Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » КУЛИНАРИЯ » ПРОШУ К СТОЛУ!!! СКИПЕЛО!! (с) М. Жванецкий.


ПРОШУ К СТОЛУ!!! СКИПЕЛО!! (с) М. Жванецкий.

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

В этой теме я постараюсь ответить на все ваши вопросы по заданной теме. Не хочется забивать вас курсом кулинарии от формы нарезки овощей и разделки говяжьей туши т.к. думаю что это совсем не то что вы хотели бы услышать, но в ответах на заданные вопросы постараюсь наиболее полно посвятить вас в секреты и тонкости приготовления интересующих вас блюд. 
Если у вас есть интересные рецепты то конечно вы также можете поделиться ими с остальными читателями этой странички, также как и все читатели, я буду благодарен вам за ваше участие.http://gif.vio.ru/03/pepper.gif
Здесь вы также можете поспорить, или обсудить любые вопросы касающиеся науки кулинарии, ведь совместное творчество рождает самые интересные яркие решения, а в споре рождается истина.

                               http://gif.vio.ru/03/roast.gif

Отредактировано Барон (27-03-2007 08:58:58)

2

Вчера прочитала в журнале вот это. Мне понравилось. Привожу цитаты:"Когда вы приходите на кухню,очень важно иметь внутреннее убеждение:вы не обязаны готовить. Вы никому не обязаны-ни себе,ни друзьям-приятелям,ни даже мужу и детям.....Принцип"чтобы хорошо готовить,я должна готовить каждый день" - это чушь! Чтобы хорошо готовить, нужно прежде всего иметь искренее желание этим заниматься. В данную минуту.
В общем, не нужно вам варить, парить, жарить, но всё-таки я должна сказать, что, если вы не готовите, вы теряете одно из самых больших удовольствий, которые мы получаем в те промежутки жизни, что проводим одетыми. Все остальные удовольствия мы получаем,как правило,уже без одежды".
                                                                                                                                           
                                                                                 "Едим дома.Рецепты Юлии Высоцкой"                                                                                                                                       Эксмо,2006 г.
   

Мне особенно понравилось про удовольствия. А ведь автор-то прав!

Отредактировано Зайра Альжанова (28-03-2007 14:09:38)

3

Ну уж не знаю что за удовольствие можно получить, стоя у плиты  :/ . Бывает, конечно, когда я готовлю с удовольствием.... Но оооочень редко :girl_mad:

4

Но ведь всё-таки бывает.И это главное!

5

Знаю только одно...только когда вкладываешь в приготовление душу.....Только тогда
             и получаются кулинарные шедевры...

6

Салат "Виноградинка"
Мясо курицы отварить, нарезать крупными кубиками, виноград разрезать на 4 части вдоль ,вынуть косточки, орехи мелко изрубить, чеснок измельчить. Все смешать,добавить соль, заправить майонезом.Украшение оставляю на ваш вкус.
Филе куриное (грудки)-500г.
Виноград сорта "Кардинал" 15-20 шт.
Орехи грецкие(очищеные) - около полстакана.
Чеснок - один маленький зубок.
Майонез,соль по вкусу.

Салат достаточно сытный но при этом легкий и имеет своеобразный вкус, мои домашние обычно съедают все без остатка.

Приятного аппетита!

7

Томаааааа! это действительно очень вкусный салат, но майонез к нему я делаю сама, вот тогда это супер)))

8

МАРГО написал(а):

это действительно очень вкусный салат, но майонез к нему я делаю сама, вот тогда это супер)))

Всё что приготовлено своими руками несомненно улучшает вкусовые качества блюда, но если использовать готовый майонез то я рекомендую выбирать с не менее чем 55ти% жирности т.к все низкокаллорийные майонезы содержат крахмал который ухудшает вкус этого замечательного соуса.

9

МАРГО написал(а):

это действительно очень вкусный салат, но майонез к нему я делаю сама, вот тогда это супер)))

Маришкаа..делись рецептом своего майонеза...не жадничай))

10

Интересный рецепт шницелясдесь.

От себя могу добавить что с не меньшим успехом сыр и ветчину или бекон можно завернуть в отбитое куриное филе(грудка).
Панировать можно таким образом:обмакнуть в кляр, тесто как на блины(яйцо, мука,соль,вода,чуть сахара) и запанировать в тёртой чёрствой булке без корочек (или в простых панировочных сухарях),придать фому продолговатой или чуть приплюснутой котлеты.
Обжаривать в большом количестве масла (растительного).

11

ПАСХА ЗАВАРНАЯ  (на мой взгляд, самая вкусная).

Протереть через сито творог и сливочное масло. Добавить сметану, яица и половину сах. песка. Тщательно перемешать. Поставить на слабый огонь. Тщательно перемешивать деревянной палочкой, чтоб масса не подгорела. Довести до кипения. Тотчас же снять. Как можно быстрее охладить, тоже все время помешивая. В остывшую массу добавить вторую половину сах. песка, миндаль, изюм и ванилин. Полученную массу положить в дуршлаг (если нет настоящей пасочницы), застеленный чуть влажной марлей. Сверху поставить блюдце с небольшим грузом.  Поставить в холодильник. Да, конечно же, иметь в виду, что пасха будет стекать, поэтому это нужно предусмотреть.

Продукты:
Творог - 2 кг.
Масло сливочное - 0,4 кг.
Сметана - 0,8 кг.
Яйца - 10 шт.
Сахар. песок - 0,6-0,7 кг.
Миндаль - 0,1кг
Изюм - 0,1кг
Ванилин или ванильный сахар.

Отредактировано Барон (11-04-2007 06:19:05)

12

КУЛИЧ

Дрожжи растереть с 2 ч.л. сахара и 2 ч.л. муки,добавить  2 ч.л. горячей воды,
все перемешать и поставить в тёплое место, например в кастрюлю с теплой водой, примерно на полчаса чтобы дать дрожжям "проснуться" и начать работать (это будет видно по появлению пузырьков).

Приготовить опару из проснувшихся дрожжей, теплого молока(1,5стакана), 2х стаканов муки и 2 ст. ложки сах. песка. Накрыть кастрюлю полотенцем и поставить в тёплое место примерно на час подниматься.
Яичные желтки, чуть соли, лимонную и апельсиновую цедру и ваниль растереть добела,соединить с опарой,стаканом тёплого молока,расплавленным сл. маслом(можно расплавить в молоке при разогреве),всыпать 5 стаканов муки.
Вымесить тесто  до тех пор, пока оно не будет отставать от рук.
Наконец добавить в тесто подготовленный изюм (его нужно предварительно  размочить, а лучше - обжарить в небольшом количестве масла) и цукаты (размер цукатов 1х1см). Хорошенько вымесить.
Тесто готово, можно выпекать.
Емкости для выпекания смазать сливочным маслом и наполнять на 1/3, так как тесто очень подойдет. Огонь - средний, время выпекания зависит от величины формы, контролировать готовность деревянной палочкой.
Готовые куличи, не вынимая из емкости, положить на мягкое (например, на кровать) на бочок. Часто перекатывать. Нужно, чтобы кулич так полностью остыл. Как украсить кулич, знает любая хозяйка.

Нам понадобится:
Дрожжи 1/2палочки.
Мука - 7 стаканов
Сах. песок - 1/2стакана
Яйцо(желтки) - 10шт.
Сл. масло - 300гр
Молоко - 2,5 стакана.
Изюм - 1 стакан.
Цукаты - 1 стакан.
Лимон - 1шт.(цедра)
Апельсин - 1шт.(цедра)
Сахар ванильный - 1ч. ложка (или ваниль на кончике ч.л.)

Примечание:после наполнения форм(формы лучше слегка подогреть) я всётаки далбы тесту отдохнуть минут 10-15 ,ведь мы его столько мяли и мучали :)

Отредактировано Барон (11-04-2007 08:46:21)

13

Юлиана..большое спасибо!!!  Как раз собиралась поискать хороший рецепт для кулича!

14

Рецепт от Юлии..(просила передать)

                  ПАСХА ЦАРСКАЯ.

Взбить яица и сметану,влить сюда же молоко,поставить на плиту на водяной бане,
медленно помешивая нагревать не доводя до закипания.
Когда начнет отходить сыворотка снять с огня и дать отстояться.
Когда остынет, слить через марлю и положить под пресс чтобы стекли остатки сыворотки.
Когда все будет готово всыпать в массу сахар и подготовленный изюм,
хорошо перемешать,утрамбовать в форму "пасхи" и оставить в холодильнике под прессом.

Сметана - 1кг
Молоко - 1литр(самого жирного)
Яйца - 1 десяток.
Сахар песок - 1стакан.
Изюм - 1стакан.

Получается пасха действительно королевская....Я раньше все рецепты перепробовала.  возни было много и продуктов больше,а тут такая получается нежная !! :ok:

Отредактировано Барон (11-04-2007 09:48:23)

15

А ЗДЕСЬ РЕЦЕПТИКИ КОКТЕЙЛЕЙ..
http://drinks.okz-ukraine.com/

16

Рецепт майонеза.

170 грамм масла растительного без  запаха,1 сырое яйцо,1 ч.л.сахара,
1 ч.л. уксуса столового (6ти или 9ти %),0,5 ч.л. соли.Если  любите поострее,
можно добавить 1 ч.л. сухой горчицы(но не обязательно).Взбивать 1 минуту
и только блендером.Майонез получается очень нежный.

Майонез можно приготовить и без блендера но всёже миксером или блендером готовить его менее хлопотно.
При приготовлении этого соуса нужно от яиц брать только желтки,растирать их с горчицей(не обязательно сухой), солью и сахаром и добавлять масло малыми порциями всякий раз вымешивая до однородной консистенции (желтовато стеклянного вида). Вводить масло можно до тех пор пока масса не станет отставать от стенок стеклянной посуды наматываясь на венчик, но ни в коем случае не допускайте отмасливания (отделения масла). Только после того как получена вышеуказанная консистенция(или близкая к ней) можно вводить уксус(по вкусу) и далее майонез можно разбавить до нужной (в зависимости от применения) консистенции.
Если соус будет использоваться для заправки салатов, то можно добавлять соль из рассчёта чайная ложка на 400гр масла(тогда солить салат не нужно).
Разводить соус до нужной консистенции можно применяя водичку от консервированного горошка, кукурузы,маслин, крабов или иных консервированных продуктов используемых для приготовления вашего салата, в этом случае салат получит более концентрированный вкус.

Приготовив майонез хотябы пару раз, вы уже сможете варьировать его вкусом и сделать это занятие не просто технологическим процессом :download:  а привнести на свою кухню частичку творчества и фантазии :paint2: .

Отредактировано Барон (11-04-2007 18:46:55)

17

А я хочу поделиться своим..
                                         "СЕРДЕШНЫМ САЛАТОМ.."

Отвариваете сердечко (свиное или говяжье)..
нарезаете его тонкой соломкой..
Лук репчатый режем тоже соломкой, (его нужно чуть меньше..чем нарезанного сердца..)
Все перемешиваем, добавляем соль,чёрный перец (по вкусу) и майонезззз....

ПРОСТООО..ВКУСНООО....СЫТНООО...
РЕКОМЕНДУЮ....

Не испортит такой салат и шинкованный тонкой соломкой маринованый или солёный (кому что больше нравится) огурец, не больше четверти от общего обьёма салата.
Барон.

Отредактировано Барон (11-04-2007 20:13:35)

18

Вчера вдруг захотелось салатика.. и сделала.. И как могла вас в чате угощала: :curstey:

Ладошкин салатик:

Сыр (мягкий, типа Эдам) натереть на крупной терке.
Ветчину (у кого уж какая есть) нарезать мелкой соломкой.
Яйца,сваренные вкрутую  натереть на крупной терке.
Аккуратно (чтбы сыр с майонезом не превратились в кашу) перемешать с майонезом.

Чтобы этого не случилось, лучше сначала смешать сыр с ветчиной, полить майонезом и дать пропитаться, затем обсыпать тёртым яйцом(прямо с тёрки).
Барон.

Пропорции:
Я делала примерно 1:1:1. По объему тертого-резанного, не по весу.
Вот и все собственно.
Дальше едим отдельно, или мажем на хлеб-булку. Сытно и вкусно.

Приятного аппетита.

Отредактировано Барон (11-04-2007 19:35:45)

19

Этот салатик  у меня идет на УРА))
Три куриных окорочка сварить ,нарезать кубиками мякоть.
Спассировать 2-3 нарезанных луковицы в растительном масле,
добавить 2 банки шампиньонов,немного пожарить вместе,
все смешать,заправить майонезом, можно добавить немного риса
посолить..
Вкусно и сытно.

Можно грибы обжарить с одной луковкой. Две другие нашинковать средними кольцами, кольца раздедить и обсыпать мукой в дуршлаге, встряхнуть чтобы удалить лишнюю муку и опустить лук в раскалённое растительное масло(фритюр) обжарив до золотистого цвета,затем вынуть лук шумовкой в дуршлаг(лучше сетчатый)чтобы дать стечь лишнему маслу. Таким луком можно украсить салат сверху в порционном салатничке.
Этим салатом(без риса) можно наполнить макароны для фарширования(специальные толстые),полить майонезом(разбавленным грибным отваром из банки), украсить луком-фри и сбрызнуть мелкорубленой зеленью укропа.
Будет красиво и необычайно вкусно.
Барон. :ok:

Еще один рецепт..
Отваренную морковь,натереть на крупной терке,добавить
лосось (из банки или отварной)
яйца(белок отдельно от желтка) на терку,заправить
майонезом.
Приятного аппетита))

Отредактировано Барон (11-04-2007 20:06:46)

20

Свет, поясни пожалуйста, зачем отделять белок от желтка.

21

Darling_ написал(а):

Ну уж не знаю что за удовольствие можно получить, стоя у плиты   . Бывает, конечно, когда я готовлю с удовольствием.... Но оооочень редко

Готовить и стряпать удовольствия не доставляет, с этим я согласен. Именно по этому я и не буду вас к этому призывать. Относитесь к процессу приготовления творчески, экспериментируйте, творите и привносите в рецепты свой творческий подход. Не следуйте всегда букве закона(рецепта) слепо. Относитесь к продуктам приготовления как к материалу для творчества а к результату оного не как к пище(хлебу насущному) а как к трапезе, получению удовольствия и доставления радости своим близким и себе. Вот тогда и сам процесс станет интереснее и приятнее и тогда уже само приготовление станет приносить радость и удовольствие.  :nyam: 

P.S.  : Если не можешь изменить то что тебе не нравится, измени своё отношение к этому. :yes4:

22

Барон написал(а):

...Относитесь к процессу приготовления творчески, экспериментируйте, творите и привносите в рецепты свой творческий подход...

Знаю точно, что мои эксперименты добром не закончатся http://smiles.moy.su/_ph/21/2/980617221.gif

Барон написал(а):

...Вот тогда и сам процесс станет интереснее и приятнее и тогда уже само приготовление станет приносить радость и удовольствие...

У меня есть более интересные занятия, чем кулинария http://smiles.moy.su/_ph/21/2/789176411.gif http://smiles.moy.su/_ph/21/2/896953566.gif

23

Darling_ написал(а):

Знаю точно, что мои эксперименты добром не закончатся

А я знаю что удачность экперимента всегда зависит от наличия и глубины опыта а опыт это цепочка повторений как удачных так и неудачных а под лежачий камень вода не течёт.
И потом не нужно сразу изобретать велосипед, достаточно для начала просто купить для этого велосипеда более удобное седло.
Вполне не сложно поэкспериментировать с приправами коих сейчас выбор велик, освоить какие продукты с какими более удачно сочетаются, найдя неожиданные рецепты отметить себе в памяти сочетание таковых пар и взять себе на заметку. Совсем не нужно кардинально менять рецепт, стоит лишь добавить например к рыбе, сметанному соусу или томуже майонезу лимонную цедру и вкус сразу станет интереснее В общем былобы желание, опыт придёт а с ним и удача.  Даже медведь может научиться ездить на мотоцикле.
Ещё Александр Сергеевич писал......

А.С.Пушкин написал(а):

.......И опыт - сын ошибок трудных,
       И гений - пародоксов друг......

И потом я всегда к вашим услугам и готов придти на помощь. :thank_you:

Darling_ написал(а):

У меня есть более интересные занятия, чем кулинария

Что для нас интереснее а что менее интересно это только вопросы восприятия. :/  :yes:    Любому человеку ,большому и маленькому, начинает нравиться то что получается хорошо и только самому упрямому или настойчивому(как ни назови) нравится то что легко не получается, именно такой человек имеет наибольший опыт и навык. :aikido:

Барон написал(а):

P.S.: Если не можешь изменить то что тебе не нравится, измени своё отношение к этому. :/  :mda:  :yes4:

24

а вот мой салатік....

САЛАТ ДЕЛИКАТЕСНЫЙ

Уложить слоями:
1-й слой яблоки нарезанные кубиками.
2--й слой лук нарезанный кольцами и ошпаренный кипятком остудить, сложить кольцами.
3-слой яйцо покрошить и посолить.
4-й слой - апельсин, нарезать треугольниками
5-й слой сыр, натереть на крупной тёрке.
Залить майонезом.

Яблоко 1 шт.
Лук репчатый- 1 шт
Яйцо варёное 1 шт
Апельсин - 1 шт.
Сыр "российский" 150 г.
Майонез

Я ещё кладу слой крабовых палочек.
Попробуйте!!!

25

Барон написал(а):

Барон написал:

    Если не можешь изменить то что тебе не нравится, измени своё отношение к этому. :/  :mda:  :yes4:

Виталик! Здорово ты написал и смайлики расставил!!! Вот только не знаю, смогу ли изменить свое отношение в такой же последовательности... Скорее всего у меня получится так: :/       :mda:       :/

26

Рискну предложить вам подобие рецепта... Сколько чего надо не знаю :dntknw:, так как делала это на глазок и в немыслимых количествах... На лезгинском языке это называется "Шарояр". По-русски назовем - Булочки.

Делаете слоеное тесто. Как его делать, надеюсь, знаете. Разделяете его на средние шарики. Пока эти шарики отлеживаются под полотенцем или скатертью, делаете начинку: грецкие орехи (без скорлупы, естественно) пропускаете через мясорубку (или измельчаете другим способом) и перемешиваете с сахарным песком.
Затем в шарике теста делаете углубление, кладете туда начинку, закрываете тестом и сплющиваете шарик, так что бы получилась лепешка примерно 1 см толщиной (диаметр на ваше усмотрение. зависит от размера шарика), смазываете яйцом, несколько раз протыкаете вилкой. И можно печь!)))
Температуры выпечки не знаю, так как делала это в харе... Это такая дровяная печка на Кавказе. 

27

Darling_

                   Ляночка! Это очень вкусно! Но я делаю это с медом, вместо сахара и в форме маленьких
                   пирожочков. У нас в доме это называется "караимские" пирожки. Съесть можно несметное
                   количество!

Отредактировано Петровна (17-04-2007 13:56:18)

28

Еще один салатик..слоями...
Ошпаренный лук кольцами
майонез
свежая морковь на терку
майонез
яблоко не терку
майонез
яйца на терку
майонез
сыр на терку
майонез
украшения-на ваш вкус

29

Darling_ написал(а):

не знаю, смогу ли изменить свое отношение в такой же последовательности... Скорее всего у меня получится так: :/  :mda:  :/

Получается что не поменяла :acute:   ((( Давай тогда попробуем так : :/:O  :victory:  :boast:  :mda:  :yes4:  :ok:

30

Может быть у когото остался кулич.
Как известно, выбрасывать его нельзя а вот чёрствый есть не охото.
Интересный рецепт кулича с начинкой из фруктового пудинга  вот тут ----> жми сюдю


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » КУЛИНАРИЯ » ПРОШУ К СТОЛУ!!! СКИПЕЛО!! (с) М. Жванецкий.