Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БАННЫЙ ДЕНЬ.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Милые дамы!Какой русский не любит....попариться в баньке?Согласитесь,эта процедура просто создана для нас,живущих в северных широтах!А оздоравливающие действие на весь организм?А для девочек всех возрастов поход в баню - ещё и отличная возможность поухаживать за собой.

2

Это точно!! обожжаю баню!! 
Но хожу туда всегда без мочалки и мыла...а с солью и аромамаслами..))))   И обязательно...часов на 5!!
И всегда после бани..незабываемое чувство легкости...парения..)))
....чувствуешь себя отдохнувшим и обновленным...

А Вы как?)))

3

РУССКАЯ БАНЯ.

   Классическая Русская баня - это рубленная бревенчатая изба,оборудованная большой печкой-каменкой.Раньше в банях было одно помещение,в котором парились и мылись,и пристроенная к нему предбанник-раздевалка.Сегодня в русской бане имеются парная,душевая,раздевалка,комната отдыха,а порой и бассейн.Перед тем как войти в парную,ополоснитесь под душем и обязательно смойте косметику.Но ни в коем случае не мойте голову: в парной влажные волосы быстро нагреваются,и это может привести к тепловому удару.Перед тем как зайти на банный полок,вытретесь полотенцем, чтобы влага на теле не препятствовала потоотделению.

   ФИНСКАЯ .

   Финская баня (сауна) - родная сестра русской бани (кстати,"сауна" в переводе с финского как раз и означает "баня").Прародительницей русской бани и сауны является та же самая бревенчатая изба,протапливаемая "по-чёрному".Главное отличие финской бани от русской в температурном режиме и влажности.В сауне температура доходит до 120 градусов при влажности 5-10 проц.(самая жаркая из всех видов бань),в русской бане температура доходит до 70-80 градусов,а влажность достигает уже 40-70 проц.Для определения этих показателей каждая баня должна быть оснащеня термометром и гигрометром.

   ТУРЕЦКАЯ.
   
   Турецкая (или восточная) баня является прямой наследницей римских терм.Вероятно, именно в турецких банях наиболее полно сохранились римские традиции,делающие баню не только местом для омовения, но и своеобразным культурным центром.Турецкая баня - хамам - разнотемпературная баня с индивидуальным "приготовлением пара".Она имеет одну существенную особенность:пар подаётся и распределяется всегда снизу.Помещения имеют различную форму и выполнены из различных материалов, в основном из камня и мрамора.В современных турецких банях всё чаще используют парогенераторы,которые подают большое количество горячего пара за очень короткое время.

   ЯПОНСКАЯ.

   Японская баня - сэнто и офуро не являются баней в нашем понимании этого слова,а представляют гибрид бани и ванной (по способу отопления).Сэнто - это общественная баня, офуро - домашняя.Выглядит эта конструкция как большая бочка с водой, подогреваемая на специальной печи."Бочку" устанавливают в просторном,хорошо проветриваемом помещении.В ней можно сидеть,погрузившись в воду по грудь.Вода нагревается примерно до 50 градусов, так что продолжительность банной процедуры не должна превышать 15-20 минут.После сеанса необходимо закутаться в полотняную простыню и полежать около часа.За это время вместе с потом выйдут токсины и шлаки из организма.

4

ПЕРЕНОСИМОСТЬ БАНИ ЗАВИСИТ ОТ МНОГИХ ФАКТОРОВ:ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАСТРОЯ,ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ,ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИВЫКАНИЯ К БАНЕ.пОЭТОМУ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕБЫВАНИЯ В БАНЕ И ПОРЯДОК ПРИНИМАЕМЫХ ПРОЦЕДУР НЕ МОГУТ (И НЕ ДОЛЖНЫ) БЫТЬ ОДИНАКОВЫМИ ДЛЯ ВСЕХ.

     Вся банная процедура не должна занимать более 3-3,5 часов,а в парной в общей сложности можно находиться не более 40-50 минут, независимо от количества заходов.

   Необходимо твёрдо помнить,что продолжительность банной процедуры и особенно нахождения в парной определяется не по часовой стрелке,как это часто происходит,а по самочувствию :прислушайтесь к своим ощущениям и решите, когда вам следует прекратить парится.

Отредактировано montonen (23-10-2008 17:13:29)

5

ПЕРВЫЙ ЗАХОД.
   Войдя в парную,не спешите залезать на самый верхний и горячий полок,так как ваша кожа,сердце,сосуды  и дыхательная система ещё не готовы к высокой температуре.Начните потихоньку,"разомнитесь".Погрейтесь при невысокой температуре воздуха (я всегда сажусь на невысокую скамеечку).Это приводит к необходимому расширению сосудов кожи,"включит" потоотделение.
   Даже бывалым парилбщикам лучше сначала полежать на среднем полке.Да, именно полежать!Важно,чтобы ноги и голова были на одном уровне.Аещё лучше,чтобы ноги были даже выше.Такое расположение облегчает работу сердца.Если условия бани не позволяют париться лёжа,то сидеть надо не свешивая ноги со скамьи,а держать их на самой скамье.И НИКОГДА НЕ ПАРЬТЕСЬ СТОЯ!Так мы подвергаем себя риску теплового удара,температура воздуха на уровне головы будет на 10-20 градусов выше, чем на уровне туловища и тем более ног.Помимо всего, ваши мышци и суставы находятся в напряженном положении,чего нельзя допускать.Для того,чтобы прогреть равномерно все части тела,необходимо менять позу - вначале полежали на боку,затем на спине,на другом боку и на животе,поочерёдно подставляя горячему пару разные части тела.И ещё:в парильном отделении следует всегда дышать носом.При носовом дыхании горячий воздух, проходя через носоглотку, охлаждается,а слишком сухой - увлажняется.
   Погревшись в течении 5-7 мин., не вставайте резко - вы рискуете на мгновение потерять равновесие (и даже сознание)."Понижать градус" следует постепенно:сначала спуститесь на нижний уровень и проведите там пару минут,промокая полотенцем выступивший пот.
   Если вы парились лёжа,то за минуту до выхода из парилки сядьте,чтобы подготовить систему кровообращения к положению "стоя".

                            П Р А В И Л О !

             После первого 5-7 минутного пребывания в парилке нужно отдохнуть не меньше 7-10 минут.А после каждого последующего захода надо отдыхать 15-20 минут.Новичкам рекомендуется заходить в парную только один раз и находиться внизу (в зоне комфорта) не более 4-5 минутПохлёстывание веничком рекомендуется отложить до следующего посещения бани - и доверить это профессионалу.Этому правилу надо следовать и людям пожилого возраста,а также физически ослабленным.

                       Продолжение будет.........                                                                                Спасибо Make UP.

6

Акварель написал(а):

И обязательно...часов на 5!!

... честно говоря, не представляю, как можно 5 часов быть в бане ...  o.O

7

Если вы не страшитесь холода,то после парилки можете вылить на себя таз с ледяной водой или,предварительно сполоснувшись под тёплым душем,нырнуть на несколько секунд в холодный бассейн,(лично я,практиковала в снежные зимы,нырнуть в снег).Закаливающие процедуры улучшают обмен веществ (а значит способствуют снижению веса),укрепляют организм в целом и стимулируют нервную систему.
   Но не стоит обливаться вместо холодной воды тёплой. Именно в сочетании с контрастными процедурами посещение бани становится полезным и приятным. Главное - на переохлаждаться!
   Из личного опыта знаю, бывают такие дни,когда ни париться не нырять в холодную воду не хочется,просто полежите на полочке,не парясь и всё будет отлично,не  нужно над собой издеваться,здоровее будете.

Отредактировано montonen (24-10-2008 16:56:06)

8

ВТОРОЙ - ТРЕТИЙ ЗАХОДЫ.
   
   Теперь можно пару поддать! Для этого в горячую воду (ни в коем случае не на каменку) добавляют несколько капель эфирных масел и небольшими порциями плещут её на каменку. Густая волна ароматного пара будто обволакивает тело горячим компрессом,оказывая помимо согревающего эффект ингаляции дыхательных путей. В момент подачи пара лучше лежать. Эффект в таком случае будет сильнее,да и на сердце нагрузки меньше. Если вы мечтаете сбросить вес, это стоит учесть особенно: ведь лёжа теряется гораздо больше жидкости,чем стоя или сидя.Для искушённых любителей русской бани второй-третий заходы - самое время попариться с веничком.
   В завершение банной процедуры, если вы не парились с веником, примите душ с мылом и гелем.

    ФИННЫ РЕКОМЕНДУЮТ.......

   Финская сауна не менее популярна в России,чем русская баня. Жар сауны переносится легче за счёт низкой влажности воздуха. Человек при этом сильно и активно потеет,но пот моментально испаряется с поверхности тела,охлаждая его. В финской бане не "поддают",тоесть не плещут на каменку воду,так как это может привести к ожогу кожи паром.В сауне обычно сидят,а не лежат,как в русской бане.При этом на голову для защиты от теплового удара надевают войлочный колпак или просто, шерстяную плотную шапочку.А волосы обязательно должны быть сухими,поэтом перед входом в парную голову ни в коем случае нельзя мочить.
   Первый заход - разминочный - длится обычно 3-4 минуты.Потом на пару минут можно окунуться в бассейн с прохладной водой (до 18 градусов),немного отдохнуть,а второй заход продлить уже до 8-10 минут (или по состоянию).
   Затем отдых и последующие заходы (их количество и продолжительность нужно регулировать по вашему желанию и самочувствию).

9

ЗАЙМЁМСЯ КРАСОТОЙ!

   Более удобного случая сделать очищающую процедуру и нанести питательную маску,придумать сложно.Поры кожи под воздействием тепла,а особенно горячего пара,расширяются.
   При этом происходит глубокое очищение: чёрные точки исчезают,кожа становится более гладкой и ровной,приобреьает свежий, ухоженный вид.
   Кстати, кожу обычно "пилингуют" во время последнего захода в паридку или после него (если под рукой не оказалось специального средства,можно взять обычную соль нулевого помола и соду в равных пропорциях ,кофейную гущу,в которую для мягкости можно добавить столовую ложку размоченного в кипятке геркулеса.

     Пока лицо не остыло от горячего пара, можно удалить чёрные точки и угри. Делать это нужно очень осторожно,чтобы не занести инфекцию.Возьмите немного ваты, оберните её тонким слоем вокруг указательных пальцев и надавливающими движениями очистите крылья носа, где обычно особенно много чёрных точек.Смочите ватку в спиртовом настое и протрите кожу.Прыщики протрите ватным тампоном в настойке календулы (другого "вяжущего" средства).

   Бровки,изгиб души!
   Поухаживайте в бане и за бровями.Лишние волоски,"выбивающиеся" из общей картины,удалите:смажьте область бровей жирным кремом и немного натяните кожу, и только после этого осторожно выдерните их пинцетом. После процедуры протрите кожу ватным тампоном,смоченным спиртовым настоем.

     Продолжение, будет.........

Отредактировано montonen (24-10-2008 17:49:03)

10

Лютый написал(а):

... честно говоря, не представляю, как можно 5 часов быть в бане ...

Согласна,в бане нужно получить столько удовольствия, сколько не в тягость.Сама" выросла в бане",но пять часов для меня ,слишком.Хотя,для каждого человека эта процедура,сугубо индивидуальная.

11

Акварель написал(а):

И всегда после бани..незабываемое чувство легкости...парения..)))....чувствуешь себя отдохнувшим и обновленным...

Совершенно такое же чувство испытываю после банной процедуры.Ощущение смытых с себя килограммов.Только с годами поняла,злоупотреблять нельзя.Между нами девочками - ножки сильно страдают, если не выполнять описанные выше правила.

12

Лютый написал(а):

... честно говоря, не представляю, как можно 5 часов быть в бане ...

Олежж..это в удовольствие...))))  после напряженных дней, посвятить себелюбимой 5 часов времени - святое дело..)))))

13

Акварель написал(а):

это в удовольствие...))))

я же понимаю ... и сам когда то парился в таёжной баньке у "тигроловов" Уссурийской тайги с веничком из пихты - после этого просто летал душой и телом! Но, пять часов ... это можно и навсегда "улететь" ...

Отредактировано Лютый (25-10-2008 01:44:08)

14

ПРОДОЛЖЕНИЕ.....

    М А С К А - Р А Д .

    После отшелушивающих процедур кожа готова для питательных и увлажняющих масок. Для первых пригодны почти все овощи и фрукты.Также пойдёт геркулесовая маска: геркулес залейте горячим молоком или водой, добавьте 1 чайную ложку оливкового масла и яичный желток. Можно использовать смесь творога и сметаны. Очень приятная процедура - увлажнение кожи тела свежим кефиром. Эффективно смягчает и тонизирует кожу мёд, но не рекомендуется тем, у кого сосуды расположены близко к поверхности кожи.
    Бытует ошибочное мнение, что маски лучше применять непосредственно в парной.На самом деле при высокой температуре маски не впитываются: в результате усиленного потоотделения они быстро "смываются" с лица. Процедуры нужно проводить в перерывах (менее 15-20 минут) между заходами в парную.
    Важно правильно подготовить тело к маскам.После парной необходимо облиться холодной водой. Для терморегуляции кожи поток воды должен быть обильным, потому купание в бассейне или обливание из тазика эффективнее душа. Но не заставляйте себя - если вам кажется ужасной одна только мысль о ледяном бассейне, просто ополоснитесь прохладной водой. Затем ,промокнув полотенцем тело, но не вытираясь насухо, мягкими массирующими круговыми движениями нанесите маску и полежите неподвижно, закрыв глаза. Смыть маску с тела лучше минут через 5-7, с лица и шеи - через 10-15. Напоследок нанесите увлажняющий крем.

15

Приведите в порядок руки и ногти, пока они находятся в распаренном состоянии. Удалите плотную загрубевшую кожицу возле ногтей, возьмите специальную палочку или щипчики и уберите заусенцы. Затем придайте ногтям нужную форму. Возьмите жирный питательный крем и нанесите его на руки. Положите одну руку ладонью вниз и массируйте её от кончиков пальцев в направлении к запястью.
      Если кожа рук сильно обветрена и шелушится, поможет масляное обёртывание. Подогрейте небольшое количество растительного масла и смочите в нём марлевые салфетки. Как следует отожмите и оберните ими руки. Подержите минут 20 , а потом промокните руки сухой салфеткой, чтобы излишек жира впитался.
      Ломкие и постоянно слоящиеся ногти можно опустить в мякоть лимона. Насыщенный витамином С лимон поделится витаминами с ноготками. Хорошее действие окажет на кожу рук ванночка с отваром из трав. Например с мятой или ромашкой.

16

Не забудьте о ножках! Потрите пемзой все загрубевшие участки ступней. Можете сначала немного смягчить их лимонным соком, а затем натереть смесью соли и соды. Находясь в бане, потрите область ступней и икорных мышц мочалкой. Это великолепная оздоровительная процедура - она вызывает активную циркуляцию крови. Затем сделайте педикюр.

      ЧТО ЕЩЁ
   ВЗЯТЬ С СОБОЙ В БАНЮ? - спросите вы. Конечно, шампунь для вашего типа волос. А ещё маску: нанесите её по всей длине волос и оберните голову тёплым полотенцем. Держите маску столько времени, сколько указано на упаковке (или чуть меньше,так как под воздействием температуры эффект усиливается), а затем тщательно смойте.
   Нелишним станут грязевые маски для тела, которые выводят токсины, способствуют похудению и уменьшению "апельсиновой корки", а также делают кожу более мягкой и бархатистой.
И конечно, не забывайте массажное масло. Вы же не в одиночестве отправляетесь в баню?)))))