневой.

                            Трубочки

Потребуется: 200 гр сметаны, 150гр сливочного масла, 1-1,5 стакана муки, по 100 -150г грецких орехов, изюма, кураги, 150 г сахара.
Приготовление: Из сметаны, масла , муки замесить тесто. Раскатать тонко и нарезать полосками длиной 10см и шириной 6 см.
Орехи, изюм и курагу пропустить через мясорубку, смешать с сахаром.Эту начинку выложить на приготовленные полоски теста и завернуть их в трубочку, выпечь.

42

Все знают,как возиться с тестом иногда муторно..
Это тесто подойдет и для пирогов,и для пиццы(очень вкусная получается)
А еще вы можете его заморозить в морозильнике и достать при необходимости
50г свежих дрожжей
1 стакан сырого молока или простокваши
2 яйца
3 стол ложки сах песка
щепотка соли
все это тщательно перемешать
добавить 3 стакана муки(не перемешивать)
залить ГОРЯЧИМ растопленным маргарином(250г)
хорошо перемешать
закрыть крышкой
поставить на 1 час в теплое место
КРЫШКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ!!!И кастрюлю эмалированную ,не менее 4 литров
Приятного аппетита

43

Спасибо девочки!!!..обязательно попробую..  люблю печь..))
А мое семейство..поглощать выпечку..)

44

Мои домашние очень любят печенье с плавленными сырками.
               2 плавленных сырка (типа Российского), 1 пачка маргарина, 2 яйца,1/2 чайной ложки соды,
               погашенной уксусом, 2 стакана муки.

                  Сырки, маргарин натереть на крупной (овощной) терке, добавить 2 желтка, соду, муку и
               заместить тесто. Это на две порции.
                  1/2 теста раскатать и полностью намазать 1/2 порции безе ( из 2 белков + 3/4 стакана песку -
               взбить в пену), скрутить тесто рулетом и нарезать поперек толщиной в 1-1,5 см. Положить на
               смазанный противень вниз стороной среза. Выпекать до готовности (примерно минут 20 ).
               Вкусно и просто! Печенье очень легкое!

45

Тоооом!!!!..как интересно!!!!..обязательно попробую!!!...

А у моих... моськи треснут...от вкуснятины!!)))

46

Акварель

          Главное, что их МНОГО получается!!!

47

Да ну вас ......напишете тут , а у меня как у собаки Павлова слюна с клыков капает !!! )))) :D

48

Хочу предложить Вашему вниманию еще один рецепт салата! Очень вкусно!

Куриные грудки (500 г), вобщем 2 штуки, обжарить и готовые порезать.
1 банка консервированных персиков - порезать.
2 апельсина, разделить на дольки тонкие.
2 ложки столовые порезанного зеленого лука.

Все это перемешать и заправить майонезом.

Очень вкусно!  :tender:

49

вчера решила побаловать своих, неделю не готовила, жили на борще))) кидаем в скороварку морковь, картошку, цукини, на сковороде поджариваем мясо, лук и помидоры и в скороварку. Всё заливаем водичкой и добовляем специи и зелень(обажаю чеснок и лук), а специи у меня в огромном количестве, так что кидаю по настроению, варим минут 20 и всё готово пальчики оближешь! Кто не ест мясо, можно без него, часто так и делаю. Палец всё таки вчера оттяпала, женщины почаще готовим, ато сноровку потеряем!!!!!!!!!!!))))))))))

50

Ри Точка
Надеюсь - палец тоже не пропал , в дело пошёл ))))))) ;)

51

Скромный инкогнито написал(а):

А ДУМАЕШЬ, МЯСО ОТКУДА???))))))))))))

52

Скромный инкогнито написал(а):

СПЛОШНАЯ ЭКОНОМИЯ!!!

Отредактировано Ри Точка (04-07-2007 23:26:38)

53

Ри Точка написал(а):

СПЛОШНАЯ ЭКОНОМИЯ!!!

Настоящая хозяйка ! ))))))

54

Скромный инкогнито
всё в дом, всё в семью)))))))))

55

Малосольные огурчики...

Свежие огурцы вымыть, срезать кончики и замочить на 2 часа в холодной воде.
Зелень так же хорошо промыть.
Затем на дно банки уложить половину приготовленных специй, плотно уложить огурцы, а сверху оставшуюся часть пряностей и чеснока. Расворить в воде соль.
Кипящим рассолом залить банку с огурцами.
Банку накрыть крышкой.
Через сутки огурцы можно кушать.

Потребуется: огурцы - 2 кг, чеснок - 8-10 долек, соль - 75 г, вода - 1,5 л, зонтики укропа, листья смородины, хрена, вишни.

56

Хочу поделиться своим фирменным рецептиком салата из баклажанов.
Идеально подходит к шашлыку
и к мясным блюдам.

Нам понадобится

2 баклажана
2 большие морковки
1 красный сладкий перец
1 жёлтый
1-2 луковицы
чеснок
зелень петрушки и укропа не жалейте,побольше

Морковь потереть соломкой,перец порезать соломкой,лук полукольцами,всё это залить уксусной
водой,чтобы вода скрывала овощи,дать постоять минут 20,тем временем обжарить баклажаны
(предварительно порезанные кольцами) в растительном масле.Когда они остынут,порезать
соломкой.Зелень петрушки и укропа мелко порубить и добавить в баклажаны.Морковь,перец и лук
процедить через друшлаг,чтобы уксусная вода стекла.Потом добавить соль,чёрный перец и чеснок.

Надеюсь вам он тоже понравится  ,
жду с нетерпением ваших откликов.

57

Квашеная капусточка!!!

Берем большой белый кочан и шинкуем. Чем мельче, тем лучше.
Если есть, можно воспользоваться шинковкой, если нет - просто ножом режем на разделочной доске.
Главное, чтобы кусочки капусты получились такие длинненькие и тоненькие.
Складируем в тазик.
Затем в туда же натираем пару средних морковин на крупной терке, и перемешиваем руками.

Берем трехлитровую стеклянную банку – если у кого нет, то их еще можно купить с неплохим кстати отечественным соком внутри, каким-нибудь тыквенно-яблочным.
И начинаем закладывать в нее нашу капустно-морковную смесь.
Нужно уложить ее как можно плотнее, постоянно утрамбовывая в процессе закладки.
То есть идея в том, чтобы в банке осталось минимум воздуха и максимум капусты.

Готовим рассол.
Берем 1 литр холодной фильтрованной воды, и растворяем в ней 2 ст. л. крупной соли и 3 ст. л. сахара.
И вливаем рассол в трехлитровую банку.
Так как вы набили капусту плотно, то рассол будет просачиваться медленно, но рано или поздно поднимется до самых краев.
Все! Теперь нужно поставить эту трехлитровую банку в какую-нибудь миску, и оставить на кухне или в другом теплом месте на несколько дней.

Теперь самый важный момент.
На следующий день капуста начнет бродить.
\В банке начнут образовываться пузырьки «воздуха», а рассол начнет выливаться из банки (вот зачем миска нужна).
Ваша задача – прокалывать капусту, выпуская воздух из банки, и заливать обратно убежавший рассол.
Прокалывать удобно длинным ножом, и желательно повторять эту процедуру почаще.

Такое безобразие будет твориться 3-4 дня, после чего воздух в банке перестанет образовываться – это сигнал, что капуста готова. Теперь можно разложить ее по баночкам и поставить в холодильник – капуста готова!

И не забывайте, что в квашеной капусте содержится уйма таких необходимых нашему организму зимой витаминов и минералов.

58

Угощайтесь!

http://rf.foto.radikal.ru/0707/68/ec2a535c65e8.jpg

http://rf.foto.radikal.ru/0707/b9/8424fd706eaf.jpg

59

ладошка под щекой

Уффф!!Машуля!!!.....
Хочешь чтобы мы захлебнулись собственной слюной????)))))))))))
Ну и вкуснятинааааа......!!!!!!

А тот, верхний...  С ЧЕМ...????(судорожно сглотнула..)

60

ладошка под щекой
КАК КРАСИВО! И ВКУСНЯТИНА НАВЕРНО... Я ТОЖЕ ХОЧУ ТАКОЙ ПИРОГ! http://gif.vio.ru/01/022.gif


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » КУЛИНАРИЯ » ПРОШУ К СТОЛУ!!! СКИПЕЛО!! (с) М. Жванецкий.