Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Живой" или "мёртвый"?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Много сказано о нашем городе.Огромное количество литературы, как художественной так и научной написано о Питере.Но давайте поговорим о дне сегодняшнем.
  Хочу предложить вам новую тему:"Мёртвый или живой Петербург".Нужно ли оставить всё как есть или центр города должен развиваться,ориентируясь на современные реалии.Имеется в виду архитектурный облик.
  Сейчас эта тема очень активно обсуждается почти во всех СМИ.По этому вопросу, уже высказались многие известные и уважаемые люди.Есть два мнения:"за" и "против".Как же мы ,жители,гости и почитатели города относимся к этому вопросу?Позволительно ли нам,живущим,правящим,рулящим,решать,как должен выглядеть наш город?Вправе ли мы рушить и "украшать"город,которым любовались и восхищались многие покаления жителей и гостей.поэтов,писателей и художников,в угодутем,кто "заказывает музыку"?

Отредактировано montonen (25-06-2008 14:05:40)

2

Лично я считаю,что эту вакханалию нужно остановить немедленно и жёстко.Иначе то,что вызывало восхищение ,исчезнет окончательно и бесповоротно.

   Несколько лет вподряд,я и моя дочь, устраивали себе прогулки по центру города.Это стало традицией.на исходе учебного года,каждый май,мы продумывали маршрут пешей прогулки,но неизменно выходили на Невский проспект.Выйдешь,остановишься,посмотришь...Глаз плавно скользит по фасадам, цепляясь за умопомрачительной красоты,пилястры.портики,франтоны,скульптуры и медальоны. И становилось так хорошо! В душе поднималось чувство радости,спокойствия,умиротворения,гордости и восхищения за то,что ты живёшь здесь и имеешь счастье видеть всё это.
   Вэтом году,мы нарушили традицию.Думаю.что Питерцам не нужно объяснять почему.В последнее время на Невский выходить не хочется,стройка.Да мало того, исчезли дома,а кое где и целые кварталы (угол Невского и Восстания).В некоторых местах выросли новые здания(уроды),которые никаким образом не вписываются в архитектурный контекст города(Староневский).Я пишу о Невском,но такая ситуация и на других улицах города.

3

  У меня есть своё личное мнение,возможно и ошибочное,даже обидное для когото,но я так считаю!
  Только РОДИВШИЙСЯ в Питере,впитавший в себя эту красоту с детства,проживший в этой атмосфере всю свою жизнь человек,способен оценить и понять душу этого города.Понять,насколько важна цельность образа созданного зодчими,писателями,поэтами и жителями.Дома в городе ,это не только архитектурное украшение.С ними связанны души тех,кто родился жил и умер в них,тех кто живёт,любит,творит,ненавидит.Для родившегося и выросшего в этих домах,на этих улицах.каждый дом.каждое местечко,связанно с тем или иным событием жизни.Сейчас, это отнимают у нас всех.Тем ,кто это делает,наплевать на нас с вами и на наш дом-Питер.Они преследуют только свои меркантильные интересы.
  Вы скажете:"Город рассыпается!" Да!Но Парижу много больше лет,а там делают всё для сохранения домов.улиц и памятников.В центре Парижа строительство категорически запрещено,никаких новоделов(даже с сохранением фасадов).Наша Новая Голландяя?Спросите вы.Да!этот архитектурный ансамбль нужно отреставрировать,но не перестроить,а аккуратно вписать новую жизнь в старые стены.
  Вот,наболело!

    ПРИГЛАШАЮ ВАС ВСЕХ ВЫРАЗИТЬ СВОЁ МНЕНИЕ!

4

Натуль..ты очень категорична в своем суждении о том, что..

  ""Только РОДИВШИЙСЯ в Питере,впитавший в себя эту красоту с детства,проживший в этой атмосфере всю свою жизнь человек,способен оценить и понять душу этого города.""

Я знаю многих коренных жителей..которым глубоко..хм..все равно!... и знакома со многими людьми ..не только не родившимися в Питере, но и живущими даже далеко за его пределами...которых глубоко волнует проблема нашего города..!!!

Я поднимала тему с небоскребом, который все же построят у нас.. и откликнулось достаточно много людей...людей неравнодушных!..

То, что происходит ..это действительно беда !!

И, друзья..  давайте выскажем свою точку зрения по этому поводу!!
После этого.. оставим ссылку  на официальном сайте СПб.. и может быть....все же услышат и нас..!!
Давайте попробуем?)))

5

Готова поддержать заданную  и , действительно, наболевшую тему.  По поводу   небоскрёба я уже  высказалась и дальше молчать не намерена (пусть даже  мой "крик души" никто  из властьимущих и не услышит).

6

"Хоронили Петербург, хоронили
кучи пепла, тучи гари и пыли
а Он лежал в гробу хороший, пригожий
совершенно на труп не похожий.."

Поздравляю вас, друзья, - мы в очередной раз оказываемся между землей и небом, между добром и злом. В этой войне нет проигравших и нет побежденных. Есть любимый нами город, поэтому буду рад высказать пару слов во этому поводу.
Каждый должен определить для себя сразу -  Петербург это один из духовных центров России, или "вторая Москва, третий NY, или четвертое Токио..". Я определился, поэтому и рискнул выбросить пару предложений в пространство по этой теме.
Теперь о сути дискуссии - быть небоскребам или нет, изменять своевольно облик города или нет:
любой вопрос имеет свою историю. Архитектура Санкт-Петербурга, его градостроительные черты были заложены Петром, заметьте не самых глупым человеком. Одна из основных черт "позвоночника" города - его горизонтальность. Есть несколько духовных центров в виде вертикалей (соборы, Адмиралтейство, шпиль Петропавловки), которые придают городу завершенность, грацию и символизм. Ведь высотность этих "вертикалей" показывает прежде всего высоту духовности(!), а не материального. Что будет означать небоскреб нефте-газовых компаний понятно - власть сырья и валюты..
Даже уже сейчас испорчен вид за Биржей - всунули "урода", и сделали вид что ничего не видно. Совершенно преступление между прочим(высота этого здания выше установленных норм по застройке в центральной части города) и никто ответственности не понес. Почему - ясно и так - все в доле, и прежде всего с городской властью. Госпожа губернатор наверное предполагает что "смех и радость" приносит людям и городу. Но это нет так. Это называется простыми словами - цинизм и проституция.
Удивляет и поражает отсутствие четкой позиции прежде всего городской власти да и федеральной на предмет того, что такое градостроительная политика в России, что рушить нельзя, а что следует преобразовать. Молчит, за редким исключением и интеллигенция (впрочем ко многим это слово и не подходит сейчас). Неграмотность или зловещий цинизм - сказать трудно. Но города разрушают и уничтожают под шумок. Заниматься окраской фасадов это неплохо, но гигантское количество дворов, мостов, подъездов которые рушатся каждый день, очистка берегов - вот в этом бы пригодились деньги бизнеса и "сноровка" властей.
Петербург между прочим вобрал в себя традиции многих русских территорий, значительную часть европейской культуры. Так что говорить что это проблема только Петербурга нельзя. Следом пойдут (если еще не пошли) - Рязань, Суздаль, Владимир, Новгород и т.д. О Москве и говорить ничего - ее просто напросто уже нет в первородном виде. И то что получилось, доказывает лишь одно - духовная жизнь в городе шевелится в помойке гламура, подмазанная глянцем и припудренная героином. Жаль..
Еще об одном: затрагивать вопрос уничтожения Петербурга, его градостроительную линию, необходимо вместе и неразрывно с его пригородами. Пригороды Петербурга создавались как своеобразные лучи, которые тянутся к сердцу. Пригороды это комплексный ансамбль почти завершенный (многое не удалось сделать либо было уничтожено), который опоясывает и дополняет Санкт-Петербург, это так же не разделимо как небо и звезды, как Нева и каналы и т.д. И об этом тоже надо, думать тем кто говорит "мол, мы тут построим, а видно почти не будет". Вранье! Будет видно и это будет лицо, точнее "рыло" северной столицы.

Что делать. Во-первых, для тех кому не все равно эта проблема, не мешало бы ознакомится с тем как город родился, рос и жил. Хорошие работы написали И.М. Гревс (например "Монументальный город и исторические экскурсии") и Анциферов Н.П. ("Душа Петербурга", "Петербург Достоевского", "Быль и мифы Петербурга"). Прекрасные труды оставил почетный горожанин Петербурга, академик Д.С. Лихачев. К слову, незадолго до смерти Дмитрий Сергеевич высказался по вопросу небоскребов. Советую прочесть, вот ссылка -
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? … _Articles.

Второе - все таки неравнодушным надо писать, говорить и думать об этом. Нас мало, но мы есть. И если эти несчастные(которые спят и видят как бы все продать и подороже) плюют на наши голоса, то наше эхо обернется только более мощной струей)..Конечно революций устраивать не стоит, но писать(в том числе и на официальных сайтах, городским властям), говорить родным, близким, гостям города  - нужно.
Сказать, что градостроители, политики и бизнесмены сразу же прислушаются не только к звону монет в кармане, но и к рвущемся сердцам, которые несут всю ответственность перед нашими предками и будущими поколениями, трудно. Но надежда есть, и надо верить).

"Только РОДИВШИЙСЯ в Питере..способен оценить и понять душу этого города". Странно слышать это от, я так понимаю, коренных представителей города на Неве. Петербург это не роддом, где родился и все понял. Не буду уже напоминать, что многие художественные ценности, которые мы с вами пытаемся защитить на этом форуме, были созданы представителями мировой, европейской культуры, лучшими творцами архитектуры, литературы, музыки и т.д. из всей нашей необъятной России. Питер это хорошее словечко, но и оно имеет свою историю и время возникновения. И это было время отнюдь не рассвета города..скорее время его болезни. Так что, надеюсь вы употребляете это слово из-за болезни к городу, в хорошем смысле.

Тех, кого заботит душа и облик Петербурга не так много. Но мы есть. И мы сильнее, потому как за нами правда.

Добра и удачи, друзья!

7

Очень странно,но все,кто прочёл мои мысли, зацепились только за одну фразу:"Только родившийся в Питере...."
   Возможно я неверно излогаю то, что чувствую,но писала я это о тех,кто платит и ломает, а не о тех,кто строил и любит наш город.
   
   Не далее как сегодня, услышала из уст губернатора,что виноваты то во всём - архитекторы!Что это они "окаянные",решают и подписывают все бумаги на основании исследований градостроительного комитета.Вопрос!А у кого они работают?Понимаю,что вопрос в небо,но лицемерие и наглость, достали.