Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » КУЛИНАРИЯ » Супы и бульоны. и т.д........


Супы и бульоны. и т.д........

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дорогая,Ягодка!Очень прошу.если можно,поделись рецептом супа "Шурпо".Заранее благодарна!С уважением,Наташа! :biggrin2:

2

Наташенька,вариантов приготовления Шурпы много.Вот предложу один не сложный рецепт шурпы.Пробно приготовить советую на небольшое количество продуктов.
                                         ШУРПА с ПОДЖАРКОЙ
200гр баранины
200гр говядины
1 большая луковица
2 ст. ложки томатной пасты (когда нет пасты, я заменяю кетчупом)
3 больших моркови
3 больших кортофелен
зелень для посыпки
соль, перец.

Мясо разрезать небольшими квадратными кусочками. Налить в казан или в кастрюлю для супа масло, разогреть и бросить в масло мясо и пусть оно там жарится до приятной корочки. Тем временем, очищаем овощи. Морковь режем небольшими кружочками, картошку делим на четыре части. В зарумяневшее мясо добавляем лук и жарим вместе с мясом, затем добавляем готовые морковь и картошку, также жарим, после того как все ингридиенты зарумянятся, добавляем томатную пасту и ещё жарим пять минут, после добавляем воду. Ставим на средний огонь, под закрытой крышкой. После того, как вода закипит, добавляем соль и перец. И варим до готовности. При подаче посыпаем зеленю.

                                  http://i037.radikal.ru/0711/d0/91ba5589c0b0.jpg

                                          ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!!!

3

СПАСИБОЧКИ, ОГРОМНОЕ ОТ ВСЕЙ МОЕЙ СЕМЬИ!
   дАЖЕ МОЕЙ ПРИВЕРЕДЕ.ДОЧЕНЬКЕ,ОЧЕНЬ ПОНДРЯВИЛОСЬ! :yes4:

4

montonen
На здоровице.У вас в продаже есть такая крупа МАШ,эта крупа зелёного цвета,размером как рис.Может а азиатских магазинах есть такая крупа у вас?Или спроси на базаре у торгашей узбеков.Есле есть такая крупа,то я напишу рецепт супа.Это наивкуснейший суп узбекской кухни и у нас очень распрастранёный.А есле твоим домашним понравится машевый суп,называется у нас этот суп МАШХУРДА,то будут постояно просить тебя приготовить его.У нас в семье не все любят бобовые,а маш относится именно к бабовым.А есле у тебя в семье всё нормально к бобовым,то этот суп я УВЕРЕНА придётся по вкусу твоим домодчатцам.Так что жду ответа.

5

Такой продукт,я видела.Обязательно попробую.Хотела попросить,если есть рецепт шурпы с лапшой,поделись пожалуйста!

6

montonen         Шурпу с лапшой у нас не готовят,по крайней мере сколько живу в Узбекистане я даже не слышала.Ну думаю в ту Шурпу,которой рецепт давала выше,добавить спросто лапшу и все дела.Так что отдельно рецепта я не знаю,не могу ничем помочь.
А машевый суп(рецепт) я напишу на днях,фото найду.Так что купи пока маш,пол кило вполне хватит.

7

Даю рецепт супа из плавленных сырков!!! И быстро и очень вкусно попробуйте!! Вам понадобятся плавленый сырок лучше боать  специальный где написано для супа, но можно и обычный. Луковица, морковка, средняя картошка, сметана. Налить литр воды , когда закипит, то ввести туда плавленный сырок и помешивая его растворить его в воде. На сковородке спассировать лук и потертую морковь. В готовый бульон добавить картошку. приготовленный лук и морковку. Сварить до готовности и добавить две-три ложки сметаны.  Для придания пикантного вкуса я в тарелку добавляю дольку лимона раздавливаю ее и еще зелень любую. Приятного аппетита.

8

айболит
\
Володь..спасибо....))  обязательно попробую..))

9

Дерзайте!!! Сделаешь напиши........

10

РАССОЛЬНИК

                                       
                                    http://i022.radikal.ru/0804/2f/034fa05c930b.jpg
Готовлю так.
Варю буон костный часа три,потом бросаю 0,5кг мяса и варю пол часа,добавляю промытую перловку(так как она готовится долго) и варим уже до готовности вместе с мясом.
* 0.5 стакана перловой крупы
* 4-5 клубней картофеля
* 3-4 соленых огурца
* 1 луковицы
* 1 морковь
* лавровый лист
* соль
Огурцы или помидоры(зелёные)типа бочковых.Но помидоры я солю сама.Нарезать как нравится соломкой или кубиками.Лук репчатый порезать,обжарить,побавить томатную пасту или поджарку.Есле помидоры или огурцы сильно солёные то обжариваю вместе с поджаркой и добавляю немного воды(чтоб соль немного выпарилась).Поджарка с помидорами(огурцами)готова,отставить,это понадобиться почти в конце варки.
        Бросаем нарезаную или натёртую на средней тёрке морковь.Чистим картофель,моем и нарезаем.Бросаем в бульон где варятся уже мясо,перловка и морковь.И вместе с картофелем бросаем нашу поджарку(лук с поджаркой и соленьями),лаврушку.Как закипит пробуем на соль.Варим до готовности картофеля.Есле соли маловато,то досаливаем по вкусу.Брасаем в последнюю очередь зелень,которая имеется дома.И рассольник готов.
                                              ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!

11

Хотя не люблю вареные соленые огурцы, но так аппетитно написано!!! надо после поста сварить аналогичный супчмк!!!

12

Ягодка написал(а):

И вместе с картофелем бросаем нашу поджарку(лук с поджаркой и соленьями),лаврушку.Как закипит пробуем на соль.Варим до готовности картофеля.Есле соли маловато,то досаливаем по вкусу.Брасаем в последнюю очередь зелень,которая имеется дома.И рассольник готов.

Просю пардону, но добавлю свои 5 копеек. Пожалуйста без обид! :flirt: Огурцы, если очень соленые, нужно предварительно поварить в отдельной посуде, а потом добавить в кастрюлю с супом когда картофель уже будет мягким! Соленые огурцы и томат, помимо соли содержат кислоту от которой картофель дубеет, время его варки значительно увеличивается, а вкус ухудшается. В классический русский рассольник не добавляется томат и соль. Практически готовый суп досаливают процеженным огуречным рассолом и дают прокипеть несколько минут, а затем настояться. Попробуйте ооочень вкусно.

Предлагаю рецепт любимого супа:
ХАРЧО

Во первых, многие почему то считают, что харчо варят из баранины – это не так! Харчо, в переводе с грузинского, означает - суп из говядины! Так же в харчо не кладут томат, только ткемали (соус из алычи) ну, а если его нет, то заменяют его соком граната. И не говорите мне, что вы всегда ели с томатом, вас кормили в советской забегаловке или в паршивом ресторане!
Раскладка на довольно большую кастрюлю:

Говяжья грудинка ( скорее жирная, чем постная) – 1 кг.
Рис 2/3 стакана
Лук репчатый 4-5 головок
Корень петрушки
Морковь – 3 шт.
Киндза – пучок
Базилик - пучок
Хмели-сунели, соль, черный молотый перец – по вкусу
Соус ткемали или 0,5 стакана гранатового сока (это примерно, из 3-х гранатов)
Чеснок примерно 5 зубчиков.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Грудинку разрубите на небольшие куски и варите 1,5 – 2 часа, не забыв снять пену и посолить.
Мелко нарезанный лук, морковь и корень петрушки спассеруйте в растительном (без запаха) масле. В бульон положите рис и немного поварите, затем добавьте спассерованные овощи. Варите до готовности риса. Заправьте суп ткемали или гранатовым соком. Если вы добавляли сок, то поперчите (в ткемали перца достаточно). Затем добавьте хмели-сунели (не переусердствуйте) и мелконарубленные стебельки киндзы и веточки базилика (они жесткие поэтому свяжите их ниткой, что бы потом выбросить). Доведите суп до кипения и варите 2-3 минутки. Снимите харчо с огня и дав ему остыть (10-15 мин.) заправьте толченым чесноком и мелко нарубленной зеленью базилика и киндзы. Готовый суп накройте крышкой и дайте немного настояться. ВКУСНЯТИНА!

13

вот это настоящий харчо!! Прочел и захотелось сварить!!!

14

Мотаня написал(а):

Пожалуйста без обид!

никаких обид))

Мотаня написал(а):

Огурцы, если очень соленые, нужно предварительно поварить в отдельной посуде,

Есле помидоры или огурцы сильно солёные то обжариваю вместе с поджаркой и добавляю немного воды(чтоб соль немного выпарилась)
А есле выварить их в воде,то будет совсем безвкуса((((
Конечно каждый варит по своему,но кто пробывал мой рассольник не остался равнодушным.
айболит
Так приятно,что вы принимаете активное участие в разделе кулинарии))))Молодчинка!!!

15

Холодный суп с кабачками

http://s56.radikal.ru/i153/0907/9c/435736bdb968.jpg

Этот симпатичный холодный супчик будет просто находкой в жаркую погоду!
Молодой кабачок очищаем от кожицы, нарезаем на кружочки 0,5см толщиной.

Чуть присаливаем, обваливаем сначала в муке, потом во взбитом яйце.
Жарим на растительном масле с двух сторон

http://i081.radikal.ru/0907/92/b28814bee4eb.jpg

Охлаждаем.
Режем крупной соломкой и раскладываем по суповым чашкам.
0,5л густого кефира и горсть колотого льда взбиваем в блендере.
Добавляем по вкусу соль, немного лимонного сока, 3 измельченных зубчика чеснока и зелень укропа.
Заливаем кабачки, посыпаем свежесмолотым перцем и укропом.
Можно добавить по ломтику свежего помидора без кожицы.

кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой

16

Овсяный суп с черносливом
"Овсянка, сэр!" к завтраку - это уже классика.
http://s54.radikal.ru/i146/0908/70/0e64aaf96859.jpg
А вы попробуйте не кашу, а супчик.

И не простой, а с фруктами - и вкусно, и не сложно, и для любой желудочно-кишечной болячки бальзам!)))

Стакан овсяной крупы (можно заменить овсяными хлопьями) засыпаем в литр кипящего молока.

Добавляем 1-2 ст.л. сахара (можно и без сахара, сухофрукты сладкие), щепотку соли и варим на небольшом огне минут 20 до готовности (хлопья сварятся быстрее).

Пока суп варится, заливаем кипятком горсть чернослива и сухой вишни, можно курагу или изюм, или все вместе.

А можно помыть свежие ягоды или фрукты.

Готовую овсянку протираем через сито, чтобы получился однородный, похожий на киселек,  супчик.

Если вы будете подавать его горячим, то добавьте ложку сливочного масла.

Засыпаем отжатые от воды сухофрукты или свежие ягоды.

Если есть время, то охлаждаем супчик для жаркого летнего утра.

Разливаем по тарелкам и украшаем листиками свежей мяты.
- кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой 

17

Очень рекомендую супчик, данный Татьянкой.Действительно очень полезный и вкусный.Хорошо приводить в порядок желудок, после обильных застолий.


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » КУЛИНАРИЯ » Супы и бульоны. и т.д........