Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Развод - как его пережить?

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Распад семьи...После этого тяжело жить дальше. И не важно, развелись ли вы после трех, тринадцати или тридцати трех лет совместной жизни. Вы просто обязаны с этим справиться!

В 2008 году в России зарегистрировано 703412 разводов. При этом браков - на 400 тысяч больше!*

     "Статистика поражает: в последние годы в России на 10 браков приходится примерно 7 разводов. Почему же люди расстаются? Самые частые причины - несовпадение характеров и измены. На третьем месте финансовые сложности. В среднем в России супруги разводятся после тринадцати лет брака, хотя сегодня все чаще разводятся люди молодые, прожившие вместе лишь несколько лет. Решиться на развод становится все легче и легче, независимо от причины и супружеского "стажа". Общество относится к этому со все большим пониманием. Когда-то развод был своего рода катастрофой и порицался окружающими. Сегодня же это привычное дело, а разведенным женщинам уже нечего стыдиться.
    По мнению психологов, развод - один из тяжелейших жизненных кризисов, наравне со смертью близкого человека и серьезной болезнью. Это утрата, и на то, чтобы с ней смириться, нужно немало времени: от года до трех лет...." (Из журнала "Планета женщин")

* - по данным Федеральной службы государственной статистики.

Хотелось бы обсудить с вами эту тему, друзья! Очень надеюсь на отклики! Если вы тоже прошли через это, то напишите как справились? Что вообще об этом думаете? Спасибо, что не прошли мимо!!! :flag:

2

Наташенька, неужели и у тебя такое случилось? А что давать советы. Все зависит от самого человека... Мне понадобилось 8 лет, что бы прийти в себя... Главное не забывать про себя и что ты сама не в чем не виновата...

3

ВЫ не можете управлять чувствами другого человека, потому не должны продолжать есть себя поедом.

4

Проходили...
Где-то писали что это событие "стоит" на втором месте после смерти близкого человека.
Но с другой стороны: всё меняется..., а что ни делается, всё к лучшему.

5

Натуль, конечно, развод - катастрофа...   
И конечно же есть разница, развелись люди через три или через тридцать лет....   ))
и не думаю, что разводятся люди легко и просто,  прорастая друг в друге годами..имея общих детей, друзей,устои и традиции..
..особенно после 30лет супружества.!!...
Ну не верю я в легкомысленность таких поступков!!...

Если уж создалась такая ситуация, то, скорее всего, зрела она годами..

Трудно...может порой невозможно жить...но..
..размышляя, надо задать себе два вопроса.."Могу я что-то изменить сейчас(в смысле , все вернуть)?" и  "Хочу ли я этого??"...
Потому что никто из этой ситуации не выйдет прежним  (читай: теми людьми, которых знали и   любили..)

Так сложилось. Сложилось – так.
Сожалеть не имеет смысла.
Над судьбою отчётлив знак –
Словно облако в небе чистом...
Жаль, что радуги мост высок -
И пройти по нему непросто...
Только верилось – будет срок
И рассветам, и тёплым вёснам...

Что исполнилось? Что сбылось?
Кто осмыслит и кто расскажет?
Память – речка... И тихий плёс –
У истоков её на страже –
Отражает зарю мою –
И бессонниц горячих звёзды...
Но далёкое то «люблю»
Оседает росою поздней –
И закатного неба край
Всё просторней и всё вольготней...
Разве скажешь: «Не умирай!»
Звуку счастья на стане нотном?
И мелодия бытия -
Не длиннее дороги будней...
Так сложилась судьба моя.
ТАК сложилась...
Другой не будет...

© Лютель Эдер

6

Татьянка-- написал(а):

ВЫ не можете управлять чувствами другого человека, потому не должны продолжать есть себя поедом.

Танюш, полностью согласна!!

7

Одна тетка сказала

«Мой муж нашел себе другую,
Красивую и заводную,
С высокой грудью,
Тонким станом,
А я держать его не стала.
Все это было летом. Летом…
О чем бишь я?
Ах да, об этом…
Ушел. И вдруг, потом вернулся.
Вот тут-то мир перевернулся!
Вдруг стала лучше всех на свете,
И краше всех, к тому же дети.
Хоть нет давно Страны Советов,
Вы не побрезгуйте советом.
Что за совет?
А он таков, Вы не держите мужиков!
Все что твое, к тебе вернется,
А нет, и без него срастется.»

8

Suntos написал(а):

с другой стороны: всё меняется...

Вы считаете, что время лечит??))

9

Татьянка-- написал(а):

Одна тетка сказала

Танюш, написано забавно, но...правильно.....)))

10

Акварель написал(а):

не думаю, что разводятся люди легко и просто,  прорастая друг в друге годами..имея общих детей, друзей,устои и традиции..
..особенно после 30лет супружества.!!...

Да, это очень тяжело! Я и говорю, что приходится начинать все сначала!!!
А это в таком возрасте ужас как тяжело!!!

Татьянка-- написал(а):

Одна тетка сказала

Да, хорошо сказано!

11

незабудка написал(а):

приходится начинать все сначала!!!

А может это тот единственный шанс в жизни, который сделает тебя по настоящему счастливой?)))))))
Выше голову...переключайся на позитив  ..и ...все самое интересное и важное, приходит к нам неожиданно...)))))))

12

Акварель написал(а):

шанс в жизни, который сделает тебя по настоящему счастливой?)))))))

Я не говорю про себя!
Многие люди разводятся и у всех совершенно разные причины!
И кому-то легко, кому-то очень тяжело!
Все переживают по разному!!!
Кто-то считает это как облегчением, а кто-то трагедией!!!
Кому-то "С глаз долой из сердца вон...", а кому-то иначе!!!

13

незабудка

Натуль, так и я не перехожу на личности...говорю вобщем!..как думаю...))

Толку нет, если отношения пришли к разводу и каждый давно живет своей жизнью...)  Зачем продолжать?)
Отпусти...и будь, что будет..

14


Всё реже тянет улыбатся
Куда уж и не те года
Когда с седою головою
Идёшь не зная сам куда ...

Это типа как раз на тему,что одинокому человеку в принципе дома делать нечего ...

---------------------------------------------------------------------------------------
Делай то что умеешь,а не то что можешь

15

Евгений написал(а):

одинокому человеку в принципе дома делать нечего ...

ага,Жень, ага...))))))

А потом, как у Высоцкого....  ""ОЙ, ГДЕ БЫЛ Я ВЧЕРА - НЕ НАЙДУ, ХОТЬ УБЕЙ! ТОЛЬКО ПОМНЮ, ОБОИ С ЦВЕТОЧКАМИ... !!""

Чисто мужская психология?))))))

16

Акварель написал(а):

Вы считаете, что время лечит??))

я бы сказал что не лечит, но делает другими и значит с Вами случится что-то другое. А инициаторов, ну кто виноват СУДЬБА наказыват сама..., если Вы проследите это событие чуть дальше сегодня. Если, конечно, это может как-то успокоить.

17

Suntos

Вы написали, что проходили это..) Вам удалось легко и достойно выйти из создавшейся ситуации?))  Удачно ли сложилась жизнь потом?))

18

Добрый вечер.
Легко ничего не быват... Нас разводили 1,5 года! Один раз в суд пришли в одинаковых костюмах! Судья оч. удивилась и дала ещё время. "женись непременно, повезёт - будешь счастлив, нет, будешь философом и ещё неизвестно что лучше"..."Тот самый Мюнхгаузен"
Дальнейшее фотоописание на моей страничке, которую Вы уже вроде изучили.

19

Suntos

Ничего..) Кто-то из мудрых сказал, что если  это нас не убивает, то делает сильнее)))

20

наверное. Но оглядываясь назад, вспоминаешь только забавное. :music:
"всё что ни делается...", значит будет новое, гораздо интереснее прошлого! "Факт!, нет не факт, а так и было на самом деле""Тот самый..."

21

Хорошо, если так..))

22

"ОДНОЗНАЧНО", проверено. К сожалению не сразу. Но есть в сегодняшнем положении и положительные стороны! Если пока мало, то надо их создать! Если хочешь быть счастлив - сделай себе приятно и постепенно всё наладится. И будет

23

Советы БЫВАЛОГО....))))) 

Незабудка, слышишь?)))

24

А ТО! :smoke:

25

Акварель написал(а):

каждый давно живет своей жизнью..

Когда спрашивают о семейном положении,я всегда теряюсь.....Де-юре - связан брачными узами,де-факто - соседи. :dontknow:

26

В инете встретил одноклассницу, прожившую в браке 30 с лишним лет, де-юре, трое детей!, сейчас - новый гражданский!!! брак и очень довольна!
Сменила причёску, покупает себе разные приятные наряды, юбочка стала короче... помолодела! Приятно посмотреть! Рискните и Вы.

27

Кремень

Борь, а наладить отношения не пытался? 
  если женщина не подает развод первой, она ждет от мужчины поступков...доказательств!, что для него нужна и важна и она сама  и семья!!...
Это так, Борь..

28

Кремень написал(а):

Де-юре

у женщин логика другая, послушайте что говорит БЛАГОверная и сделайте по-своему..., всё-равно не угадаете..., хотя ответ лежит в различиях.(Личное мнение)

29

наверно проблема состоит в том, что каждый ждет от своей половины первого шага, не желая при этом делать этот шаг сам.
почти шесть лет назад, после трагедии в нашей семье, мы с мужем тоже очень отдалились друг от друга... и получалось будто живем де-юро... а де-факто мы стали чужими людьми... как Боря сказал - соседями...
время шло, ни он ни я никаких шагов не предпринимали... казалось - семейная жизнь  закончилась... но... сели как-то вечером, поговорили откровенно... кому чего не хватает... учли пожелания друг друга.. и жизнь засияла красками

30

Darling написал(а):

поговорили откровенно

сделать перерыв, съездить в отпуск раздельно, переписываться СМСками..., типа: "любовь к тёще измеряется километрами...", узнать, что ТЫ самая лучшая...
"Шесть дней-семь ночей" - "а РОМАНТИКУ надо привозить с собой"