Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О СЧАСТЬЕ..

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Улыбка счастья

Подумайте, что сделало бы вас счастливыми? По-настоящему счастливыми?
Ведущие психологи, социологи, биологи и экономисты попытались ответить на вопрос  «В чем секрет счастья?»
Возможно, все дело в деньгах?
«Был бы я богат, летал бы себе по миру, покупал бы что хочется и жил бы припеваючи». Верно?

Нет!

В последние годы многочисленные исследования выявили неожиданную закономерность: когдадоходы покрывают основные потребности человека, деньги больше не доставляют емурадость.
Ощупывая в кармане распухший кошелек, он начинает тревожно озираться по сторонам: а какобстоят дела у соседей?Грех повторяться, но жизнь сама напоминает нам об этом: доллар в кошельке соседа всегда зеленее.
Может быть, нам просто нужен покой?
Будем меньше работать, больше отдыхать – и станем счастливыми?
Исследователи счастья отвергают одно за другим все устоявшиеся представления.
В долгосрочной перспективе, заявляют они, нам не помогут ни повышения по службе, ни прелести семейной жизни, ни отменное здоровье.

Но что же все-таки сделает нас счастливыми?

Чтобы решить это уравнение, говорит каббала, нам необходимо сначала понять суть своей природы: все мы хотим наслаждаться.
«Творение целиком, от начала до конца, создано из желания наслаждений.
Все многочисленные создания представляют собой лишь количественные и качественные вариации этого желания», – так пишет Бааль Сулам, великий каббалист нашего времени.

На первый взгляд, звучит довольно просто и даже банально.
Но дело в том, что желание наслаждений действует намного изощреннее, чем мы думаем. Дергая за невидимые ниточки, оно заставляет нас неустанно искать удовлетворения.
Все наши действия и помыслы направлены только на это, и мы не в силах успокоиться, пока не достигнем желаемого.

Секс, деньги, слава, власть, знания – таковы лишь некоторые ингредиенты того топлива, которого требует этот, находящийся внутри нас, раскаленный реактор.
Желание наслаждений определяет весь ход нашей жизни, все радости и страдания.
Не удалось достигнуть желаемого – мы расстраиваемся, а удачная попытка, наоборот, повышает наш жизненный тонус.
Вершина счастья – это чувство, переполняющее нас в момент встречи желания и его наполнения.
«Остановись, мгновенье!» – в восторге кричим мы, но не тут-то было.
Каждый раз та же история: не успеешь оглянуться, а счастья уже нет – улетучилось, как дым.

«В нашей жизни возможны только две трагедии.
Одна – это когда не получаешь того, что хочешь, другая –
когда получаешь.
Вторая хуже, это поистине трагедия».
Автор сентенции – Оскар Уайльд.
Как он был прав!

Мы годами можем мечтать о роскошном автомобиле, но стоит осуществить мечту, и удовольствие начинает рассеиваться прямо пропорционально километражу.
Такова участь каждого исполнившегося желания.
Поистине, человек – бездонная бочка.
Какой же выход?
Беспрестанно менять источники наслаждения?
Или измениться самим?

Каббалисты объясняют, что природа целенаправленно ведет людей к совершенству, к счастью без конца.
Секрет счастья заложен во внутреннем преображении: «Наслаждение ради себя» сменяется «наслаждением ради ближнего».
Не пугайтесь, это не схоластика и не нотация.
Сама природа подает нам замечательный пример: взгляните, как мать наслаждается счастьем своих детей.
Только любовь позволяет людям переносить все свои чаяния на любимых.

Что такое счастье?
Это Наслаждение, которое наполняет наше желание.
В чем проблема?
Наше желание невозможно удовлетворить, по крайней мере, на длительный срок.
Как только оно наполняется, наслаждение исчезает.
Каково решение?
Наслаждаться наполнением не своих собственных желаний, а желаний ближнего.
Если мы захотим наполнить друг друга наслаждением, каждый будет чувствовать себя счастливым.
Как это работает?
Точно так же, как у любящей матери или у страстно влюбленных.
Я хочу наполнить другого наслаждением, и он готов принять это наслаждение, зная, что тем самым насладит меня.
Вместе мы создаем бесконечную систему отдачи-получения, и счастье больше не ускользает из наших рук.
Именно это и объясняет наука каббала.
Она учит нас получать наслаждение, которому нет ни конца ни края.

Итак, счастье не играет с нами в прятки.
Оно стоит на самом виду и внимательно поглядывает на часы.
Свидание назначено.
Опаздывать просто неприлично.

(из инета)

2

Хм....Заглянула сюда, а здесь ничего! Ну что ж, значит я буду первой?! Мне кажется, что счастье, это когда тебя понимают и любят, и ты тоже понимаешь и отдаешь свою любовь! Счастье, это когда ты точно знаешь, что тебе есть на кого опереться в трудную минуту, знаешь, что тебе точно помогут, не бросят в беде! Счастье - это когда у тебя есть семья, дети и где все живы и здоровы, где царит любовь и взаимопонимание! Счастье - это когда у тебя есть дом, куда ты можешь пригласить своих друзей! Счастье - это когда у тебя есть друзья, настоящие друзья, которые тебе могут помочь в трудную минуту и которые точно знают, что и ты им поможешь в трудную минуту! Вот так я вижу свое счастье! Но наверняка еще что-нибудь не дописала! girl_sigh
   Я представляю, как на меня сейчас некоторые накинутся!)))

3

незабудка написал(а):

Хм....Заглянула сюда, а здесь ничего! Ну что ж, значит я буду первой?! Мне кажется, что счастье, это когда тебя понимают и любят, и ты тоже понимаешь и отдаешь свою любовь! Счастье, это когда ты точно знаешь, что тебе есть на кого опереться в трудную минуту, знаешь, что тебе точно помогут, не бросят в

Абсолютно согласна с тобой!Больше и добавить нечего! :friends:

4

Не знала куда это написать и решила сюда!!! Ведь здесь тема как раз о счастье!

ИСКУССТВО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ.

http://pascal.sources.ru/humor/behappy.htm

5

*

Отредактировано Скромный инкогнито (22-01-2011 15:25:48)

6

Скромный инкогнито

            :flirt:

7

Скромный инкогнито
незабудка

)))))))))))))))))

8

*

Отредактировано Скромный инкогнито (22-01-2011 15:29:00)

9

И правда, так грустно! Но мне кажется, что в жизни так только и бывает!  girl_sigh

10

Скромный инкогнито
Очень странно....именно,   на эту тему я вчера  думала..... Игорь, ты умеешь читать мысли?  :blush:

Отредактировано Иллюзия_ (05-10-2007 23:00:19)

11

Людмилка, а что такое счастье в твоем представлении? Почему ты молчишь? И Почему все остальные тоже молчат? Неужели нечего сказать??? Ведь интересно же и других послушать!!! И вообще я давно здесь не наблюдаю некоторых!!! Хотелось бы и от них услышать все с толком и расстановкой!)))) :yes4:
И еще, я не понимаю, почему постоянные посетители, которые были здесь самые первые, перестали сюда заходить и высказывать свое  мнение?! Очень интересно было раньше вас читать!!! Где Вы - Марго, Но-чь, Барон, Солнце, Петровна, Приветливая, Юлия и другие?????

Отредактировано незабудка (06-10-2007 20:12:50)

12

!

Отредактировано Иллюзия_ (19-01-2008 23:01:59)

13

незабудка

Натуль..я не молчу..просто мои ответы должны созреть внутри..а потом я их выдам))))))

В моем понимании, счастье -  в любви, во взаимопонимании с близкими и дорогими людьми, это состояние внутреннего комфорта..когда ты утром с удовольствием идешь на работу, а вечером  с радостью спешишь домой ..и все больше ОТДАЕШЬ..))
Думаю..я не оригинальна....

И уж точно счастье не в деньгах... Хорошо, когда они есть..они помогают жить..дают чувство свободы....но не счастья..это точно!!!

14

Я живу! Я живу, чёрт возьми!
Разве этого мало для счастья?
Все мы были когда-то детьми,
Все мы взрослыми стали... отчасти.

И живём мы теперь наяву,
Обижаясь на каждое слово...
Но мы можем сказать: "Я живу!"
Разве нужно чего-то иного?

15

Акварель

Людмилка, я с тобой полностью согласна))) Не в деньгах счастье, но и без них нельзя)))
И про взаимопонимание и внутренний комфорт - я тоже согласна)))

16

*

Отредактировано Скромный инкогнито (22-01-2011 15:29:23)

17

Вы  конечно правы....но я бы все равно выбрала деньги...Потому что когда они есть- есть много и у наших детей и у наших любимых и конечно у нас "неповторимых"... Говорят, что можно жить в нищите..но быть любимой и любить...Если бы все жили и не было бы примеров-может быть я и согласилась на такое..но!!!   я пережила, когда имела все, что могла и видела, на сколько свободны были дети, а стали  жить на две зарплаты( сына и мою) и сразу все изменилось, мы стали сжаты в своих покупках, и они же не могут себе уже позволить быть там, где были раньше, т.к. просто не потянуть...следовательно сжался круг и общения....Ну не знаю...я вот опять подумала...прежде чем написать следующую строчку и все равно не получается  быть  любимой  пусть не в нищите..но в среднем ее проявлении...( подъем утром и сразу же мысли- сколько осталось денег, чтобы растянуть, что купить..чтобы хватило хотя бы на два дня, как бы еще год проходить в том..что пора уже выкидывать....и на сколько обидно видеть, что у мужа такая обувь или куртка, что  самой уже стыдно за него) - в этом конечно не я живу...и не дай бог мне так жить...может быть поэтому расчитав..что лучше одной...чем в нищите( я  утрирую слово)  я и продолжаю  жить....
........Пусть я не права буду..но деньги занимают лично в моей жизни большое место... поэтому я и давлю на своих детей..чтобы они  не нуждались в  будущем-  нашли себя в этом мире
....хочется жить в конце концов..а не прозябать.....  вторую жизнь нам никто не даст......

Отредактировано Тишиnа (17-12-2007 19:06:42)

18

Если принять во внимание гипотезу о бесконечности Вселенной, становится ясным все вокруг: и эти странные войны, и эти желтые листья, и наши мысли даже как-то подозрительно умны. А если оттолкнуться от противного: вдруг в мире все НЕ идет своим чередом? И, на самом деле, все должно было быть по-другому? А то, что окружает нас в данный момент, как раз и называется Хаосом

Я познакомилась с ним в Интернете. Иллюзорная сеть, фантастическая паутина, я online и бла-бла-бла. Письмо было неожиданным, странным, опасным. А подобные вещи, как вы сами знаете, пугают. Потом пришло второе письмо с фотографией -ничего себе мальчик, лысый такой, улыбается сразу видно, музыкант. Ответила. Письма по 2 kb, конечно же, аська, потом смски. «Доброе утро, солнышко!» - первое, что я видела, открывая глаза. Расстояние жуткое - 4000 километров. Разница во времени 2 часа. Я живу на Юге, он в Сибири. Романтика, одним словом. Дошли до любви: друг без друга плохо, тоскливо и одиноко. Ждем встречи. Оба взрослые люди.
Если принять во внимание гипотезу о конечности Вселенной, становится неясным все вокруг: и эти странные войны, и эти желтые листья, и наши мысли даже как-то подозрительно глупы. А если оттолкнуться от противного: вдруг в мире все идет СВОИМ чередом? И, на самом деле, все должно было быть по-другому? А то, что окружает нас в данный момент, как раз и называется ГармониеЙ.

Я познакомилась с ним в Интернете.

19

Так, значит, все же, счастье - это наслаждение, которое наполняет наше желание????
И одно из самых сильных человеческих наслаждений..это еда....и секс..
Получается....это главная составляющая счастья??

20

Акварель
Нууу... мне кажется не надо все сводить к еде и сексу... это ведь физические наслаждения... а как же духовные? когда сердце замирает в ожидании прихода или звонка любимого человека? это ведь тоже счастье... а разве не счастье просто знать что рядом, что придет вечером домой, что опять услышишь его (ее) голос, что опять посмотрит или склонит голову так как свойственно только ему(ей)... продолжать можно бесконечно... у каждого из нас свое видение счастья...

21

*

Отредактировано Скромный инкогнито (22-01-2011 15:29:44)

22

Скромный инкогнито

Еда и секс -- основы человеческого выживания.  (Клод Шаброль)
Если не будет еды и секса на земле останутся,только растения и "инфузория туфелька" :flirt:

23

*

Отредактировано Скромный инкогнито (22-01-2011 15:30:06)

24

Скромный инкогнито
Начинали говорить о счастье и постепенно перешли на животные инстинкты... я не согласна именно с этим определением еды и секса,а в остальном солидарна с Юлианой.

25

По определению психологов СЧАСТЬЕ  держится на трех китах----ЗДОРОВЬЕ, ДЕНЬГИ, ЛЮБОВЬ.
НЕ могу с этим не согласиться..))

Также мне близко определение Л. Толстого-  "Счастье есть удовольствие без раскаяния "

26

Секс не счастье ???а как же тогда расценить слова любимой женщины после .. ну после -Спасибо дорогой , я просто счастлива! :blush:

27

Николаич написал(а):

Секс не счастье ???

Настоящий секс-это не только счастье,но и здоровье в первую очередь женское. Только многие мужчины путают два совершенно разных понятия:секс и совокупление.

         Еда-это тоже в первую очередь здоровье, а потом уже чревоугодие-это если продолжить дальше логическую цепочку. Думаю,что только здоровый человек может быть по-настоящему счастлив.И никто не будет счастлив глядя в голодные глаза своего ребёнка.

28

МУРУА_АНЕЛЕя
Видимо эти психологи никогда не испытывали, по настоящему, чувство голода....)))))))))))))))

29

Viva секис и любовь ))

30

Если нет любви, то это просто извените б...во, а вернее всего ты уподобляешься животному, а ведь только настоящая любовь тебе дарит все!!!