Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О ЛЮБВИ..

Сообщений 121 страница 150 из 178

121

*

Отредактировано Скромный инкогнито (22-01-2011 14:40:19)

122

Скромный инкогнито

А с чем не согласен то???..или как та баба Яга...против и все????)))))*смеюсь*

123

*

Отредактировано Скромный инкогнито (22-01-2011 14:40:37)

124

А мне кажется....................Ладно, я лучше промолчу!))  :flirt:

125

незабудка

Не интригуй..Наташ.. ) ))) выскажись....

126

ЗАНЯТНАЯ СТАТЬЯ... НО КАК-ТО НЕ ВНУШАЕТ ДОВЕРИЯ... ПРО ВЗАИМНУЮ ЛЮБОВЬ ВСЕ РАЗЛОЖЕНО ПО ПОЛОЧКАМ, А  ПРО БЕЗОТВЕТНУЮ СКАЗАНО - "ПРОСТО НЕ ПОДХОДИТЕ". ОТЛИЧНАЯ ОТГОВОРКА... А ПОЧЕМУ ТОГДА ИЗ ДВУХ ЛЮДЕЙ ОДИН ВЛЮБЛЯЕТСЯ ДО БЕСПАМЯТСТВА, А ДРУГОЙ - НЕТ? КАК ЭТО ОБЪЯСНЯЕТСЯ НА УРОВНЕ ФЕРОМОНОВ?

незабудка написал(а):

Эффект единения, когда есть о чем говорить, создается за счет того, что люди, как правило, росли в одинаковой социальной среде и имеют схожие семейные сценарии. Бывают исключения, когда люди находят друг в друге продолжение и дополнение себя.

ВОТ С ЭТИМ Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСНА...

незабудка написал(а):

Ведь смех - это высшая форма защитной реакции.

ТОЧНО! КАК ГОВОРИЛ КТО-ТО ИЗ КЛАССИКОВ "Я ТОРОПЛЮСЬ СМЕЯТЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО БОЮСЬ ЗАПЛАКАТЬ"

незабудка написал(а):

А уж смешливая девушка, готовая посмеяться над любой шуткой, - вообще мечта.

ВОТ ЭТУ ФРАЗУ ТОЖЕ ПОСТАВЛЮ ПОД БОЛЬШОЕ СОМНЕНИЕ... НАДЕЮСЬ, МУЖЧИНЫ  ВЫСКАЖУТ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ...
Я ЖЕ СКАЖУ ВОТ ЧТО: ДЕВУШКА, ГОТОВАЯ ПОСМЕЯТЬСЯ НАД ЛЮБОЙ ШУТКОЙ, НИКОГДА СЕРЬЕЗНО НЕ ПРИВЛЕЧЕТ ВНИМАНИЯ МУЖЧИНЫ...
ТАКОВО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

127

Эффект единения, когда есть о чем говорить, создается за счет того, что люди, как правило, росли в одинаковой социальной среде и имеют схожие семейные сценарии. Бывают исключения, когда люди находят друг в друге продолжение и дополнение себя.

С этим я абсолютно согласна! Так как кого знаю, какие семьи -  у всех так!

А уж смешливая девушка, готовая посмеяться над любой шуткой, - вообще мечта

С этим я тоже НЕ согласна. Слишком смешливые больше на дурочек похожи)))) :yes4:

128

*

Отредактировано Скромный инкогнито (22-01-2011 14:41:04)

129

Я пришел к мудрецу и спросил у него:
"Что такое любовь? Он сказал "Ничего"
Но, я знаю, написано множество книг:
Вечность пишут одни, а другие – что миг
То опалит огнем, то расплавит как снег,
Что такое любовь? "Это все человек!"
И тогда я взглянул ему прямо в лицо,
Как тебя мне понять? "Ничего или все?"
Он сказал улыбнувшись: "Ты сам дал ответ!:
"Ничего или все!",- середины здесь нет!"

130

*

Отредактировано Скромный инкогнито (22-01-2011 14:42:32)

131

Скромный инкогнито написал(а):

"Да ведь это именно та любовь, о которой я мечтал всю свою жизнь.."

Разве найдётся такой  человек, который  не мечтал бы о такой любви?

Отредактировано Иллюзия_ (02-10-2007 18:09:15)

132

!

Отредактировано Иллюзия_ (19-01-2008 23:09:47)

133

Скромный инкогнито написал(а):

Это было обычное хлопотливое утро, когда, приблизительно в 8:30, пожилой мужчина, лет 80-ти, пришел снять швы с большого пальца его руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра.

Не любила, но плакала. Нет, не любила, но все же
Лишь тебе указала в тени обожаемый лик.
Было все в нашем сне на любовь не похоже:
Ни причин, ни улик.

Только нам этот образ кивнул из вечернего зала,
Только мы - ты и я - принесли ему жалобный стих.
Обожания нить нас сильнее связала,
Чем влюбленность - других.

Но порыв миновал, и приблизился ласково кто-то,
Кто молиться не мог, но любил. Осуждать не спеши
Ты мне памятен будешь, как самая нежная нота
В пробужденьи души.

В этой грустной душе ты бродил, как в незапертом доме...
(В нашем доме, весною...) Забывшей меня не зови!
Все минуты свои я тобою наполнила, кроме
Самой грустной - любви........

134

Скромный инкогнито написал(а):

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

И как вы могли пропустить ЭТИ слова??? ВОТ!!! ВОТ ОНО!!! И я с ЭТИМ абсолютно согласна!!! Именно ЭТОГО я хочу всю жизнь!!! Неужели ЭТОГО не хотите вы???? Ведь ЭТО НАСТОЯЩЕЕ!!!

135

незабудка написал(а):

И как вы могли пропустить ЭТИ слова??? ВОТ!!! ВОТ ОНО!!! И я с ЭТИМ абсолютно согласна!!! Именно ЭТОГО я хочу всю жизнь!!! Неужели ЭТОГО не хотите вы???? Ведь ЭТО НАСТОЯЩЕЕ!!!

Так почему же мы не принимаем то..что ЕСТЬ..настоящее......если умеем так любить?????
Или хотим ...чтобы так любили только нас???....

136

Акварель написал(а):

Так почему же мы не принимаем то..что ЕСТЬ..настоящее......если умеем так любить?????
Или хотим ...чтобы так любили только нас???....

Людмилка, это ты мне? Тогда отвечу! Мне кажется, что я умею ТАК любить!!! Просто еще небыло возможности!!! И я готова принять ТАКУЮ любовь и ТАК любить!!! И я хочу чтобы ТАК любили меня и ТАК любила я!!! Ведь это просто счастье ТАК любить!!!

Отредактировано незабудка (02-10-2007 20:27:38)

137

незабудка написал(а):

Натуль..... способна?) ну тогда почему у нас разрывы с теми любимыми..которые нам когда-то были дОроги??  я считаю..что это наша женская ошибка сначало- брать..не отдавая...мы забываемся...мы уходим с головой в семью... и уже сами становимся не интересными для мужей...они привыкают к нам....а когда уходят- мы начинаем говорить о том, что мы способны любить ии отдавать себя... А когда она рядом- любовь!!!  где мы????????  растворились  в быту....Нет..я думаю..что любить  нужно даже когда тебя не любят... если вы  живете в семье...нужно попытаться вернуть..нужно себя в первую очередь изменить.... ведь любовь- это борьба  за нее......и если он не уходит от тебя..значит  любит по своему.....ведь переспать на стороне-не измена..я так считаю( но только для мужчин).....в каждом  случае нужно разбираться....не  оскорбляя его....если ты любишь-ты поймешь его....примешь...или нет- это уже твое дело...твой шаг в будущее....но с ним или нет- тебе решать....
.......мне есть с чем  сравнивать...и я знаю...я до конца любила того..кто может мне был и не верен....но он оберегал меня от этого....я ему благодарна .....благодарна за то..что если я и узнала об этом..то после его смерти.... и если бы вернуть его- я бы простила все...потому что любила...люблю...

138

*

Отредактировано Скромный инкогнито (22-01-2011 14:44:13)

139

!!!

Отредактировано незабудка (19-10-2007 17:01:11)

140

Скромный инкогнито написал(а):

Сказка для двоих

Очень хорошая сказка!!! Поучительная!!! Но к сожалению не все понимают это! girl_sigh

141

Как отличить настоящую любовь?

Нет более популярной темы на телевидении и в кино, чем любовь. Мыльные оперы переполнены "романтической любовью". Эта тема также популярна в песнях.

Нас постоянно преследуют идеей о том, что любовь — это единственное, что имеет значение. В своей статье в журнале "Семейная жизнь" Пол Попено описывает, что большинство людей думает о романтической любви: "Любовь — это непостижимое наваждение, что приходит ниоткуда и сразу полностью овладевает тобой, как корь. Ты узнаешь ее интуитивно. Если это настоящее чувство, тебе не придется долго гадать. Ты разглядишь ее, без сомнений. Любовь настолько важна, что ты должен отказаться от всего ради нее. Мужчине простительно бросить жену ради любви, женщине простительно оставить дом и детей, королю — трон. Она приходит совершенно неожиданно, и ты ничего не можешь поделать. Она не подвластна человеку". Hо это НЕ настоящая любовь! Настоящая любовь не такая.

Увлечение действительно возникает внезапно, и ты не можешь ничего с этим поделать. Но настоящая любовь — это преданная и бескорыстная любовь. На этом она и держится. Тебя может удивить, зачем обязательно знать разницу между увлечением и любовью? Причина в следующем: знание различий убережет тебя от совершения огромной ошибки. Каждый год миллионы пар с сияющими глазами приходят в церковь и торжественно клянутся любить Друг Друга до конца жизни. Для некоторых из них брак действительно становится бесценным приобретением. Для других он просто терпим. Но для половины этих пар брак становится настоящим несчастьем. Через короткий промежуток времени они начинают понимать, что совершенно не выносят совместную жизнь. В чем же дело? Разница в том, что некоторые пары строят свой брак на настоящей любви, а другие — на увлечении, которое является лже-любовью. Такие браки не длятся долго. Как же понять разницу? Во времена "золотой лихорадки" многие старатели думали, что "напали на жилу". Но позднее к своему великому разочарованию выясняли, что их находкой оказывалось не настоящее золото, а ничего не стоящий минерал пирит. Пирит внешне очень похож на золото, но не имеет никакой ценности. Его еще называют "золотом дураков".

Как мы уже говорили, НЕ легко заметить разницу между увлечением и настоящей любовью. В своей книге "Секс, любовь или увлечение — как это определить?" доктор Рэй Шорт дает несколько ключевых советов, которые помогают человеку исследовать свое чувство и определить, является ли оно настоящим золотом подлинной любви или же "золотом для дураков" — простым увлечением.

Мы рассмотрим 12 из этих ключей, но сперва позволь отметить следующее: (1) Порядок ключей не имеет значения. Каждый из них имеет такое же значение, как и остальные. (2) Эти ключи не должны приниматься выборочно. Ты должен принимать во внимание все 12!

Ключ №1 Что больше всего тебя притягивает.

Увлечение: Когда ты увлечен, вероятнее всего тебя будут больше интересовать физические данные другого человека. Красивое лицо и хорошая фигура — конечно, очень притягательные качества, но внешность бывает обманчива. Она подобна оберточной бумаге, в которую завернут подарок. По ней нельзя судить о том, что именно находится внутри. Притом физическая красота не вечна. Доктор Шорт говорит: "Из дюжины школьных собраний, которые я посещал будучи юношей, мне вспоминается только одно. "Молодые люди! — торжественно произнес оратор. — Прежде чем жениться на девушке из-за ее хорошенького личика и привлекательных форм, подумайте о том, как она будет выглядеть в 30 лет", И это остановило меня" ?

Настоящая любовь: Если твоя любовь подлинна, тебя будет интересовать личность твоего избранника в целом. Наверняка в твоих чувствах будет присутствовать и физическое влечение, но только наряду со многими другими притягательными для тебя качествами.

Ключ №2 Сколько различных качеств привлекает тебя в этом человеке?

Увлечение: Обычно количество таких качеств невелико, но они способны очень сильно на тебя воздействовать. Парень может сходить с ума от улыбок или сексуальной походки своей девушки.

Настоящая любовь: Когда ты любишь по-настоящему, то тебе нравятся все или большинство качеств в другом человеке. У каждого из нас множество характерных черт, свои суждения и отношение Сколько особенностей ты замечаешь в другом, и сколько из них ты находишь привлекательными? Это важно, потому что, когда первоначальный восторг после женитьбы пройдет, вам понадобится много общих интересов, чтобы сохранить брак и сделать его удачным.

Ключ №3 Как это началось?

Увлечение: Увлечение возникает быстро. Не бывает настоящей любви с первого взгляда, зато может вспыхнуть увлечение с первого взгляда. Как говорится в одной любовной песенке, "глаза влюбленных встретились в толпе, вспыхнула молния, и они сразу поняли, что созданы друг для друга". В действительности они могли понять только то, что произвели друг на друга хорошее первое впечатление.

Настоящая любовь: Настоящая любовь всегда появляется медленно. Иначе и быть не может. Ты должен узнать человека, прежде чем сможешь действительно полюбить его, а для этого требуется время, много времени, чтобы по-настоящему узнать кого-либо. Длительное ухаживание значительно лучше непродолжительного. Год лучше, чем полгода, два года лучше, чем один, три года лучше, чем два, а четыре лучше, чем три. Три года? Четыре? Да, статистические данные по этому предмету абсолютно ясны. Но большинство молодых пар не желает ждать даже год. Они торопятся заключить брак и на собственном опыте убеждаются в справедливости старой поговорки: "Поспешишь — людей насмешишь". Если ты, на свою голову, слишком поспешно вступаешь в брак, то у тебя впоследствии будет достаточно времени, чтобы пожалеть об этом.

Ключ №4 Насколько постоянен твой интерес?

Увлечение: Когда ты увлечен, твой интерес то вспыхивает, то гаснет. Одна из причин этого заключается в том, что увлечение возникает слишком быстро, и поэтому корни его не глубоки. И в целом ваши отношения поверхностны.

Настоящая любовь: Когда ты любишь по-настоящему, твои чувства будут скорее теплыми и нежными, чем станут колебаться от пылкой страсти до холодного безразличия, они будут более постоянными. Настоящая любовь вырастает медленно, но корни ее глубоки.

Ключ №5 Как чувство влияет на тебя?

Увлечение: Увлечение оказывает дезорганизующий эффект на твою личность. Делает тебя менее ответственным и действенным. Романтические чувства полностью овладевают тобой, и ты ходишь, погруженный в мечты. Девушка, которая говорит: "Я знаю, что у него есть недостатки, но ничто не имеет значения, кроме нашей любви", увлечена... ВРЕМЕННО! Выйдя замуж, она со временем обнаружит, что еще очень многое имеет значение.

Настоящая любовь: Если твоя любовь подлинна, проявляются твои лучшие качества и ты стремишься стать еще лучше. Парень, который действительно любит, говорит про свою девушку: "Я люблю ее не только за то, что она так прекрасна, но и потому что она вдохновляет меня проявлять самые лучшие мои качества".

Ключ №6 Как ты при этом относишься к другим?

Увлечение: Когда ты увлечен, для тебя вся "вселенная" вращаются вокруг одного человека. Остальные отношения кажутся тебе совершенно неважными. Ты готов даже отвергать родных и друзей. Твое чувство становится самым главным в твоей жизни. Только оно отныне имеет для тебя значение. Ты считаешь, что ради этой восхитительной "любви", что вошла в твою жизнь, тебе простительно совершать любые поступки. Как мы уже говорили раньше, большинство увлечений недолговечны, но ошибки, которые ты совершаешь, находясь под влиянием этого чувства, часто имеют пожизненные последствия.

Настоящая любовь: Когда ты действительно любишь, твой возлюбленный человек — самый важный человек в мире для тебя, но отношения с родными и друзьями не утрачивают своего значения.

Ключ №7 Как окружающие смотрят на твои отношения?

Увлечение: То, что другие думают о твоем "возлюбленном", очень важная проверка. Когда ты увлечен, вполне вероятно, что твои родители и многие из друзей не одобрят этих отношений. Одна из опасных сторон увлечения в том, что ты склонен идолизировать другого человека. Ты не видишь недостатков, потому что "ослеплен любовью". Твои друзья пытаются указать на некоторые опасные признаки, но ты игнорируешь их. Твои родители с любовью предостерегают тебя, стараясь предотвратить совершение большой ошибки, но ты не слушаешь. Молодые люди иногда говорят: "Ну и что? Мы же женимся друг на друге, а не на родных и друзьях". Ты тоже можешь придерживаться такой позиции, но это непростительная глупость — пренебрегать советами людей, которые тебя любят. За годы жизни и у тебя, и у твоего любимого человека сложился определенный круг друзей. Мы все стремимся походить на тех, кого выбираем в друзья, они становятся похожими на нас. Поэтому твои друзья в каком-то смысле твое "зеркало". Если ты увлечен кем-то, друзья часто не разделяют подобных чувств. Если они видят опасные сигналы, тебе следовало бы обратить на это внимание и прислушаться к их мнению.

Настоящая любовь: Когда ты любишь по-настоящему, больше шансов, что твои родители и большинство друзей одобрят твой выбор. Чтобы Бог благословил ваш брак, очень важно согласие и одобрение ваших родителей.

Ключ №8 Как влияют расставания?

Увлечение: Одно из лучших испытаний для чувства — испытание расстоянием. Если ты просто увлечен, то время и расстояние убьют твое чувство, 'Этим объясняются и распады тех пар, главный интерес которых составляла физическая привлекательность. Со временем другой живой человек, находящийся поблизости, заменит любимого, оставшегося только на фотографии.

Настоящая любовь: Когда ты действительно любишь, то отсутствие любимого человека лишь обостряет твое чувство. Настоящая любовь обязательно выдержит испытание расстоянием и временем. Она основана не только на физической привлекательности человека, она принимает его целиком, как личность. Время, проведенное вместе, помогает вам "срастаться". Поэтому при разлуке Ты как бы утрачиваешь свою часть. Другой человек, даже очень привлекательный, не может заполнить пустоту в твоем сердце. Находясь на расстоянии, ты, конечно, можешь испытывать тревогу и печаль. Тебя будет тревожить мысль: "А вдруг он (или она) встретит кого-нибудь еще?" И такое может произойти. Но если твой любимый человек способен обрести счастье с кем-то еще, то лучше узнать об этом до, а не после заключения брака. Поэтому, если вам предстоит разлука, смирись с этим и не тревожься. Если твое чувство только увлечение, и оно не выдержит такого испытания, лучше выяснить это, пока не станет слишком поздно.

Ключ №9 Как размолвки сказываются на чувстве?

Увлечение: Когда ты увлечен, ты часто ссоришься. Ты можешь мириться, но со временем ссоры становятся более частыми и серьезными. Вы становитесь похожи на. двух дикобразов на морозе. Когда они врозь, они трясутся от холода, но стоит им прижаться друг к другу, они колят один другого своими иглами. "Фил и Алиса встречались больше двух лет. За это время они ссорились и мирились не реже одного раза в месяц. Разлады возникали из-за любого пустяка или мнимой обиды. Оба разыгрывали страшную ревность. И тогда Мария, лучшая подруга Алисы, постаралась открыть им глаза. Однажды Алиса делилась с ней подробностями последней ссоры и грозилась: "Пусть только попробует вернуть меня! Я даже не стану с ним разговаривать!" "Думаю, что станешь, Алиса, — мягко обратилась с ней Мария, — но надеюсь, что ты твердо скажешь ему: "Прощай, Фил, все кончено". И дальше она объяснила свою позицию удивленной подруге: "Вы оба пробуждаете друг в друге самое худшее. Вы ссоритесь, потому что вам не о чем больше говорить. Раздоры, слезы и романтические "примирения" лишь избавляют вас от скуки.

Настоящая любовь: Когда ты действительно любишь, у вас могут возникнуть разногласия, но настоящая любовь переживает их, и ссоры становятся менее частыми и серьезными, Каждая пара должна научиться улаживать конфликты. Гораздо лучше обсудить разногласия открыто и честно, чем позволять им тлеть в глубине души.

Ключ №10 Как ты рассматриваешь свои отношения?

Увлечение: Когда ты увлечен, ты склонен думать о себе и о твоем любимом человеке, как о двух людях, и соответственно используешь в своих мыслях и речи местоимения: "я", "меня", "мое", "он", "его", или "она", "ее". Ты думаешь о вас, как о двух отдельных личностях. Настоящая любовь: Когда ты действительно любишь, ты обычно используешь слова: "мы", "наше", "нас". Ты думаешь о вас, как о едином. Этот ключ кажется не столь важным, пока вы только встречаетесь, но имеет огромное значение в браке. Когда брак основан на увлечении, муж с женой могут находить больше удовольствия в преследовании различных интересов, чем в совместной деятельности. Муж может стремиться и хотеть "пройтись с друзьями" больше, чем проводить время дома с семьей. Или жена станет больше интересоваться своими связями в обществе, чем домашними обязанностями.

В семьях, где существует настоящая любовь, мужу и жене доставляет удовольствие делать что-либо вместе. Частый ответ здесь: "Я не хочу идти, если ты не можешь пойти тоже".

Ключ №11 Эгоистичен ты или бескорыстен?

Увлечение: Когда ты увлечен, твой интерес к другому человеку в основном эгоистичен. Парень может встречаться с красивой и заметной девушкой, только потому что это льстит его самолюбию, поднимает его престиж. Она может быть капризной и избалованной, но раз она "королева" школы, он становится "королем" рядом с ней. Точно так же и девушка может удерживать парня "на привязи" не из-за того, что действительно заинтересована в нем, а потому что его преданность поднимает ее цену в глазах других. Настоящая любовь: Когда ты действительно любишь, тебе нравится человек за то, что он из себя представляет, а не потому что он может помочь тебе самоутвердиться.

Ключ №12 Что в основе твоих чувств?

Увлечение: Является ли твоей целью найти человека, который полностью посвятит свою жизнь тому, чтобы сделать тебя счастливым? Заботишься ли ты в первую очередь о себе самом? Если да, то ты только увлечен. Твоя общая позиция эгоистична — ты больше всего заботишься о том, что можешь получить от этих отношений.

Настоящая любовь: Любовь бескорыстна и предана. Ты стремишься сделать все возможное, чтобы принести радость другому. Тебя прежде всего интересует, что ты можешь отдать, а не получить.

* * *

Оцени свое чувство. Возьми лист бумаги и внимательно изучи ключи, начиная с первого. Давай по каждому из них оценку своему чувству. Если ты захочешь, ключи смогут показать не только, является ли твоя любовь настоящей, но и определенную степень твоего чувства. В большинстве случаев ключи показывают смесь увлечения и настоящей любви. Поэтому оцени каждый ключ по десятибалльной шкале. Ноль будет означать увлечение, а 10 — любовь. Например, рассматривая ключ №1, ты можешь решить: "Если быть совершенно честным, я главным образом интересовался физической привлекательностью, поэтому дам себе два очка". Если исследуя ключ №7, ты увидишь, что примерно половина друзей одобряет твой выбор, а половина нет, в таком случае, ставь себе пять очков. Когда ты оценишь себя по всем двенадцати ключам, сложи набранные очки. Общий результат в 80 очков или выше показывает, что твои чувства достаточно надежны. Со своей стороны ты можешь считать, что твоя любовь способна стать основой для удачного брака. Но это только с твоей стороны. Человек, которого ты любишь, тоже должен пройти этот тест и набрать большое количество очков. Любовь должна быть взаимной. Не важно, как сильно ты любишь этого человека, односторонняя любовь не поможет. Он должен испытывать в ответ такие же чувства. Если ты набрал от 50 до 80 очков, тебе потребуется больше времени, чтобы посмотреть, как станут развиваться ваши отношения. Если набранных очков меньше 50, ты только увлечен. Поэтому постарайся сохранить свое сердце. Прежде всего, не осложняй отношения половой близостью и не спеши с браком. Отметь также следующее: Высокий результат по этому тесту не обязательно означает, что ты уже готов к браку. Во-первых, ты можешь быть еще слишком молод для брака, даже если набрал много очков. Во-вторых, даже если у тебя подходящий возраст, вы можете еще просто не знать хорошо друг друга. Как мы уже говорили, вам нужно хорошо знать друг Друга не менее двух лет, прежде чем думать о браке.

142

Выбор.

На днях меня посетила нежданная гостья.
- Я не помешаю?
- Разве возможно, чтобы ты пришла и не помешала?
- Да, я знаю, никто не радуется моему приходу, - ответила моя посетительница, - но что мне остается делать, как не постучаться самой и сказать: «Пора! Одного из вас: или тебя, или твою жену - я должна забрать сегодня с собой. Выбор за тобой».
- Послушай, кума, - ответил я. - Какой муж не отдал бы жизнь свою за жену? Умирать никому не хочется, но я люблю свою жену, и если уж так должно быть, то забери меня, она еще так радуется жизни.
- Ты говоришь, не подумав, - возразила моя гостья, кума смерть, - выбор не так прост. Тот, кто умрет, тому легче. Он освобождается от всех земных забот. Все, что сегодня еще удручает тебя: борьба за существование, ссора с соседями, преследования кредиторов, страх перед старостью, заботы о том, хватит ли денег, отложенных на черный день, останется ли довольным шеф, проблемы с коллегами, - все это останется позади. Мертвому всегда хорошо. Он не слышит бурь, бушующих вокруг его дома, не видит наводнений, никакое письмо не может принести ему горестной вести, туфли ему не жмут, зубы не болят, он может наконец отдохнуть и забыть все свои заботы.
- Это ты так думаешь, - ответил я. - Это входит в твои обязанности - успокаивать людей, за которыми ты приходишь. Что касается меня, то моя надежда всегда была сильнее страха. Уходя прежде своей жены, я делаю это без всякой корысти, так как люблю ее и хочу сохранить ей радости земной жизни.

Кума посмотрела на меня долгим взглядом. Что-то доброе промелькнуло на ее лице.
- Как раз потому, что ты любишь свою жену, тебе следовало бы еще раз обдумать свое решение. В таком прочном, счастливом браке, как ваш тридцатилетний, когда супруги всегда готовы помочь друг другу, когда нет ничего, что не принадлежало бы вам обоим, оставшемуся в живых всегда будет больнее, чем умершему. Ты не веришь мне? Подумай, как будет выглядеть жизнь твоей жены. Ее сердце разбито. Разница лишь в том, что ей придется жить с этим дальше и все заботы, которые вы прежде несли вместе, лягут на ее плечи. Ее тяжелая жизнь станет ей в тягость, когда тебя больше не будет рядом. Она будет, как слепая, спотыкаться о каждый камень, который ты больше не сможешь убрать с ее пути. Никто не осушит ей слезы, воспоминания будут мучить ее при каждой песне, во время каждой прогулки. Даже вид твоей ложки будет ранить ее, когда она будет накрывать стол для себя одной. Она будет одинокой, ваши друзья покинут ее, так как те, кто дружит с супружеской парой, обычно не знают, что им делать с оставшейся половиной. Они будут оправдываться, ища уважительные причины, чтобы не навестить ее. В праздничные дни они, может быть, еще пожелают ей хорошо справить праздник, не задумываясь над тем, как ей от этого больно. Твоя жена будет одиноко сидеть на стуле и постоянно смотреть на тикающие часы, но никто не войдет в дом: ни ты, ни кто-либо другой, - который спросил бы о тебе, как это бывало раньше. Она будет тихо сидеть, сжав губы, и вспоминать все, что она могла бы сделать тебе доброго и не сделала, что ни разу не поблагодарила тебя за то, что ты взял ее в жены, что ты был хорошим мужем. Невысказанные слова любви камнем лягут на ее сердце, сдавят ей дыхание, потянут ее вниз. Она будет проклинать те минуты, когда заставляла тебя ждать, так как теперь каждая минута будет восприниматься, как тысяча пропавших минут... Ее разум помутится, она будет разговаривать со стулом и со столом, ведь у нее больше нет никого, кому бы она могла излить свою душу. Потом она не захочет вставать с постели: зачем вставать, ведь ее никто не ждет, никто не нуждается в ней. Скажи, ты действительно хочешь добровольно ввергнуть ее в такое горе?

Я схватил куму за руку.
- Нет! - крикнул я. - Так она не должна жить. Я люблю ее больше, чем себя. Пусть я останусь жить в таком горе и несчастье, возьми ее в покой смерти. Она спит наверху, она была очень уставшей. Унеси ее осторожно, не буди ее. Пусть она откроет глаза только, когда окажется во славе Божией. Не дай ей проснуться раньше, а то она будет переживать: справлюсь ли я без нее.

Кума кивнула мне в знак обещания, затем встала и направилась к лестнице, ведущей на верхний этаж.

- Нет! - крикнул я. - Оставь мне ее! Или возьми меня! Я не перенесу этого: не слышать больше ее голоса, ее шагов в доме, легкого дребезжания посуды, когда она накрывает стол для завтрака... Я не смогу сидеть за столом один, не смогу лежать в постели, не слыша рядом ее дыхания. Разве будет еще радость в этом мире, если она не примет в ней участия?! Стул в комнате, на котором она сидела, пальто на вешалке, которое она носила, даже дверная табличка, которую она чистила каждую пятницу, каждая рубашка, которую я возьму из шкафа и которая была поглажена еще ею, каждый мой носок, заштопанный ею, скамья в церкви, где мы вместе молились... Как я перенесу все это? Я потеряю рассудок от мысли обо всем упущенном мною. Как много нежных слов я не высказал, как много доброго не сделал! Зачем я читал газету, вместо того чтобы беседовать с ней, смотреть на нее, ведь она была красива?! Она нравилась мне, а я последние годы совсем не говорил ей об этом! Почему я ни разу не сказал ей: «Спасибо, что ты есть, спасибо, что вышла за меня замуж, спасибо, что я могу так же любить, как в первый день нашей любви»? Я никогда не благодарил ее за то, что она дарит мне свою жизнь, за ее терпение, которым она обезоруживала мое нетерпение, за взгляд, которым она всегда смотрела на меня, - за эту улыбку из глубины ее сердца. Теперь я знаю, что слова «моя жена», которые мы, не задумываясь, произносим всю жизнь, самые прекрасные на любом языке. Пусти меня еще один раз к ней, прежде чем ты отнимешь ее у меня, дай мне еще три дня, одну лишь неделю, чтобы наверстать все, что я упустил...

Тут кума отошла от лестницы, ведущей вверх, и подошла к входной двери.

- Я обнаружила в моей книге, что ошиблась номером дома, - сказала она. - Вы записаны у меня только через несколько страниц... Не обессудь, дружок. И мой совет: используйте время до тех пор, пока я снова приду. Когда я приду, я не смогу дать вам трех дней и даже трех минут, чтобы наверстать все то, что вы упустили за тридцать лет.

(нашла в инете..и опять без автора)

143

В голову приходят слова песни:

"Как поздно мы становимся мудрее,
Ценой утрат, ошибок и потерь..."

144

"Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи.
Пусть лучше она будет волнующимся морем между берегами ваших душ.
Наполняйте друг другу чаши, но не пейте из одной чаши.
Давайте друг другу вкусить своего хлеба, но не ешьте от одного куска.
Пойте, танцуйте вместе и радуйтесь, но пусть каждый из вас будет одинок, как одиноки струны лютни, хотя от них исходит одна музыка.
Стойте вместе, но не слишком близко друг к другу, ибо колонны храма стоят порознь.
А дуб и кипарис не растут один в тени другого".
Джебран Халиль Джебран

145

Магазин Чувств

- Здравствуйте! - поздоровался Молодой человек, войдя внутрь магазина, о котором недавно прочитал в рекламе.

- Здравствуйте! - приветливо ответила ему уже немолодая Продавщица.

- Скажите пожалуйста, а есть ли у вас Романтика? Мне нужно примерно 2-3кг.

- Романтика? - Продавщица удивилась. - Нет, такого товара у нас уже давно нет. Вы наверное о нас в Интернете прочитали, да?

- Да, - кивнул Молодой Человек. - Но там было написано, что у вас должна быть Романтика.

- Это только в online-магазине, - согласилась Продавщица. - У нас этот товар редко пользовался спросом. Обычно те, кому она нужна, заказывают её по Интернету, это и анонимно и по городу с ней идти не надо.

- Разве люди стыдятся того, что хотят Романтики?

- Не знаю. Девушки ещё не так этого стесняются, а вот Мужчины...

- Странно.. - задумался Молодой Человек.

- А Bы, наверное, Студент Гуманитарных Наук, Писатель или Поэт? - Продавщица внимательно рассматривала Молодого Человека.

- Нет. Я Простой Молодой Человек. - Скажите, а что вы мне можете предложить вместо Романтики?

- Так-так, посмотрим, - Продавщица стала осматривать полки. - Есть, например, Вдохновение. Так как оно быстро выветривается, то лучше его открытым на держать, а использовать всё сразу.

- Да, пожалуй, не откажусь. - согласился Молодой Человек. - Скажите, а какой товар пользуется у вас сейчас наибoльшим спросом?

- А спросом у нас пользуются такие товары, как Юмор, Гордость, Тщеславие, Цинизм, Скепсис, Ирония, Вера...

- А как же Любовь?

- О, Любовь во все времена невероятно популярна и всегда пользуется большим спросом.

- И сколько же она стоит?

- Очень-очень дорого. Любовь - это сильное светлое чувство, сильно концентрированное, и продаётся граммами. Вообще-то у большинства она есть ещё с рождения, но люди её не ценят, и растрачивают её, так и не познав всей её прелести. А у некоторых людей она остаётся, она у них растёт и увеличивается, и тогда люди могут дарить друг другу Любовь. Вот вам, Молодой Человек, вам когда-нибудь дарили Любовь? -Продавщица мечтательно закатила глаза, видимо, вспоминая свою молодость. - Это так чудесно, когда дарят Любовь. Сразу чувствуешь себя всесильным и счастливым, Любовь наполняет тебя всего, это так волшебно!

- Наверное я ещё слишком молод. Мне ещё никто никогда не дарил Любовь и я тоже никому её не дарил. После ваших слов мне кажется, что я так ешё и не познал этого чувства, хотя пару минут назад думал совсем иначе.

- Всё у вас впереди... Главное не растратить её раньше времени.

- И что же, многие у вас покупают Любовь? - продолжал расспрашивать Молодой Человек.

- Да как сказать. Я ведь уже сказала, что она продаётся граммами и стоит очень дорого. Вот наша промышленность и придумала, чтобы каждый мог себе позволить любовь, продавать её со всякими добавками. А добавки мало того, что очень негативные, они часто и плохого качества. За то стoит такой "экономный" пакет намного дешевле и раскупается чаще.

- Какие же это там вредные добавки? - усмехнулся Молодой Человек.

- Да самые что ни на есть вредные. Любовь и Ненависть, Любовь и Ревность, Любовь и Презрение, и т.п. Такие добавки сами по себе не продаются, Слава Богу, на них отдельно ещё нет покупателей. А так как это тоже естественный товар, он тоже должен быть распространён среди людей. Многие на эту уценку клюют. Молодые джигиты, например, выбирают самую нестрашную на их взляд добавку - Ревность. Ну а потом убивают на этой почве своих жён и невест.

- Но ведь это не их вина. Ведь если чистую консистенцию не можешь позволить себе купить, приходится выбирать, так сказать, из низшего сорта.

- Нет, Молодой Человек, я ведь вам чуть не забыла сказать самое важное.  Любовь не обязательно покупать, её можно вырастить в себе. Я уже говорила, что она есть у большинства уже с рождения, и что многие её растрачивают на просто так. Но, как говорится, земля помнит, что вырастила. Так же и у нас внутри всегда остаётся то крошечное семечко Любви, которое, если за ним ухаживать, поливать, и убивать сорняки, может вырасти до большого сильного красивого цветка. Просто не все люди в это верят, у многих нет на это достаточно Терпения или Надежды. Итак, Молодой Человек, вы решились на что-нибудь?

- Да, конечно, - улыбнулся он в ответ. - Мне, пожалуйста, 2кг Вдохновения и по килограмму Терпения, Веры и Надежды для удобрения моего семечка Любви. Спасибо вам большое. До свидания!

146

Кравиво! Я бы не отказался приобрести и Вдохновение,и Терпение,и Веру,и Надежду....

147

Нужна ли современной женщине веточка мимозы?   
День 8 марта уже давным-давно не ассоциируется ни с Кларой Цеткин, ни борьбой активных женщин за свои избирательные и прочие значимые права. Наши детские впечатления, связанные с 8 Марта, - это открытка маме, школьная стенгазета и жёлтая веточка мимозы, а уж при чём тут бабушка Клара и горластые суфражистки?

Да уже ни при чём!

В этот день принято говорить женщинам приятные слова и даже - освобождать их от домашних обязанностей, что само по себе не может не радовать. А ещё - в преддверии праздника очень много говорится о таком понятии, как женственность. Есть ли смысл говорить о ней сегодня? Не стало ли оно таким же анахронизмом, как фижмы, веера и кружевные зонтики?

...Те, кому довелось родиться и вырасти в СССР, наверняка, помнят, какими красками рисовался облик идеальной женщины эпохи «развитóго социализма». Плакатно - обложечная индустрия, опиравшаяся на идеологические постулаты, эксплуатировала образ ударной труженицы. Считалось, что советская женщина любит трудности, работает «с огоньком» и ни за что не променяет всё это пафосное «горение» на тихую, мещански - удобную роль домохозяйки.

Кроме того, женщины не освобождались ни от «борьбы за мир», ни от культмассовых мероприятий, ни от прочих бесполезных телодвижений, объединённых совокупным названием «общественная работа». На все лады воспевался и образ, предложенный ещё господином Некрасовым - там ещё про коня на скаку и про горящую избу, в которую полагалось входить, не раздумывая.

Тем не менее, плакатный образ и бодрые статьи о том, что крановщица N перевыполнила план на своём любимом кране, совершенно не становились руководством к действию. «Стирания граней» между полами всё-таки не происходило. Увы, от женщины зачастую требовали выполнения мужских обязанностей по службе, но никто не навязывал «неженского» поведения в жизни...

Но вот пронеслись годы - Советский Союз с его идеологией канул в Лету. Некоторые социологи начала 1990-х предрекали массовый уход женщин с производства, обзаведение большими семьями и наступление некоей ново-домостроевской эры. Мол, русский народ настолько «с корнями», что только дай волю - все тётки разбегутся по уютным норкам, станут носить косу до пояса и опускать глаза долу.

Но не тут-то было!

К счастью (или - к сожалению - это уж как кому нравится) этого не произошло. Однако нашим женщинам стали навязывать другой не менее странный стереотип поведения, который, в общем-то, не имеет аналогов даже в западном обществе. Я говорю «даже» потому что считается, что этот беспрецедентный типаж, якобы, взят нами с «просвещённого» Запада.

«...Если ты думаешь, что Прекрасный Принц прискачет за тобой на белом коне, ты ошибаешься. Современные мужчины сами ждут активных действий! Современный мужчина любит сильных и волевых женщин, способных принимать решения» - читает юная девушка в одном из авторитетных дамских изданий.

«Бери инициативу в свои руки! Экспериментируй сама, если твой партнёр слишком робок», - берёт себе за правило молодая женщина.

«Когда я честно рассказала своему бойфренду обо всех своих бывших, он хлопнул дверью!» - недоумевает студентка, написавшая слёзное послание в редакцию дамского журнала. В её письме - отчаяние. Мол, вы же учили меня брать инициативу в свои руки, не ждать принца, а по-свойски набрасывать на него лассо... А этот гад (иначе и не скажешь) взял и позорно смылся, не захотев быть одиннадцатым! Вы же сами писали о том, что накопление сексуального опыта - занятие полезное!

«Наиболее желанные партнёрши - молодые и сексуально привлекательные руководительницы» - учит ещё один «источник знаний», приводя в пример бурные романы матушки Екатерины и её предшественницы Елизаветы Петровны.

148

Нужна ли современной женщине веточка мимозы?   
«Прежде психологи считали, что женщины не склонны к кратковременным связям. Но исследования последних лет показали, что современные дамы в возрасте до 35 лет почти так же часто, как и мужчины, вступают в однократные связи в поисках новых ощущений» - убеждает очередная статья и вот уже мать семейства несётся фривольным галопом в постель к «кратковременному» партнёру. В её голове крутится: «Ёлки-палки! Как это я раньше не додумалась, что женщины до 35 склонны! Так бы и состарилась в полном неведении!»

Тут же вспоминается весьма странное описание сумочки современной леди - в ней, помимо помады, ручки и последней модели сотового телефона должна быть...пачка презервативов. Тут же комментарий: «Наша жизнь полна приятных неожиданностей - ты должна быть во всеоружии». Разумеется. Кто бы спорил...

Как-то уж так получилось, что Природа сделала одних - мужчинами, других - женщинами и предписала определённые стили поведения. Мужчина испокон веков был обязан проявлять напористость, жёсткость и даже - нахрапистость для того, чтобы забить полезного в хозяйстве мамонта. Потом, когда мамонтов не стало, а вместо шкур появились более весёлые одеяния, мужчины всё-таки остались при своей поведенческой модели и даже регулярно ходили на войну. В любовных отношениях инициатива также исходила от кавалера. Он завоёвывал, она - сдавалась. Теперь (оказывается) принято иначе - она догоняет, он - смывается. Или - сдаётся на милость победительницы.

Да и склонность к кратковременным связям, как бы ни тужились некие «современные психологи», всё-таки мужская склонность. Доказательства? Да вот хотя бы наличие публичных домов, в которых, как известно обитали существа женского пола и приходили к ним именно мужчины. Сможет ли кто-нибудь назвать время и место существования борделя, куда приходили бы дамы в поисках мальчика на ночь? Говорят, что в Древнем Риме периода упадка такое бывало, но опять - таки, всё больше - «говорят».

Как бы это не называли дамские журналы, но современной женщине активно навязывают мужской стереотип поведения - брать инициативу, валить мамонта и по-гусарски весело кадрить особей противоположного пола. И вот тут начинается самое интересное... Происходит намеренная подмена понятий «женственность» понятием «сексуальность». Если раньше дама привлекала кавалера именно женскими, то есть противоположными качествами - как то мягкостью, нежностью, скромностью, плавностью телодвижений, то теперь, когда произошло варварское «стирание граней» между полами, женщина пытается привлечь мужчину демонстративной сексуальностью. Чем-то ведь надо!

Вы не задумывались над тем, почему многие российские женщины так сильно накрашены, ярко одеты и активно стремятся «изобразить» пышный бюст? Как ни странно, к этому их подталкивает, как раз, усвоенный ими мужской стереотип поведения: отсутствие женского «внутри», в голове заставляет их хотя бы казаться гипер - женщинами «снаружи».

«Может ли одежда сделать вас sexy?» - этот вопрос вынесен на обложку популярного журнала. Никто давно не спрашивает, может ли одежда сделать вас женственной или, скажем, красивой, милой, привлекательной etc. Более того - основательно вдалбливается, что мужчины спят и видят именно активно - нахрапистую блондинку с грудями - дынями и меркальтильно - карьерными устремлениями.

...Я опросила своих знакомых мужчин о том, какие женщины их реально привлекают и вот, что они ответили.

«Женщина не должна быть с обложки всяких К*** (название популярного журнала). Не должна быть пергидрольной *** (непечатно) с шоколадным загаром. Она не должна быть грубой...».

«Материнство (именно с большой буквы)».

«Отказ от мужской социальной роли».

149

Нужна ли современной женщине веточка мимозы?   
«Та, которая может быть матерью и женой».

«Это ум. Красивые жесты. Ухоженность. Разнообразное поведение в разных ситуациях - умение быть и кокеткой и серьезной дамой. Это умение быть слабой, и беззащитной девочкой».

«Противоположность мужественности. Нежность, ранимость, нечто, вызывающее желание защитить. Уютность, домашность, некоторая детскость. Вместе с тем - интуиция и ум - не мужской логическо - аналитический, а, скорее, инстинктивно-чувственный».

«Внешность - в плане цвета волос, роста и т.д. - значения не имеет. Есть несколько маленьких пунктиков: идеальная девушка не курит и не пьет крепкого, идеальная женщина длинноволоса, платьево - юбочна...»

«Умение очаровать в широком смысле этого слова. Позвать взглядом, улыбкой или, напротив, окатить ледяным душем. Умение одеться привлекательно, но не вульгарно»

«Аксинья в исполнении Э.А. Быстрицкой - воплощение женственности».

«Неторопливая грациозность, пластичность и чистоплотность. Человеческие качества - развитая интуиция, мягкость, доброта, сострадание, скромность».

Были и такие ответы, но их было мало:

«Сексапил нужен конечно... например Скарлетт Йохансон...»

Но, так или иначе, большинство мужчин всё-таки склоняются к «традиционному» взгляду на прекрасных дам. То бишь ценят нежность, уютность, домашность и так далее...

Но, возможно, это читатели моего Живого Журнала такие зашорено-старомодные? Ладно, открываем одно из тех глянцевых изданий, которые учат женщин быть настырными и раскованно-пышногрудыми.

«Женщина должна уметь быть принцессой, для которой мужчина всегда захочет стать принцем».

«Я глубоко уважаю прекрасных дам, которые умеют создать в семье и в доме неповторимый климат любви и тепла».

«Я ценю в женщинах житейскую мудрость».

«Нравятся женщины, интересующиеся искусством, любящие музыку, умеющие её слышать».

«Сочетание естественной красоты и богатого внутреннего мира».

«Простота - обычная человеческая простота».

...Одна моя приятельница, женщина ретивая, знающая толк в «мимолётной страсти» и вообще - не ждущая милостей от природы, в прошлом году пожаловалась: «Ну  хоть бы кто-нибудь веточку мимозы подарил...»

А все, наверное,  подумали: «А зачем такой самостоятельной, предприимчивой, носящей в своей сумочке положенные презервативы, женщине какая-то веточка мимозы? Ещё обидится - треснет ноутбуком

150

"Здравствуйте, я - любовница Вашего мужа"   
Итак, в один прекрасный или не прекрасный день, случилось так, что вы услышали эту фразу. Что делать? Разрыдаться? Немедленно подать на развод? Отправиться рвать на ней волосы? Устроить истерику? Бросить трубку?
Казалось бы, и в страшном сне не пожелаешь услышать такую фразу. Однако же, такое случается. И иногда даже чаще, чем нам кажется.

Итак, в один прекрасный или не прекрасный день, случилось так, что вы услышали эту фразу. Что делать? Разрыдаться? Немедленно подать на развод? Отправиться рвать на ней волосы? Устроить истерику? Бросить трубку?

Самое страшное в этой ситуации - это не другая женщина, а предательство близкого человека, которому вы безоговорочно верили. Но если отбросить эмоции, вытереть нос и уговорить себя не звонить маме или лучшей подруге, то стоит задуматься, зачем она это сделала? В конце концов, кто способен понять женщину лучше, чем другая женщина?

То, что жена оскорблена, разбита, раздавлена, это вполне понятно. Любовница ликует: "Это ее, а не меня он обманывал столько времени. Это мне, а не ей доставались часы украденного, а от того экстремально сладкого счастья, это она, а не я, ревет сейчас и ищет поддержки, внимания и мучается перед выбором - напиться или уйти к маме". Этакая маленькая, по-детски наивная месть. Только любовь не песочный куличик, заново отстраивать нелегко. А захлестнутая эмоциями жена редко легко может разрушить все. И только потому, что вовремя не задала себе вопрос: "Зачем любовница так делает?"

А затем, что любовница нисколько не счастливее, чем жена. И сидя в своем углу любовного треугольника, она тоже плачет, совсем как сейчас ее соперница. Это ей приходится в праздники ходить по гостям, чтобы избавиться от одиночества. И именно любовница понимает, что ее возлюбленный отнюдь не страдает, каждый вечер возвращаясь к привычному комфорту - любимым детям, жене, дивану перед телевизором и глаженым рубашкам по утрам. А ведь она бы с радостью гладила сама ему рубашки и воспитывала детей.

И от понимания всего этого она и решается на большой и очень глупый шаг - позвонить его жене. Она надеется, что теперь все станет по-другому. И любимый сможет разорвать узы "надоевшего" брака, станет свободным, а оттого счастливым, переедет к ней и создаст с ней новую, совершенно другую, крепкую семью.

И кроме таких долгосрочных планов любовница лелеет еще одно очень сильное чувство - месть. "Ну как же так! Я уже так долго страдаю, зная о существовании жены, мучаюсь и ревную, пусть же и она окажется в моей ситуации и поймет, каково это - делить любимого мужчину".

А как же жена? Что делать ей или, может быть, наоборот, не делать? Конечно, каждый случай здесь - особый. Но, чтобы не наделать сгоряча глупостей и не жалеть о них, когда самообладание вернется, стоит взять на вооружение несколько правил.

Будьте выше и умнее любовницы. Она провоцирует вас на скандал с мужем, на разрыв отношений. Она хочет поставить вас в тупик. Не давайте ей такую возможность.
Не пытайтесь навестить ее, чтобы устроить ей "разбор полетов". Иначе как раз любовница и окажется впоследствии той несчастной, которую мужчине нужно пожалеть.
Не стоит следить за ней, вызывая в ней удовлетворение от значимости собственной персоны.
Не стоит расспрашивать о ней: поверьте, найдется очень много доброжелателей, желающих поведать ей о вашем унижении.
Не стоит шантажировать мужа детьми или совместным имуществом - в конце концов, если бы он хотел уйти, почему же до сих пор с вами?
И самое главное - не стоит прятать свою боль в себя. Да, вы чувствуете ярость и отчаяние, и вы правы в этом! Другое дело, что лучше направить эту агрессию на тайский бокс или метание молота, чем на "расправу" с мужем или другой женщиной. Ведь почти всегда любовницы и жены считают себя соперницами, соревнующимися за приз - мужчину. Зачастую в своей борьбе они используют даже непозволительные методы. Но разве не стоит им обеим задуматься, что на самом деле они по одну сторону баррикад: обманутые, несчастные, преданные, недолюбленные?

Поэтому, если у вас раздался звонок и вы услышали: "Здравствуйте, я любовница вашего мужа", может быть, было бы правильным пригласить ее на чашку кофе и подружиться. В конце концов, кто лучше поймет женщину, чем другая женщина. А мужчин в этом мире - великое множество. И одному из них нужны будете именно Вы.