Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОБ ОДИНОЧЕСТВЕ..

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Про одиночество

Чувствовать себя одиноким можно и в толпе, и на работе, и в семье, и даже наедине с любимым.
Это чувство зависит не от окружения, не от количества друзей или недругов, а прежде всего от структуры личности.
Разные оценки одиночества легче всего проиллюстрировать на примере так называемых интроверта и экстраверта.

Конечно, это довольно упрощенная шкала, но в принципе можно сказать так: интроверт - это вещь в себе, он обращен внутрь собственной личности, а экстраверт постоянно стремится быть на людях (для таких, как говорят, на миру и смерть красна).
Так вот.
Одиночество в толпе на самом деле возможно только для интроверта: экстраверт быстренько сойдется практически с каждым, и что важно, его вполне удовлетворит довольно поверхностное знакомство.
Именно экстраверт чаще разговаривает с незнакомыми людьми в транспорте, именно экстраверту проще всего познакомиться на улице - потому что он вовсе не претендует на глубокое и долгое общение.
Ему важна смена впечатлений, и пока вокруг него есть люди - от одиночества он страдать не будет.
Более того, ему по большому счету даже не обязательно заводить разговор - достаточно того, что столько людей просто на него смотрят!

А вот интроверту важно иметь одного-двух 'верных друзей', желательно таких же по характеру, как он.
У таких 'приятелей' сам процесс общения иногда проходит довольно интересно: они сидят в одной комнате (или дышат с двух концов провода в телефонную трубку) - и молчат.
Это они общаются.
И им такого общения вполне хватает - им ведь важен не сам разговор, а ощущение того, что друг рядом.
Важно знать, что есть сама возможность другу позвонить - а собственно звонить и не обязательно.
Именно поэтому интроверты начинают чувствовать себя одинокими, когда теряют по тем или иным причинам своего проверенного друга - а нового знакомого, столь же близкого, завести быстро им очень трудно, а иногда и вообще не получается.
Ведь в отличие от экстраверта, который найдет общение везде, где есть хоть какие-то люди, интроверту установить взаимопонимание сложно.

Но как известно, чистых экстравертов и интровертов не бывает. Все мы в той или иной степени 'смешанные'. Именно поэтому практически все люди в той или иной ситуации хоть раз да ощущали свое одиночество...

Интересно, что наибольший процент одиноких людей дают... большие города.
Жизнь в мегаполисе разъединяет его жителей, а не сближает.
По статистике в любом крупном городе очень малый процент коренных (в третьем-четвертом поколении) горожан.
Все остальные - мигранты: то есть те, кто когда-то перебрался в большой город из других мест. И пусть даже они всю жизнь прожили в этом городе, пусть даже коренными горожанами стали их дети и внуки - все равно люди в семьях хранят традиции и устои, которые впитали с молоком матери на 'земле предков'.
И эти традиции передают своим потомкам.
То есть следующие поколения воспитываются в духе тех мест, откуда когда-то прибыли их деды и отцы.
Но в каждой деревне, в каждом поселке и городке есть свои установленные нормы поведения, свой диалект, свой язык жестов и поступков, понятный только местным жителям...
Поэтому у многих горожан возникают трудности с общением, с нахождением адекватного партнера.
А в результате большие города побивают все рекорды по количеству одиноких людей.

2

Одиночество опасно тем, что его очень часто не замечаешь, пока не останешься наедине с самим собой ночью в пустой квартире.
Точно так же, как в дневной круговерти мы забываем, к примеру, о зубной боли.
А вот ночью, когда нас ничего не отвлекает, ощущаем, как проклятый зуб ноет и ноет, просто спасу нет!..
Точно так же люди не чувствуют своего одиночества до тех пор, пока не закончится рабочий день: но когда опустеют улицы, разбегутся по своим домам друзья-приятели, замолчит телефон - вот тогда волей-неволей придется столкнуться с собственной неприкаянностью...
Поэтому и появились в городах ночные клубы, где можно продолжить общение после рабочего дня, чтобы хоть на время избавиться от гнетущего чувства одиночества.
Существует и еще одно специфически городское явление - так называемый 'вечерний звон': горожане патологически перегружают телефоны вечером.
Вообще, телефон в крупном городе - не столько средство сообщения, сколько средство общения.
И одна из наиболее важных мер профилактики депрессий и суицидов жителей 'каменных джунглей' - обязательное наличие телефона в каждой квартире.

Но одиночество - не всегда зло.
Есть ситуации, когда людям (одним реже, другим чаще) просто необходимо побыть наедине с собой.
И о проблеме одиночества можно говорить тогда, когда это состояние затягивается вопреки вашему желанию - иными словами, когда от одиночества человек начинает страдать.
В психологии есть понятие 'сенсорная депривация' (или эмоционально-информационный голод).
Если человек лишен необходимого ему по структуре личности количества общения, необходимых жизненных впечатлений, у него могут возникнуть проблемы и психологического, и психиатрического, и соматического характера.
Все потому, что он самым натуральным образом голодает по общению, по информации.

3

И страдание от одиночества - не что иное, как проявление сенсорной депривации в том или ином виде (проще говоря - нехватка того или иного вида информации или впечатлений).
Каких угодно - зрительных, вербальных (словесных) и даже тактильных (прикосновений).
И здесь мы подошли к ответу на вопрос, как избавиться от одиночества: вначале следует точно определить, КАКОЙ именно информации, КАКИХ именно впечатлений вам не хватает, и именно этот недостаток восполнять.
Именно поэтому бесполезно одинокому человеку советовать пойти в какой-нибудь клуб или завести новую подружку.
Важно правильно определить и удовлетворить именно тот канал сенсорной депривации, по которому ощущается нехватка впечатлений - потому что действие в неверном направлении может еще усилить неприятные чувства и привести к еще более плачевным последствиям.

4

Бывает, что сам человек не в состоянии с ходу определить, чего именно в жизни ему не хватает.
Вот самый распространенный пример: жалоба на одиночество, обусловленная отсутствием сексуального партнера (причем неважно, от мужчины она исходит или от женщины).
Вроде бы можно подумать, что человеку нужно удовлетворить свои физиологические потребности.
А если копнуть глубже - поиск сексуального партнера может быть обусловлен и недостатком обычных прикосновений, и потребностью в чувстве защищенности, и страхом спать одному, и жаждой ярких любовных эмоций - но только не сексом в его физиологическом смысле.
Скажем, часто мужчина, которому требуются тактильные впечатления (таких в детстве, как говорят, 'мама недотискала'), тащит в постель чуть ли не каждую встречную даму, слывет донжуаном и распутником - а ему всего-то нужны ласки и объятия (кстати, с сексуальной функцией при этом у него могут возникнуть проблемы - только потому что секс в чистом виде ему не так уж и нужен).
В итоге да мы начинают от него шарахаться - мол, распутник, да еще и любовник неважный: В результате мужчина начинает комплексовать, а избавления от одиночества ему его бурная личная жизнь, естественно, не приносит.

5

Вообще, когда человек ищет совсем не то, чего ему не хватает, пытается заполнить в жизни совсем не ту нишу - неудивительно, что его поиски не дают ему желаемого результата.
И чувство одиночества становится еще сильнее.
А всего-то нужно - пойти по верному пути и найти адекватные способы решения 'проблемы одиночества'. Скажем, если у вас тактильный голод - можно, к примеру, устроиться в кружок танцев или пройти курсы массажа (где курсанты практически в обязательном порядке практикуются друг на друге).
Чувство безопасности можно приобрести, установив надежную дверь и решетки на окна, а еще лучше - завести собаку.
Если вам не хватает ярких, сильных переживаний - может быть, просто нужно почаще ходить в театр или кино (не смотреть видеокассету или спектакль по телевизору, а наблюдать за действием именно вместе с другими - так ваши переживания станут еще ярче).
Но это только примерные рекомендации: каждый отдельный случай нужно разбирать подробнее.

6

Лучше не запускать состояние сенсорной депривации, не усугублять чувство одиночества.
Ведь в запущенном состоянии любая проблема решается сложнее.
У человека начинает проявляться деструкция поведения, ухудшается способность к установлению межличностных связей (иными словами, он становится абсолютно неконтактным и приобретает тяжелый характер).
У людей, страдающих от сенсорной депривации, часто возникают проблемы в бизнесе только потому, что он с деловым партнером говорит о чем угодно, только не о деле.
Кстати, бизнесмены, которые заключают сделку в ресторане в сопровождении спиртного, как правило, оба испытывают трудности в общении - как говорится, встретились два одиночества.
Они, если не выпьют, вообще не смогут ни о чем говорить: Кстати, нередко люди вообще начинают пить, чтобы 'залить' свое чувство одиночества.
Или влиться на правах равного в какую-нибудь теплую пьяную компашку.

7

Поэтому важно правильно определить, если хотите, ОТ КАКОГО ИМЕННО ОДИНОЧЕСТВА, от дефицита каких впечатлений вам нужно избавиться.
И неверно думать, что лучшее спасение от одиночества - знакомиться на улице или ходить в дискотеку. Более того, прежде чем обзаводиться любыми новыми знакомствами, важно утолить существующий 'информационный голод' - иначе все прочее общение будет этому голоду подчинено.

(автора не знаю..статья из инета)

8

А кто же я??? Я не подхожу ни под интроверта, ни под экстраверта! Но точно знаю, что я очень одинока)))))

9

Незабудочка! А мы?.... Так не забудем же друг о друге!!!

10

ДОВОЛЬНО СТРАННАЯ СТАТЬЯ... ПРОЧИТАЛА НЕСКОЛЬКО РАЗ... ВСЕ СВАЛЕНО В КУЧУ... ДУШЕВНОЕ ОДИНОЧЕСТВО, СЕКСУАЛЬНОЕ И ЭЛЕМЕНТАРНАЯ СКУКА... А ЭТО, СОГЛАСИТЕСЬ, РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ...

ПРО СЕБЯ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО Я ЛЮБЛЮ НАХОДИТЬСЯ ОДНА... МНЕ ОДНОЙ КОМФОРТНО И ВСЕГДА ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ... И ОДИНОКОЙ Я СЕБЯ НЕ ЧУВСТВУЮ...

11

НЕВА написал(а):

Незабудочка! А мы?.... Так не забудем же друг о друге!!!

О тех, кого знаю и люблю, никогда не забуду))))

Darling_ написал(а):

ПРО СЕБЯ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО Я ЛЮБЛЮ НАХОДИТЬСЯ ОДНА... МНЕ ОДНОЙ КОМФОРТНО И ВСЕГДА ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ... И ОДИНОКОЙ Я СЕБЯ НЕ ЧУВСТВУЮ...

Ляночка, милая, я тоже люблю находиться одна.)) Но быть одной и быть одинокой - это две разные вещи!))) Правильно в статье написано, что можно находиться в толпе, но быть при этом очень одиноким человеком! girl_sigh

12

А в некоторых случаях бывает и так(особено у женщин), что выйдя замуж подруг и друзей на второй план.Да и мужу не нравится что жена кому то время уделяет,а не ему.И начинает жене говорить что та подруга не такая,другая тоже не нравится.И жена по неволе прекращает с ними общение,сводит на минимум ради любимого ограничиваясь редкими телефонами звонками.И подруги или друзья отвыкают со временем от общения с ней.А когда что случись(драка,ругань с мужем),то и поплакаться оказывается не кому.И чувствоваешь себя такой одинокой и никому не нужной.И на этой почве многие женщины заканчивают тотально,например в одиночестве и чувством ненужного человека спиваются,срываются и много чего.Вот это я думаю страшно.

13

Ягодка

Ягодка написал(а):

А в некоторых случаях бывает и так(особено у женщин), что выйдя замуж подруг и друзей на второй план.

Думаю так бывает только в начале семейной жизни..когда еще чувственная агония..и никого не хочется видеть..ни с кем общаться...)) Наверное , мы все через это проходили..)))
А вот дальше...мне кажется нельзя терять своей индивидуальности..нельзя уж совсем замыкаться друг на друге.. При полном доверии...у каждого должна быть своя территория...куда можно входить только с позволения...  ( К примеру..никогда не лазить по карманам, бумажникам...телефонам....итд)..
И тогда не возникнет подобных проблем..

14

столько тем грустных...перечитываю ..." измена, одиночество... и т.д."..... вот я уверена, что если бы не жили в таком мире одиночества, мы бы и не писали и не рассуждали на такие темы....что мы пытаемся найти в своих суждениях ..спорах?))  истину? так  не найдем.... потому что она многогранна... многолицая!!!!!!....нам просто хочется выразить себя...и мы находим в этом успокоение..видимо...что я вот сказала свою точку зрения, где-то красиво поднаписала..приукрасила....а нужно попытаться и тут быть честной, тогда поверят............Знаете..как бы я не доверяла мужу, но есть же пословица" доверяй..но проверяй" и я скажу честно, что и  карманы  проверяла и телефонную книжку , потому что боялась его потерять!!!  не доверяла? да..не доверяла, а скорее не верила, что с такой разницей как у нас в 15 лет( он младше был)  он мог меня так любить....и были моменты, когда я думала, неужели он никому больше не нравится, что же я тогда в нем увидела??.....обезоруживала всегда его улыбка,когда я просила что-то объяснить по найденным телефонам...А вот когда я успокоилась , стал  переживать он...Знаете..ревность- это прекрасное  чувство, мне нравилось, когда он меня ревновал, и если были вопросы, то они решались просто"  объясни милый( милая) что это?" и выложив свои аргументы, выслушав, объяснив , понять- все это приводило к тому, что мы научились друг другу доверять....И я не согласна Людмилка с этим"При полном доверии...у каждого должна быть своя территория...куда можно входить только с позволения..."  когда любят-нет " чужой " териитории, меня бы  удивил его вопрос" можно я посмотрю твою сумку"))))))  что мне  скрывать от любимого человека?) мы доверяли свое тело, неужели наши кошельки или карманы " закрытые территории?")....Ну вот я так понимаю все это....И пусть мне скажут, что ЭТО не красиво ...и где этика поведения??!! - я  ЛЮБИЛА!!!! вот в этом и вся этика.....С возрастом все это проходит..наверное это и печально....

15

Недаром говорят - в каждой избушке свои погремушки.

Мне НИКОГДА не приходило в голову проверять телефон и карманы мужа и, тем более, звонить ему с целью выяснить где и с кем он находится. Я звоню ему только когда он сильно задерживается, примерно после 24 часов и то, только для того, чтобы убедиться что с ним все в порядке. Я считаю, что хоть мы и семья, но у каждого должно быть личное время на встречи с друзьями, подругами, родственниками. И совсем необязательно мне тащить его на встречу с подругами, а ему меня - на встречу с друзьями.

Доверяй, но проверяй - не для меня. Я за чистое доверие, которое не нуждается в проверке. Да, я знаю, что мой муж нравится многим женщинам, но я уверена в нем как в себе. И считаю унизительным, в первую очередь для себя, рыться по карманам, проверять телефонные контакты и так далее... Недавно я купила ему новый телефон. Контакты из старого перекидывала я. У него порядка 10-15 контактов(точно не считала) - женщины. Я даже не спросила кто они. Зачем? Может по работе, может еще как. В конце концов, если ты хочешь скрытно записать в телефон номер своей симпатии, всегда можно записать его под мужским именем. Я так думаю.

Ну а "можно я посмотрю твою сумку" или "дай я посмотрю что у тебя в портфеле - а вдруг не документы, а любовные записки" - НЕ ПОНИМАЮ!!!!! Как? Зачем? Для чего?  Объясните мне для чего мой муж, например, будет рыться в моей сумке, а я в его портфеле??? Конечно, бывают случаи, когда он ездит на моей машине и, когда просит документы на машину, я ему говорю - возьми в сумке. Ну а он,в свою очередь, иногда просит достать из портфеля определенный документ. Но вот так, из праздного любопытства или из-за недоверия просматривать вещи друг друга... А ордер на обыск где? (шутка)...Для меня это бредовая идея.

И с Людмилой я полностью согласна, что "При полном доверии...у каждого должна быть своя территория...куда можно входить только с позволения...".

16

Тишиnа написал(а):

успокоение..видимо...что я вот сказала свою точку зрения, где-то красиво поднаписала..приукрасила....а нужно попытаться и тут быть честной, тогда поверят..........

Гала...я ведь ничего и не приукрасила...вот как думаю..как живу..так и написала..))
Считаю неприемлемым для себя..чистить карманы..или лезть куда то...   И не потому..что мы не позволяем это друг другу..или что то прячем..

У меня и дочь....ведя личный дневник...постоянно бросала его на видном месте....не пряча....но зная..что туда никто никогда не полезет..
Что ж в этом плохого??
Но это только мое мнение......

17

Если мы такие хорошие...то почему ж мы такие одинокие????

Просматривала старые журналы...и прочитала письмо женщины..
Напечатать решила только отрывок..оччень уж длинное письмо..но суть его в этих строках...

"" Мы, женщины, часто обижаемся, что наши мужчины такие- сякие, пьют, бросают семью, детей, уходят к другой.
И ту, другую, награждаем самыми нелестными эпитетами.
А давайте подумаем, не мы ли сами виноваты, что нас бросают. 
Я с сочувствием отношусь к одиноким женщинам, тяжело без мужского плеча. Но одинокие мужчины тоже не уютно чувствуют себя в жизни, и никакая бравада их не спасает..
Каждому из них хочется иметь рядом любящую женщину, преданную, понимающую.
И тогда мужчина раскроется, будет и рыцарем, будет и каменной стеной. Многие из нас совершенно уверены, что муж ниже нас по интеллекту, порой по положению, да и вообще мы достойны лучшей кандидатуры.
Если бы не он, мы бы так хорошо жили, высоко бы взлетели.
Сколько унизительных слов бросаем мы в сторону мужчин, да еще при людях, при детях,дескать, он и размазня, и тупица. А начнем с подругами обсуждать достоинства и недостатки мужей - тут уж держись!
Или другая крайность - полное безразличие..
  Лишь бы зарплату приносил, а что у него на душе, как дела на работе, как он одет, поел ли вовремя - никакого беспокойства.
Сколько мы потеряли с нашей пресловутой эмансипацией!!
Где наша слабость, беззащитность, невозможность обойтись без мужа, его совета, крепкого плеча??
Я убеждена, что если не изменится отношение именно женщин к семье, к мужчине, не улучшится жизнь, не укрепится, не станет более счастливой. Конечно, и у мужчин далеко не идеальное отношение к женщине, но виноваты в этом опять же мы сами.
Потому что "первую скрипку"  в великолепном оркестре отношений между мужчиной и женщиной играем все же мы...............""

Людмила Михайловна.

Письмо опубликовано более 20 лет назад.....но так же и сегодня..мне кажется..актуально....))  Что думаете??

18

Я думаю, что эта женщина абсолютно права. На мой взгляд недопустимо унижать мужа различными высказываниями, тем более при детях. И еще - мужчину надо всячески поощрять к действиям, поддерживать его во всех его начинаниях, не "пилить", если вдруг что-то не получилось у него с первого раза. Но конечно все должно быть в меру.
Мне очень нравится высказывание, правда я не помню автора:
"ЖЕНА, НЕ ВЕДУЩАЯ СВОЕГО МУЖА ВПЕРЕД, НЕИЗМЕННО ТОЛКАЕТ ЕГО НАЗАД".

19

незабудка написал(а):

Но быть одной и быть одинокой - это две разные вещи!)))

Наверное,да! Одинокими кого считают в обывательском смысле? У кого нет мужа\жены,бойфренда,партнера...Однако,масса людей имеют,но...одиноки...О себе могу сказать,что не имею...Но совсем не одинока...

20

Приветики всем, пишу первый раз, есле что не так, извеняйте. Тема "Одиночество" мне не безразлична, но я не одинока, люблю всей душой и телом своего любимого, это самое лудшее время в моей жизни, но я знаю, что когда то придет время и нам предеться растаться, и от этого мне становиться страшно и очень плохо. Кто то скажет: "Живи настоящим и не думай про это ", но я сейчас и живу, но я боюсь остаться одинокой без него во всех отношениях. Что делать может подскажете. Заранее спасибо.

21

alana написал(а):

Приветики всем

По всей видимости, вы любите женатого человека
Если это так, то чем раньше расстанетесь, тем больше шансов влюбиться в другого
Другой вариант, срочно найдите в нем какие нибудь гадости, что бы это стало достаточным для "разлюбления" и безболезненного расставания
Третий вариант - поставте вопрос его развода кардинально (да, шантаж) ))
Ну а если дело в какойто болезни, ну тогда действительно живите настоящим и наслаждайтесь подаренными мгновениями... у других и такого иногда нет

22

alana написал(а):

но я знаю, что когда то придет время и нам предеться растаться

Если вы это знаете точно,наслаждайтесь настоящим!Трудно судить,когда не знаешь,отчего это вам нужно расстаться!Ammiggo

Полностью согласна!

Отредактировано Виктория (16-04-2008 13:37:29)

23

Какая больная тема....боюсь что то сказать не то...Я знаю что такое одиночество  не  по наслышке.И скажу  только - ОДИНОЧЕСТВО-ХУЖЕ СМЕРТИ. Думаю многие  меня  поймут правильно.........а пока  ........Лучше напишу   вот  это.

             Томлюсь в оковах одиночества...
             И в сердце ночь.
            Как разорвать мне цепи хочется!
            Увы...не смочь.
     Пойти ль к порогу материнскому
     Печаль излить?
     Но трудно даже сердцу близкому
     Всю боль открыть.
Не огорчу слезами  жалости,
Седую мать.
И друга нет-от мысли сжалась я-
Чтоб смог  понять.
      Что бы пришёл и на столе моём
       Зажёг свечу.
       И мы могли бы помолчать вдвоём
       Плечо к  плечу.
             Нет!Не пойду за утешением
             Ни в чьи  дома
             Огонь я спичкою последнею
             Зажгу сама.
И может кто - нибудь нечаянно
На  свет в окне.
С бедой похожей  и отчаяньем
Зайдёт ко мне.
      Часы проходят в ожидании
       Где ты,мой друг?
       И слышу,затаив дыхание
       Не громкий стук.
          Спешу  открыть и вижу странника,
          Стоит  босой.
          Одежда кажется мне странною,
          А взгляд родной!
И показались мне знакомыми
Его  черты.
Спросила путника я скромного:
Скажи,кто ты?
     А он с улыбкой смотрит ласково
     Молчат уста.
     Смутившись узнаю.Не сказка ли?
     Лицо Христа.
          Вошёл ко мне лучом надежды он.
          Сел у огня.
          И как отец,рукою нежною
          Обнял меня.

Отредактировано Юлия (03-10-2008 21:04:51)