Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » КУЛИНАРИЯ » Полезные советы


Полезные советы

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

У каждой хозяйки есть свои секреты.Как правильно варить борщ?Как получить самые тонкие и кружевные блинчики?Как приготовить голубцы с самым нежным фаршем?
Предлогаю задавать вопросы и обмениваться кулинарными тонкостями.
Ведь учится никогда не поздно!Даже полезно!

2

Никто не хочет спрашивать или делиться?
Начну первая.

Для того,чтобы фарш в голубцах был сочный и мягкий,нужно добавить не множечко натёртой свежей моркови (на очень мелкой тёрочке).

Для фаршированного перца,можно морковь(см.выше),или очишенный и мелко нарубленный помидорчик.

Отредактировано montonen (22-08-2007 20:32:22)

3

montonen написал(а):

Для того,чтобы фарш в голубцах был сочный и мягкий,нужно добавить не множечко натёртой свежей моркови (на очень мелкой тёрочке).

А я не люблю морковь, поэтому просто кладу в фарш побольше лука)))  :yes4:

Если кого интересует как варить вкусно борщ, могу рассказать. Мой всем нравится))) :flirt:  :good:  :nyam:

4

незабудка
montonen

Девочки...интересные премудрости..и сколько хозяек - столько премудростей и тонкостей)))
Рассказывайте, девочки...думаю, к вам присоединятся и другие...)))))

5

незабудка
montonen
А Я, КОГДА ДЕЛАЛА ГОЛУБЦЫ, ПРОСТО ДЕЛАЛА ФАРШ ПОЖИЖЕ... БОЖЕ... КАК ДАВНО ЭТО БЫЛО! girl_sigh

6

Про борщ:
Свеклу для него тру на терке, потом из части выжимаю сок и отставляю в сторонку. Свеклу, немного тертой морковки и лука ост торожно обжариваю на сковородке с кукурузным маслом. В процессе обжарки добавляю немного уксуса, тогда свекла сохраняет цвет и приобретает чуть остроты.
За 5 мин до конца варки выливаю в кастрюлю сок, выжатый из свеклы, и вкус добавляется, и цвет великолепный!
Борщ не любит многократных кипячений, светлеет и становится неаппетитным. Поэтому подогреваю или в микроволновке или же в кастрюльке, но только необходимую порцию.

http://rq.foto.radikal.ru/0708/99/541c0e7d29a7.jpg

Отредактировано ладошка под щекой (22-08-2007 22:43:14)

7

незабудка написал(а):

А я не люблю

Морковь трётся на самой меленькой тёрочке,её совсем не видно.

8

Поделюсь тоже советами.
1.Мясо следует резать на мокрой доске,так как сухое дерево впитывает часть его сока.
2.Мясной фарш будет сочным,есле его вымешивать с очень холодной водой и маслом.
3.Отбивные котлеты,шницели,бифштексы будут мягкими и нежными есле за 2 часа до жарки их смазать взбитой смесью уксуса и растительного масла.

9

Я в супах люблю все естественное! Не люблю уксус. Вот мой борщ:

Бульон лучше из говядины. Больше всего подходит для этого грудинка.
Когда бульон готов, бросаю туда картошку.
Режу тонко свеклу, морковь, лук и обжариваю на растительном масле. Я покупаю всегда "Злато".
Огонь убавляю. Потом к этой смеси добавляю перец стручковый порезанный соломкой, потом помидор. Все обжариваю и когда картошка готова, забрасываю капусту и сразу эту зажарку. Капусту кладу немного. На трёхлитровую кастрюлю горсть резаной капусты. Прибавляю огонь и когда закипит, снова убавляю и варю минут максимум 20. Я не люблю перевареную капусту, она преобретает специфический запах. В конце кладу лавровый лист и зелень, соль. Иногда добавляю вегетту.
На трехлитровую кастрюлю кладу примерно -
10 картошек
одну маленькую свеклу
одну среднюю морковку
одну луковицу любую.
Получается очень вкусно! Все, кто ел, все хвалят!
                      :tender:

10

Девченки..обильное слюноотделение всем гарантировано.....))))))))))

11

Я сделала важное наблюдение, когда готовишь борщ, кастрюлю нужно держать всё время закрытой.Попробуйте и поймёте.

  Зимой в борщ использую томаты в собственном соку.Зимой очень трудно найти хорошие помидоры,а эти очень напоминают летние.

  Когда тушу заправку для борща, то дожидаюсь чтобы овощи дали крупочку(сок,который делает однородной массу),тогда бульон борща получается как бы густой.

  Когда пеку блинчики. то сахарный песок и белки, взбиваю отдельно и ввожу их в самом конце замеса теста.Тогда блинчики получаются необыкновенно кружевные и с хрустящими краями.

  Для того чтобы мясо сохранило свой сок во время жарки, солить его нужно перед снятием со сковороды.

12

Девчата,я тут на днях прочитала одну статью.
Полезные советы,какая пища полезна перед сном.Вот и с вами поделюсь,может кому то и пригодиться.
И так........
Есть перед сном, как известно, не рекомендуется, но часто очень хочется…А бывает и так – «И спать пора, и никак не уснуть». Можно, конечно, принять снотворное. Но это – не самый лучший выход. Можно попробовать другой способ – перед тем как ложиться в постель, съесть что-то из продуктов, способствующих засыпанию. Эти продукты расслабляют напряженные мышцы, успокаивают нервную систему, стимулируют выработку навевающих сон гормонов – серотонина и мелатонина – , в то же время, не отягощают желудок.

Полезно съесть перед сном банан. Бананы содержат помимо серотонина и мелатонина также магний – вещество, расслабляющее мышцы.

Известное старое средство – ромашковый чай. Ромашка недаром занимает первое место среди успокаивающих напитков. Она обладает легким снотворным эффектом и служит идеальным натуральным релаксантом и для тела, и для души.

В Англии и США часто перед сном пьют теплое молоко. В молоке содержатся аминокислота триптофан, обладающая успокаивающими свойствами, и кальций, помогающий мозгу усваивать триптофан. Кроме того, молоко воздействует также и на психику. Оно как бы погружает человека в полузабытые ощущения раннего детства, когда бутылочка молока олицетворяла собой покой и уют.

Можно добавить в теплое молоко или травяной чай немного меда. Сахар в больших количествах стимулирует нервную деятельность, однако небольшая доза глюкозы заставляет мозг блокировать орексин – недавно открытый нейрогормон, ответственный за возбуждение нервных клеток.

. Желудок не перегрузит небольшое количество печеного картофеля – он впитывает кислоты, мешающие выработке триптофана. Чтобы усилить успокоительный эффект, картофель можно размять в ложке теплого молока.

Окажет на организм успокаивающее воздействие и утолит чувство голода маленькая тарелочка овсяной каши. Овсянка – источник навевающего сон мелатонина. Можно добавить и в нее немножко меда.

Если сну мешают неприятности, депрессия, попробуйте добавить в вечернюю овсянку две чайные ложки семян льна. Семена льна богаты жирными кислотами омега-3, улучшающими настроение. Поможет уснуть и горсть миндаля. В нем содержатся триптофан и существенное количество расслабляющего мышцы магния. Миндаль к тому же полезен и для сердца.

К ромашковому чаю с медом можно добавить кусочек хлеба из цельных зерен. Хлеб из цельных зерен стимулирует выработку инсулина, помогающего триптофану добраться до мозга, где он превращается в серотонин.

Самый известный источник триптофана – мясо индейки. Надо иметь в виду, что триптофан лучше всего действует на почти пустой желудок и эффект его усиливают углеводы. Поэтому вечером полезно съесть сэндвич из индейки и цельнозернового хлеба.

13

Сегодня жарила форель и подумала,поделиться с вами рецептом.Что же тут мудрёного?Форель жарить все умеют!
Этот рецепт из разряда "полезные советы". Многие не любят рыбий жир(его вкус).можно воспользоваться лимонным соком.Я предлогаю другой способ:

     Подготовленные стейки положить на 10 мин.(не меньшн) в подсоленное молоко.Лучше брать молоко меньшей жирности.На сковороде подогреть раст. масло.добавить небольшой кусочек сливочного и обжарить рыбу.В прцессе обжарки начнёт выделяться рыбий жир.его нужно сливать.(Сливочное масло придаст рыбе ореховый привкус).
Перед снятием сковороды с плиты,сбрызнуть соком лимона и посыпать мелко нарубленной петрушкой.(Лимонного сока нужно не много,пару капель.Поливать рыбку соком нужно ещё шкварчащей.)
     Сёмга на гриле получается таким способом тоже сказочно.
         
       ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

14

montonen написал(а):

В прцессе обжарки начнёт выделяться рыбий жир.его нужно сливать

А каким образом сливать его?????Тогда что в сковороде останется?Ведь рыбий жир когда выделяется он автоматически смешивается с маслом ,на котором жарится рыба.

15

Ягодка написал(а):

А каким образом сливать его?????Тогда что в сковороде останется?Ведь рыбий жир когда выделяется он автоматически смешивается с маслом ,на котором жарится рыба.

Всё очень просто,нужно взять маленькую ложечку(если нет специальной,для соуса) и вычерпать .оставив ровно столько.сколько нужно для обжаривания.Если хотите удалить весь жир,то добавте масло раст. или слив.

16

ЯГОДКА,У МЕНЯ ВОПРОС!

    Чем можно заменить костную муку?Делала кебаб по турецки,фарш не хотел держаться на шпажках.Что сделать(может добавить крахмал)?
Я добавила немного муки,но фарш местами обвалился всёравно.

   Буду благодарна за совет. :victory:

17

   Не нашла подходящей рубрики.решила поделиться рецептом супа.здесь.

                               СУП ИЗ СЁМГИ И СЛИВОК ПО-ФИНСКИ.

   Колличество продуктов для этого супа, берётся произвольно.всё зависит от ваших вкусов и пристрастий.
Для начала варим бульон из рыбы(я обычно беру суповой набор из форели),добавляем лавровый лист.перец чёрный горошком,соль и то .что обычно кладёте в рыбный бульон.Обязательно репчатый лук,порезанный ломтиками и морковь.порезанную полукольцами.Когда всё готово.вытаскиваем специи и рыбные косточки(то,на чём варили бульон).В готовый бульон,кладём картофель.порезанный ломтиками(не очень мелкими).После того,как всё это закипает,кладём кусочки красной рыбы.Опять даём закипеть и вливаем сливки(я беру 11 процентов жирности).Закипело и готово.Подавать ,посыпав петрушкой.

Точного рецепта на бумаге у меня нет, писала по памяти,если есть вопросы.задавайте.
   ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

18

Ягодкаааааа!У меня острая потребность в Вашем совете!ОТКЛИКНИТЕСЬ!

19

montonen написал(а):

Чем можно заменить костную муку?

Такого блюда я не готовила.А вот молотый шашлык делали.Но есле правильно понимаю то это почти одно и тоже.Только у нас называют эти алюминивые палочки шампурами.Я загляну в свою книгу и напишу на днях что добавляется в такой фарш.Но мука туда не идёт это точно и крахмал тоже.Делали мы это давно и сейчас на память не помню,вернее как то вылетело из головы.Под рукой сейчас тетрадки нет,но на днях я напишу.

20

montonen
Надо новерное открыть темку-ПЕРВЫЕ БЛЮДА.А то в полезных советах и рецепты .Как то не порядок получается.))))

21

Я, конечно, не хозяюшка *кокетливо поправил подареный фартук*) скорее наоборот. Но готовить приходится все ж таки. Не думаю, что открою  Америку или прочие Швамбрании. Просто  несколько фишек, которыми люблю пользоваться при готовке.

*В мясо тушеное добавить мяты щепотку. В меру, чтоб только намек был на нее.
*В фарш - немного корицы. Забавный оттенок получается.
*Жареный лук. Что  проще может быть? А потереть еще для компании яблоко - тогда попробуйте..  Мои девушки были приятно удивлены))))
*С тимьяном поосторожнее - у сушеного такой спецфический запах... Честно говоря, не имею ничего против данной травки - но запах ассоциируется со жженой резиной.  :x 
*Имбирь конечно предпочтительнее брать свежий. Именно корешок. Опять же - плюс яблоко и корица. Чуть резковатый запах имбиря смягчается тогда.
* А рыбу тушить в мускатном белом вине, вместо воды. И потом уже сметана в ход идет.
*Есть очень элементарный рецепт теста. Для пирогов. Минимум продуктов и не надо времени много чтоб подходило. Впрочем я из этого теста и пампухи к борщу делаю тоже. Дрожжевое универсальное практически.
*Гречку в духовке варю, как и щи из кислой капусты. Привкус отменный получается.

Пока ничего  больше не приходит  в голову, потом может еще чего накатаю.

Отредактировано Рем (28-12-2008 18:16:16)

22

Рем написал(а):

Есть очень элементарный рецепт теста. Для пирогов

А сам рецепт..ГДЕ??))))

23

ну ладно, если тут можно... Короче смысл  такой -
*включаешь духовку прогреваться. 
*В это время: полпачки дрожжей (не сухих) смешиваешь с 6 чайными ложками сахара - они растворяются конечно же. Добавляешь примерно поллитра теплой воды, яйцо, чуть соли, ложку растительного масла. Можно и разрыхлитель добавить, но эт не столь важно. Все размешиваешь. И потом муку подсыпать потихоньку,  чтоб только тесто не слишком крутое было. Сразу же как вымесили - раскатать и на протвинь, начинку и прочее - по вкусу.
*Духовка тем временем нагрелась, ее выключаем и протвинь с будущим пирогом минут на 20 туда ставим.
*По прошествии этого времени - пирог смазываем яйцом или сметаной. Ну и включаем духовку. Градусов 200 примерно и минут 20-30 ваш шедевр пропекается.
Что то в этом роде

24

смеюсь... исправился?))))

25

Рем написал(а):

смеюсь... исправился?))))

дада)) вот только не поняла СКОКА ГРАММОВ  должна быть пачка дрожжжей.....чтобы от нее отделить...РОВНО ПОЛОВИНУ.....))))))))

26

И ПОТОМ... за эти 20 мин не вытекает ли начинка из пирога?)))))))

27

не-а. Обычно нет. )))) Особенно если бортики повыше сделать)

28

http://s50.radikal.ru/i130/0908/93/c817742c6d8e.jpg

Грибы - тяжелая пища
Грибы низкокалорийны, не содержат холестерина и богаты балластными веществами. Однако некоторые, наевшись грибных, блюд страдают расстройствами пищеварения. Такую реакцию вызывает содержащийся в грибах хитин. Лучше употреблять в пищу вареные грибы, а легче усваиваться им помогут зерна тмина.

http://s50.radikal.ru/i130/0908/56/f3e11c3e6924.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/0908/d5/f4c7d1bda828.jpg


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » КУЛИНАРИЯ » Полезные советы