Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » ПОЭЗИЯ, ПРОЗА » ЧИТАЕМ... СОВЕТУЕМ...ОБСУЖДАЕМ


ЧИТАЕМ... СОВЕТУЕМ...ОБСУЖДАЕМ

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Друзья! Я ищу книгу Александры Брунштейн "Дорога уходит вдаль". Если у кого есть она, дайте почитать, пожалуйста! А может кто-нибудь знает, где в интернете можно ее скачать?

2

РАССКАЖУ ВАМ ПРИТЧУ  О ПРАВДЕ..

Один человек всю жизнь искал правду,но никак не мог отыскать.
Он исходил множество стран,побывал и на севере ,и на юге, и на западе.

И вот однажды он пришел в одну маленькую восточную страну, о которой почти никому небыло известно.
И случайно набрел на какой то заброшенный храм.
И тамошний жрец сказал ему, что именно здесь, в этом храме,прячется сама ПРАВДА.
Странник  не поверил ему. Но жрец уверял, что что так оно и есть на самом деле.
И подвел его к большой статуе,на которой было наброшено плотное черное покрывало...   

-Вот ,- сказал жрец ,- она перед тобой, сама Правда...

Тогда путешественник протянул руку,сдернул покрывало и увидел перед собой ужжасное , страшное, омерзительное лицо.. И он отшатнулся в испуге...

- Что это?- спросил он. - Неужели это и есть правда??
И тогда Правда ответила ему тихо.....  -Да, это я  и есть. Правда.

- Но какая же ты страшная, - сказал странник. - Страшнее тебя нет никого,как же я о тебе расскажу людям?? Кто мне поверит??

- А ты солги, -сказала  Правда, - и тебе все поверят....

3

а я недавно прочитала рассказы Бунина с удовольствием.

4

:flirt: А я недавно прочитала книгу Карин Эссекс "Фараон". Это исторический роман про Клеопатру и Цезаря. Мне понравилось!  :tender:

5

Мне друг прислал сказку.... Она мне ооооочень понравилась и я поделюсь с вами!
СКАЗКА ПРО НЕЧТО
Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.

Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у Двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
- Ты уйдешь? - не выдержав спросило Нечто.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, -горько усмехнулось Нечто.
И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Нечто посмотрело на Странное Чувство улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь НИКОГДА... :heart:

6

Олик
Мне тоже очень понравилась сказка!  :tender: Замечательно! Спасибо, Оля!

7

ОООЛЬ!!!..КАК МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!!!  СПАСИБО, МИЛАЯ!!!!

8

Хорошая сказка! :good:

9

Кто из вас читал книгу "Разгром Советской державы" Александра Шевякина? Лично для меня  эта книга потрясла. Ведь она написана на фактах, котрые мы знаем и даже учавствовали в них. Если кто любит историю обязательно прочтите ее не пожалеете. Это вам не бульварная литература и читать ее надо очень внимательно, а судить будете сами!

10

!

Отредактировано Иллюзия_ (17-02-2008 23:47:57)

11

В нашем возрасте тянет почитать нашу класику, а особено дореволюционных писателей например Писемского, а еще я люблю взять томик И.Бунина и перечитывать его. Откройте для себя наших замечательных класиков, которые откроются с неожиданными гранями!!

12

айболит

Володь...стыдно сказать...но я не читала  Писемского..)..  Кто он??   О чем пишет??..

13

Я вот давно купила книгу Виктора Пелевина "GENERATION "П""...но только сейчас начинаю потихоньку читать...      Честно?..     Не впечатляет... пока...))   Может позже...войду во вкус??..
Хотя слышала столько хорошего об этом авторе.....

А вы читали??

14

Акварель написал(а):

Писемский Алексей Феофилактович (11.03.1821 года, с. Раменье, ныне Чухломского района Костромской области - 21.01.1881 года, Москва) - русский писатель.

Четырнадцати лет он поступил в костромскую гимназию, где начал писать и пристрастился к театру, а в 1840 г. перешел в Московский университет, "будучи большим фразером, благодарю Бога, что избрал математический факультет, который сразу же отрезвил меня и стал приучать говорить только то, что сам ясно понимаешь. Но этим, кажется, только и кончилось благодетельное влияние университета".
Славянофильство оставалось ему чуждо. Его духовные интересы связаны были почти исключительно с театром. В 1844 г. он "снова стяжал славу актера": знатоки ставили его в роли Подколесина, даже выше Щепкина.
Слава первоклассного чтеца всегда оставалась за Писемским, но "репутация великого актера, которая была ему составлена в Москве и которой он очень гордился, не выдержала окончательной пробы в Петербурге" (Анненков).
В 1844 г. Писемский окончил курс университета; отца его в это время уже не было в живых, мать была разбита параличем; средства к жизни были весьма ограничены.
В 1846 г., прослужив два года в палате государственных имуществ в Костроме и Москве, Писемский вышел в отставку и женился на Екатерине Павловне Свиньиной , дочери основателя "Отечественных Записок". Выбор оказался чрезвычайно удачным: семейная жизнь внесла много светлого в судьбу Писемского.
В 1848 г. он снова поступил на службу, чиновником особых поручений, к костромскому губернатору, затем был асессором губернского правления (1849 - 1853), чиновником главного управления уделов в Петербурге (1854 - 1859), советником московского губернского правления (1866 - 1872).
Служебная деятельность, окунув Писемского в глубь мелочей повседневной провинциальной жизни, оказала значительное влияние на материал и метод его творчества. "Трезвость", вынесенная Писемским из университета, окрепла вдали от волнений напряженно-культурной жизни. На литературное поприще он выступил в первый раз с маленьким рассказом "Нина" (в журнале "Сын Отечества", июль, 1848), но первым произведением его должно считать "Боярщину", написанную в 1847 г. и, по воле цензуры, появившуюся в печати лишь в 1857 г.
В 1850 г., войдя в сношения с молодой редакцией "Москвитянина", Писемский послал туда повесть "Тюфяк", которая имела громкий успех и, вместе с "Браком по страсти", выдвинула его в первые ряды тогдашних писателей.
В 1850 - 1854 гг. появились его "Комик", "Ипохондрик", "Богатый жених", "Питерщик", "Батманов", "Раздел", "Леший", "Фанфарон" - ряд произведений, до сих пор не потерявших неподражаемой жизненности, правдивости и колоритности. Разнообразные моменты русской действительности, еще никем не затронутые, явились здесь впервые предметом художественного воспроизведения.
Переселясь в 1853 г. в Петербург, Писемский произвел здесь значительное впечатление своей оригинальностью и, так сказать, первобытностью. В материальном отношении Писемский в Петербурге был стеснен; жизнь его "подходила к жизни литературного пролетария". Служба ему не удавалась, писал он мало.
За 1854 г. напечатаны в "Современнике" - "Фанфарон" и в "Отечественных Записках" - "Ветеран и новобранец"; в 1855 г. - критическая статья о Гоголе, лучший рассказ Писемского из народного быта: "Плотничья артель" и повесть "Виновата ли она"; оба последние произведения имели большой успех, и Чернышевский в обзоре литературы за 1855 год назвал повесть Писемского лучшим произведением всего года.
В 1858 г. Писемский принял на себя редакцию "Библиотеки для Чтения"; его "Боярщина" явилась, наконец, на свет, а в "Отечественных Записках" был напечатан его chef d'oeuvre - роман "Тысяча душ".
Вместе с первыми рассказами Писемского из народной жизни, "Горькая судьбина" считается наиболее сильным выражением его реализма. В изображении великорусского мужика, в передаче народной речи Писемский никем ни раньше, ни позже превзойден не был.
Писемский порвал связи с Петербургом и в начале 1862 г. переселился в Москву. Здесь на страницах "Русского Вестника" появился в 1863 г. его новый роман, задуманный за границей (где Писемский, во время лондонской выставки, познакомился с русскими эмигрантами), начатый в Петербурге еще до разрыва с прогрессистами и законченный в Москве под свежим впечатлением этого разрыва.
Писемский стал было заведывать беллетристическим отделом "Русского Вестника", но в 1866 г. опять поступил на государственную службу. С переездом в Москву совпадает поворот в направлении творчества и явное ослабление художественных сил Писемского. В 1869 г. появился в славянофильской "Заре" роман Писемского: "Люди сороковых годов".
Через два года ("Беседа", 1871) появился новый роман Писемского: "В водовороте", где автор пытался "представить нигилизм, осуществляемый в общественной среде". По своему литературному значению этот роман еще ниже предыдущего. "Я устал писать, а еще более того жить, - писал Писемский Тургеневу весной 1878 г., - тем более что хотя, конечно, старость - не радость для всех, но у меня она особенно уж не хороша и исполнена таких мрачных страданий, каких не желал бы я и злейшему врагу своему".
Это тягостное настроение владело Писемским еще с начала семидесятых годов, когда внезапно покончил с собой его любимый сын, молодой математик, подававший надежды. Тщетно боролась любящая семья с приступами возрастающей ипохондрии, к которой присоединились еще физические недуги.
Новое несчастие - безнадежная болезнь другого сына, доцента Московского университета - надломило исстрадавшийся организм Писемского. Обычный припадок острой тоски и мнительности не завершился тихой грустью и физическим изнеможением, как бывало прежде, но перешел в предсмертную агонию. 21 января 1881 года Писемский скончался. Его смерть не показалась ни критике, ни публике значительной утратой для литературы, погребение его представило разительный контраст с похоронами умершего почти в то же время Достоевского.

Источник:www.peoples.ru
Люд, тебе наверняка знакомы его произведения. Личноо мне мне нравится его стиль письма и я с огромным удовольствием читаю его!

15

!!!

16

История одной любви (рассказ)

Я умер почти 9 лет назад. Но я пишу вам не для того, чтобы рассказать как мне тут живется. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей большой любви. И еще хочу сказать, что любовь не умирает. Даже на том свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не умирает. Никогда. Мы познакомились 31 декабря. Я собирался встречать Новый год со своей третьей женой у своих старых друзей. Моя жизнь до её появления была настолько никчемной и ненужной, что очень часто я спрашивал себя : Для чего я живу? Работа? Да, мне нравилось чем я занимался.

Семья? Я очень хотел иметь детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был - в ожидании этой встречи. Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли, какая она. Потому, что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к ней и за каждую ресничку, упавшую с её печальных глаз, за каждую слезинку я готов был отдать все.

Итак, это было 31 декабря. Я сразу понял, что пропал. Если бы она пришла одна, я бы не постеснялся своей третьей супруги и подошел бы к ней в первую минуту нашей встречи. Но она была не одна. Рядом с ней был мой лучший друг. Знакомы они были всего пару недель, но из его уст я слышал о ней очень много интересного. И вот, теперь, я увидел её. Когда пробили куранты, и были произнесены тосты я подошел к окну.

От моего дыхания окно запотело и я написал: "ЛЮБЛЮ". Отошел подальше и надпись на глазах исчезла. Потом было опять застолье, тосты. К окну я вернулся через час. Я подышал на него и увидел надпись "ТВОЯ". У меня подкосились ноги, на несколько секунд остановилось дыхание... Любовь приходит только раз. И это человек понимает сразу. Все, что было в моей жизни до это дня - была мишура, сон, бред. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я понял, я увидел в её глазах, что этот день - тоже первый день в её жизни. Второго января мы переехали в гостиницу, и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писал ей "Ты - мой сон". Она отвечала "Только не просыпайся!" Самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома. Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало.

Сейчас я прихожу к ней только когда она спит. Я сажусь к ней на кровать, я вдыхаю её запах. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную. Все эти восемь лет она встречает Новый год одна. Она садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Еще я знаю, что она продолжает писать мне записки на окнах. Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет.

Прошлый новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты потусторонней жизни, но я заслужил одно желание. Я мечтал прочитать её последнюю надпись на стекле. И когда она заснула, я долго сидел у её кровати, я гладил её волосы, я целовал её руки... А потом подошел к окну. Я знал, что у меня получится, я знал, что смогу увидеть её послание - и я увидел. Она оставила для меня одно слово "ОТПУСТИ"

Этот Новый год будет последний, который она проведет в одиночестве. Я получил разрешение на свое последнее желание, в обмен на то, что я больше никогда не смогу к ней прийти и больше никогда её не увижу. В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся вселенная замрет в ожидании первого дыхания, первой секунды нового года, она нальет себе в бокал шампанского, пойдет к окну и увидит надпись "ОТПУСКАЮ"."

автора не знаю

Отредактировано Аkтриса (29-03-2008 11:45:49)

17

Очень грустный и трепетный рассказ!!!

18

Акварель
И про что эта книга? Точнее - каков ее жанр? Может я тоже прочту, а то мне сейчас нечего почитать. :unsure:

19

Лично я с удовольствием перечитал Булгакова: "Жизнь господина де Мольера", "Театральный роман. (Записки покойника)". И сейчас, конечно же, - "Мастер и Маргарита".

Отредактировано Лютый (21-04-2008 23:43:05)

20

А я читаю ваши сообщения на форуме, вот это книга!!!!

21

Лютый

Лютый написал(а):

И сейчас, конечно же, - "Мастер и Маргарита".
Отредактировано Лютый (2008-04-21 23:43:05)

Олежж..ну не впечатлила меня книга "Мастер и Маргарита".
Хоть и говорят, что это шедевр..и что там заложен большой смысл...но..   (..     Может я чего то не понимаю??? 
А кто-нибудь, разделяет мою точку зрния???

22

айболит

Согласна..Володь..у нас есть что почитать..))

23

Эх... А я сейчас читаю Д.Донцову "Лампа разыскивает Алладина". Конечно это не классика, а одноразовое чтиво, но знаете, не хочется почему-то читать серьезные книги.

24

Акварель написал(а):

ну не впечатлила меня книга "Мастер и Маргарита".

Ой,а я думала,что-то не так со мной))))Несколько раз начинала!И никак!А вот фильм понравился!Кстати,с "Собачьим сердцем"тоже самое!Может дело в стиле самого Булгакова?

25

А я  вот, сколько раз не  пыталась, не могу  читать Пикуля. Ну, вот не идет  он у меня, не читается. А муж читает и перечитывает "запоями" и никак не может понять почему я до сих пор не приобщилась к этому автору. Я одна такая, да?

26

Пикуля читала.Удовольствие получила.А вот перечитывать не хочется!Но это не только Пикуля,вообще 2 раза мне не интересно))

27

Читаю книгу "Как сделать ремонт в квартире" интересная книга и самое главное полезная!!!

28

все люди, как люди..а я  читаю сейчас Большакова "Эволюционная теория поведения" :glasses:

29

.Закачал в телефон Б.Акунина,все романы про Фандорина,читаю всегда,везде,в любую минуту......за завтраком,в транспорте,в курилке.

Отредактировано Кремень (17-06-2008 19:57:11)

30

все люди, как люди..а я  читаю сейчас Большакова "Эволюционная теория поведения" :glasses:-писала Актриса
УВАЖАЮ!!!! ЛЮДЕЙ  С ВЫСОКИМИ ПРИНЦИПАМИ!!!


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » ПОЭЗИЯ, ПРОЗА » ЧИТАЕМ... СОВЕТУЕМ...ОБСУЖДАЕМ