Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » ИНТЕРВЬЮ! » Любовь !!! интервью....


Любовь !!! интервью....

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Любовь написал(а):

Я не против

Не против странички?))

62

Любовь написал(а):

русских-российских людей сравнивают с медведями

А ведь это классно, что с медведями....))))  Медведь не только непредсказуем, но еще и, при своей видимой неуклюжести -  ловок, быстр и силен..)))
 
Прям гордость распирает...))))))))
Наши мужчины - защитники именно такие!!..))))

63

Да,не против странички ,но  поскажите как ?

64

Люба, страничка готова)) открывайте тему и пишите)) в добрый путь)))))))

65

Спасибо за страничку и напутствие. :flag:

66

Любовь написал(а):

русских-российских людей сравнивают с медведями

http://i014.radikal.ru/1005/ff/4304c61bb4e0.jpg
Символ России,легенда Ярославля.

67

Симпатичный  мишка,интересно что за легенда про мишку в Ярославле.

68

Кремень написал(а):

легенда Ярославля.

необычный памятник) какие-нибудь мифы, легенды, обычаи с ним связаны?

69

А я люблю легенды .

70

Любовь написал(а):

интересно что за легенда про мишку в Ярославле.

Исконно русская Ярославская земля  - как много заложено в этих словах! Дыхание веков, героические подвиги ярославцев, сокровищница русской культуры. Красавец Ярославль расселил своих горожан на оба берега Волги.

Когда-то на этом месте в радиусе 10-12 км стояло несколько селищ, одно из которых, расположенное рядом с языческим святилищем, называлось "Медвежий угол".
А по соседству с «Медвежьим углом» в месте впадения р. Которосли в Волгу располагался поселок, заселенный потомками угро-финских племен, которые в период образования киевского государства смешались с пришлым славянским людом. Жители "Медвежьего угла" занимались, в основном, земледелием, охотой и рыболовством, а также вели торговлю со Скандинавией, Волжской Болгарией и странами Ближнего Востока.

Поселок контролировал устье Которосли, соединявшей с Волгой Ростов Великий - в те времена бывший центром княжества, и в военном отношении это было очень выгодно. Поэтому по приказу ростовского князя Ярослава - будущего великого князя киевского Ярослава Мудрого, его воины захватили поселок, сожгли главное языческое святилище, и на неприступном мысу над Волгой срубили деревянную крепость. Крепость назвали Ярославль - в честь своего князя. Во время штурма поселка сам князь зарубил топором священного медведя, впоследствии изображенного на гербе выросшего на месте крепости города. Произошло это событие в начале XI века. Поэтому официальным днем рождения города Ярославля считается 1010 год.

http://s001.radikal.ru/i196/1005/22/a1647b741bcc.jpg

Отредактировано Кремень (18-05-2010 18:45:54)

71

Благодарю за познавательную историю.Красавец Ярославль-верю. Была 30 лет назад в этом городе ,сейчас его ,наверно,не узнать совсем.

72

Любовь написал(а):

А я люблю легенды .

Существует и другая трактовка происхождения города Ярославля. По легенде, в те времена киевский князь Ярослав Мудрый объезжал свои владения. Невеселая картина  предстала перед его глазами - местные разбойники из селища Медвежий угол грабили Купеческие суда. Уже 12 лет на Руси царило христианство, а местные жители до сих пор поклонялись священной медведице. Зарубив зверя секирой, князь добился признания от местных жителей. После этого христолюбивый князь велел рубить деревья и расчищать место, на котором решил град поставить. Позже появился герб Ярославля, связанный именно с теми событиями и официально утвержденный в 1778 г. Кстати, живой символ города, бурая медведица Маша, живет в самом древнем месте - за стенами Спасо-Преображенского монастыря. Город Ярославль назван именем князя Киевского. И как замечательно получилось, что в этом имени заложено истинно русское начало (от слова «славяне»).

73

Darling написал(а):

какие-нибудь мифы, легенды, обычаи с ним связаны?

История города Ярославля полна славными и драматическими событиями.

История города Ярославля неразрывно связана с историей Российского государства. Бурное развитие Ярославля в 1238 году было прервано татаро-монгольским нашествием. Ярославль был полностью разрушен и сожжен. В минуты бедствий страны Ярославль не раз принимал участие в борьбе за свободу русского народа.  Посвящена повесть «Тугова гора»  В.Ф.Москвина одному из первых выступлений против монголо-татарского ига – восстанию в 1257 г.: «И уже неслась молва: в Ярославле дерзнули подняться на смертный бой с татарами…. Не Ярославль защищать шли – не могли терпеть глумления, обид смертных, шли считаться с ненавистным врагом». Однако ярославцы не покорились - в 1380 году ярославские дружины с особым ожесточением громили захватчиков на Куликовом поле.

Следующая славная страница в истории Ярославля относится к 1612 году - во время польско-шведской интервенции в Ярославле, ставшем временной столицей Руси, был создан общероссийский правительственный орган - «Совет всея земли». А от стен Спасо-Преображенского монастыря народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского начало победоносный поход против польских интервентов.

74

Борь, может ты напишешь о своем городе на отдельной страничке??))))

75

Акварель написал(а):

может ты напишешь о своем городе на отдельной страничке??))))

Всё,молчу-молчу,но Потапыча в обиду не дам))))

76

Огромное спасибо за мифы и легенды о славном городе Ярославле,а Потапыча мы не обижали ,мы им восхищаемся.

77

Кремень написал(а):

Всё,молчу-молчу,

Не молчи... рассказывай дальше)


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » ИНТЕРВЬЮ! » Любовь !!! интервью....