Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » ВСЕ ОБО ВСЕМ » 29 марта: у православных родительская суббота


29 марта: у православных родительская суббота

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Православные всего мира отмечают Родительскую субботу, поминая усопших родителей и родственников. Вторая, третья и четвертая субботы седмицы Великого поста носят звание Родительских, - в эти дни в церквях установлены особые поминальные службы.

Но есть также еще одна причина (помимо поминальных служб): в дни Великого поста литургии вовсе не проводятся, а усопшие тем самым как бы лишаются благ поминовения при литургии, - литургии же осуществляются только в субботы и воскресенья.

Родительские субботы, установленные церковью, не имеют постоянной даты, что связано с переходящим великопостно-пасхальным циклом. В эти субботы принято посещать храмы, присутствовать на заупокойных службах.

Существует традиция приносить в церкви поминальную кутью из дома, которую помещают на специально установленные столы. Также в Родительские субботы принято жертвовать церкви продукты (за исключением мясных), которые после панихиды отправляют в дома для престарелых и приюты, отдают нуждающимся и служителям храма.

Между тем церковь настоятельно советует не забывать о памятных датах: дне рождения покойного, датах его смерти и именин. В эти дни память усопшего также необходимо помянуть особо.

2

Православная Церковь совершает особое поминовение усопших православных (крещенных) христиан в течение года несколько раз. Такие поминовения называются Вселенскими панихидами или Родительскими (суббота перед Масленицей, субботы второй, третьей и четвертой недель Великого Поста, суббота перед днем Святой Троицы, суббота перед днем памяти св. Димитрия Солунского (8 ноября н. ст. ). Поминовение воинов совершается в день Усекновения главы св. Иоанна Предтечи (11 сентября н. cт. ).

И еще одно поминовение усопших совершается на 2-й неделе после Пасхи - в понедельник или во вторник. Совершается оно с благочестивым намерением разделить великую радость Светлого Воскресения Христова и с умершими, отсюда и название "Радоница", когда православные христиане спешат приветствовать радостным "Христос Воскресе!" усопших. Именно на Радоницу (а не в день Святой Пасхи) посещают могилы близких родственников.

Приводить могилы в порядок надо заранее или потом, но никак не в день Христова Воскресения (на Радоницу убираться тоже не следует). Это грех, оскорбление и неуважение праздника праздников. Мы ведь приходим возвестить радость, что Христос воскрес, пропеть тропарь праздника, посидеть, поразмышлять о своей жизни, мысленно пообщаться с покойным. Не надо оставлять на могиле яйца, конфеты, распивать спиртные напитки и оставлять их - это не христианский обычай.


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » ВСЕ ОБО ВСЕМ » 29 марта: у православных родительская суббота