Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » КУЛИНАРИЯ » ЗАГОТОВКА НА ЗИМУ.


ЗАГОТОВКА НА ЗИМУ.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Девчата,сейчас лето и самое время подумать и о зиме.Надеюсь вы одобрите эту тему.У меня очень много рецептов различных салатов,салений.Думаю это будет полезной темой для хозяюшек опытных и не очень.Давайте делится интересными рецептами!Будьте активнее!

2

Ягодка написал(а):

Девчата,сейчас лето и самое время подумать и о зиме

... ну а почему только девчата? Например, и мне будет очень интересно. Поделитесь вашими секретами - с удовольствием ознакомлюсь. А может и сам что-нибудь расскажу ...

3

Лютый
Очень хорошо.Это уже радует,что кто то одобрил эту темку.Тогда начну первой делится рецептами.
БАКЛАЖАНЫ ПОД ГРИБЫ
**********************
Порезать кубиками(средними) баклажаны (3 кг),бросить в приготовленый кипящий рассол баклажаны и утопить,через 10 секунд вытащить и отбросить на друшлаг,дать воде стечь.Нарезать чеснок(можно через чеснокодавку),укроп.Переложить баклажаны в чашку и перемешать с чесноком и укропом и растительным маслом.Масло,чеснок и укроп на своё усматрение.Так как кому то нравиться побольше,кому то поменьше.Всё хорошенько перемешать и разложить по простерлизованым банкам,накрыть крышками и простерлизовать 15 минут,после закатать.
РАССОЛ:Вода 3 литра,6 ст.ложек соли(крупной),3 ст.ложек эсенции.
ФАРШИРОВАНЫЕ БАКЛАЖАНЫ.
***************************
Баклажаны 2-3 кг средней величины очистить от"хвостиков" и отварить целиком в солёной воде(2 литра воды,4 ст.ложек соли)Но главное не переварить,чтоб баклажаны не были мягкими.Отбросить на друшлаг,дать остыть.А пока подготовим начинку.НАЧИНКА:Морковь (красная) 1 кг. потереть на крупной тёрке.Чеснок 1 большую головку или 2 средних,укроп,соль и черный молотый перец по вкусу.В разогретое масло бросить морковь и обжарить до жёлтого цвета.Чеснок мелко нарезать (или через чеснокодавку) добавить в морковь перемешать и тут же отключить,добавить укроп,соль.Дать остыть,чтоб терпела рука.Баклажаны разрезать вдоль,но не до конца ,начинить начинкой и укладывать в простерлизованые банки литровые.Залить свеже-приготовленым рассолом(на 1 литр воды 2 ст.ложки соли(крупной) и 1 ч.лож.сахара).В каждую литровую банку добавить 1 ч.ложку эсенции,накрыть крышками и стерлизовать 20-30 минут.После закатать.
***********************************************************************************************************************Ну вот для начала.Надеюсь на вашу активную поддержку.

4

Ягодка написал(а):

БАКЛАЖАНЫ ПОД ГРИБЫ

спасибо ... а где же грибы в первом рецепте? Что то нет. Я думал, что это будет блюдо из баклажан и грибов.

5

Лютый
В этом рецепте нет грибов.Баклажаны в готовом виде напоминают грибы,но важно их не переватить.Они должны быть жёстковатые,а не как каша размазываться.

6

САЛАТ С РИСОМ
****************
Помидоры 3 кг
Лук репчатый 1 кг
Морковь 0,5 кг
Болгарский перец -1 кг
Рис 2 стакана(можно перловку)
Помидоры нарезать кубиками,болгарский соломкой,морковь на крупной тёрке,лук полукольцами.Рис отварить до полуготовности.В глубокую ёмкость сложить все порезаные овощи и поставить на большой огонь.Как закипит,огонь убавить по краям ёмкости полить чуть чуть салатным маслом и тушить 20 минут.Затем добавить полуготовый рис ,перемешать хорошенько и тушить на медленном огне ещё 15минут.Затем добавить 6 ст.ложек сахара,6 ч.ложек соли(крупной),1 ст лож.эсенции и 1 стакан масла,перемешать.Подержать на огне 5 минут и разложить по простерлизованым банкам,закатать и под одеяло,чтоб настоялось.
http://ra.foto.radikal.ru/0707/ed/b155dcb830c5.jpg

7

Ягодка

Олесь, мне понравился салат с баклажанами...надо будет попробовать приготовить..))

Хотя уже несколько лет совсем не занимаюсь консервированием..
Муж всегда скептически относился к моим банкам..крышкам..))..
хотя зимой всегда уминал с великим удовольствием мои шедервы..))

8

Акварель
Ты попробуй,получается вкусно.Вот ещё незамысловатый рецепт.Мне в нём что нравится возни почти никакой и банки стерлизовать не нужно.
На пробу для первого раза возмём.
10 средних баклажан
10 луковиц
10 болгарского мясистого перца
10 помидор.
Всё это резем произвольно кому как нравится кольцами,кружочками,брусочками КРУПНО.Есле нарезать мелко,получится каша.
Укладываем всё это слоями в казан или в посуду наподобии казана.Слой баклажан,слой лука,слой перца,слой помидор и так далее пока не кончатся ваши овощи.
В стакан кладём 1 ст.ложку сахара и 1 ст.ложку соли(крупной) заливаем водой,размешиваем.В этот же стакан добавляем 1 ч.лож эсенции,размешиваем и поливаем сверху овощи.И где то 0,5 стакана растительного масла.Доводим до кипения на большом огне.Как закипит огонь убавляем и тушим при закрытой крышке на медленом огне 45 минут.После раскладываем по подготовленым банкам и закатываем.
Первый раз я делала по этой пропорции,а сейчас не придерживаюсь этой пропорции.Я беру и просто слоями укладываю овощи пока 8ми литровый казан не будет полным.Сверху заливаю рассолом(прапорция как я написала) и всё.

9

А вот и мой любимый рецептик помидорный.На 3х литровую банку.:на дно банки положить репчатый лук,разрезанный на 4 части.Залить помидоры крутым кипятком,дать постоять,пока готовится заливка.ЗАЛИВКА:5 горошен душистого перца,50 гр.соли, 100 гр. сахара, 1 ч. ложка лимонной кислоты.Всё это на 1,5 литра воды.Слить воду с помидор,залить маринадом и закатать.Завернуть поставленные вверх ногами банки и оставить до полнлго остывания.ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Отредактировано montonen (04-04-2008 13:15:22)

10

ОГУРЧИКИ В ТОМАТНОМ СОКЕ.На 10 банок по 0,5л.   3,3 кг.св.огурцов.,100 гр соли,70 гр. укропа,50 гр. листа хрена,30 гр. чеснока,50 гр. слад.стручкового перца,2гр. горького перца,1гр. лаврушки,2 литра томатного сока.Я обычно в начале заливаю кипятком,затем его сливаю.   УЛОЖИТЬ СПЕЦИИ И ОГУРЦЫ,ЗАЛИТЬ ГОРЯЧИМ ПОДСОЛЕННЫМ ТОМАТНЫМ СОКОМ(95-97 ГРАДУСОВ)(НА 1 ЛИТР СОКА,50-60 ГР. СОЛИ) НАКРЫТЬ КРЫШКАМИ И СТЕРЕЛИЗОВАТЬ БАНКИ 0,5 ЛИТРА - 15 МИН.,1 ЛИТР - 20 МИН., 3 ЛИТРА - 35 МИН. ЗАТЕМ ЗАКАТАТЬ.Для страховки заворачиваю в одеяло,ну вы знаете.

11

montonen
А кроме лука больше ничего не ложится в банки?Чеснок или перец болгарский........

12

Ягодка написал(а):

в ТОМ ТО И ДЕЛО.ЧТО НЕТ.пОМИДОРЧИКИ ПОЛУЧАЮТСЯ ОЧЕНЬ НЕЖНЫЕ.

13

САЛАТИК ДЛЯ ОГУРЧИКОВ ПЕРЕРОСТКОВ.2 кг. огурцов
500 гр. репчатого лука
75 гр. уксуса
1 ст. лож. соли
2 ст. лож. песка сахарного
150 гр. раст. масла
Порезать огурцы ,как для салата(на две или четыре части)пластинками.Всё сложить в тазик.Порезать лук кольцами(половинками или четвертинками).Туда же все ингредиенты,кипятить 20 минут.Разложить горячими в банки и сразу закатать.

14

ОГУРЧИКИ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ В КРАСНОСМОРОДИНОВОМ СОКЕ.
Рекомендую,особенно у кого проблемы с печенью.
На 3х литровую банку:
Укроп,чеснок,перец по вкусу.
Всё сложить в банку.Рассол:
На 1 литр воды
2 стол.ложки соли
2 стол. ложки сахара

Два раза залить огурцы кипятком,через 2-3 минуты.
Закипятить рассол и залить 1/2 банки,затем добавить 1/2 стакана сока красной смородины,долить рассол до верха и закрыть крышками.Банки перевернуть ,укутать и выдержать не менее 5-6 часов.

15

ПОМИДОРКИ  ВАСИЛИСА
**********************
Нужны помидоры,болгарский перец,чеснок и сельдерей.
Берёте помидоры,вырезаете место плодоножки и суёте туда половинку зубчика чеснока.
На дно простерлизованой 3х литровой банки кладёте сельдерей(можно петрушку,но сельдерей лучше),затем слой помидор,потом нарезаный крупно болгарский перец,слой помидор,слой перца и так наполняете банку.Сверху оставшуюся зелень.
Делаете маринад.На 2 литра воды 2 ст.ложки крупной соли,8 ст.ложки сазара.Заливаете кипящим маринадом помидорки и ждёте 15-20 минут.Сливаете в кастрюльку,кипятите.Добавляете 100 гр 9% уксуса  ,заливаете помидорки и закатываете.

http://rg.foto.radikal.ru/0708/dc/8d35017e88c7.jpg

16

ПОМИДОРЫ В ЖЕЛЕ.В одном литре воды,дать набухнуть 3м стол.ложкам желатина,затем добавить 3 ст.ложки сахара
1 ст.ложку уксуса
2 ст.ложки соли
перец горошком,гвоздику и лавровый лист,по вкусу.
Всё довести до кипения и залить помидоры.предварительно порезанные пополам.Закатать,поставить вверх дном под тёплую шубку,до полного остывания.
Я обычно беру помидоры"Дамские пальчики".
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

17

СВЕКОЛЬНАЯ ИКРА
*****************
1 кг свеклы
1 кг лука
1 кг спелых помидор
1 кг болгарского перца
1 кг моркови
соль,горький перец,чеснок(всё по вкусу)
0,5 стакана растительного масла.

Перекрутить все овощи через мясорубку.Поместить в казанок и перемешивая варить до готовности свеклы(пока она не станет мягкой).Когда свекла будет пости готовой добавить чеснок(через чеснокодавку),соль,горький перец.Влить растительное масло.Разложить по простерлизованым банкам и закатать.
Я в литровую банку добавляю 1 ч.ложку эсенции.Подруга моя делала по моему рецепту и так как она любит уксус,то положила не чайную ложку,а десертную ложку эсенции.Так что зависит от вашего вкуса.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

18

МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ
*********************
У нас нет большой разновидности грибов,шампиньоны да вешенки.Вешенки чаще продают и они в цене у нас дешевле в два раза чем шампиньоны.И я в основном покупаю именно вешенки.Возможно вешенки можно заменить и другими грибами,но..........у меня вешенки.Так вот ,начну.
Грибы (вешенки) 1кг
Вода 600 мл
Молотая корица 1 стол.ложка
Лавровый лист 2 шт
Черный молотый перец по вкусу
Уксусная эссенция 1 десертная ложка
Чеснок 4-5 зубчиков

Грибы нарезать и отварить в соленой воде на среднем огне 40 минут (огонь можно убавить только в конце варки). Добавить все остальные ингредиенты и варить еще 10 минут. Как остынет - можно кушать.
Если хотите закатать на зиму - к количеству эссенции по рецепту добавить еще несколько капель эссенции, выключить газ и сразу закатать в стерилизованные банки.
Рецепт привлек меня своей простотой, да и вкусно получается. Попробуйте, не пожалеете.

19

Мне кажется что этой теме надо сейчас уделить максимум внимания,так как уже зима на носу,а овощи уже можно сказать заканчиваются.Вот хочу вам предложить рецептик овощного ассорти.

ОВОЩНОЕ АССОРТИ
******************

http://rb.foto.radikal.ru/0709/f8/d1090df9feac.jpg

Состав: Помидоры, огурцы, цветная капуста, броколи, морковка.

Огурцы были длинные поэтому я их резала толстыми половинками. Томаты порезать на дольки, (если крупные то на четвертинки, если мелкие то половинками). Морковку порезала кружочками. Цветную капусту и броколи разобрать на соцветия, я ее немного минуты три или пять варила в кипящей воде, чтобы капуста не была очень жесткой. Приправы кто какие любит. Я острое не очень обожаю, поэтому у меня только перец горошком и гвоздика для пряности, естественно укропчик, лавровый лист, и петрушка веточки если есть. Сначала я укладываю овощи все в банки без приправ. Потом заливаю кипящей водой, даю немного постоять банкам с водой.Потом воду выливаю в большую емкость (у меня эмалированное ведро). Добавляю еще немного кипяченой воды в ведро, затем солю, добавляю в рассол специи, растительное масло. И еще я во все соленья добавляю бульонные кубики( даже в соленные грибы). Пропорций соли и сахара у меня нет, я делаю по вкусу, немного соленее, чем нужно, потому что соль потом впитывают овощи. И я люблю кисло сладкий вкус салатов и солений. Где-то минут за пять-десять до конца варки рассола добавляю раст.масло и уксус, тоже по вкусу, кто любит покислее может побольше уксуса добавить. Даю немного покипеть рассолу с уксусом и маслом. В банки расскладываю перец горошком, гвоздику, укроп, петрушку, лавровый лист. И заливаю банки кипящим рассолом, закрываю крышками переворачиваю банки вверх дном и закутываю в одеяло до полного остывания

20

АДЖИКА по ГРУЗИНСКИ
*********************
Она очень быстро и просто готовится.

http://rj.foto.radikal.ru/0709/f6/bc79ea2b0d58.jpg

1кг. помидоров, 250гр. чеснока, по 100 гр. семян кинзы и укропа, 5 стручков жгучего перца,соль.

Пропустить через мясорубку помидоры, жгучий перец (вместе с семенами). Отдельно пропустить через мясорубку чеснок. Семена кинзы и укропа измельчить в кофемолке.
Если у вас нет семян, то замените их большим пучком зелени укропа и кинзы. Только в этом случае нужно пропустить ее через мясорубку.
Все смешать в кастрюле, посолить по вкусу.
Когда аджика закипит, положить в кастрюлю сложенные в несколько раз мытые стебли укропа и кинзы (вместе с листьями и зонтиками).
К концу варки вынуть голые стебли и выбросить. Таким образом мы получим обалденный аромат и вкус для нашей аджики!
Варить 4 часа после закипания на медленном огне. За 15 мин. до конца варки добавить чеснок.
Разлить горячим в стерилизованные банки, закатать и укутать до полного остывания.

Эта аджика очень хорошо подойдет к мясу, рыбе, жаренной картошке.
А я люблю ее просто намазать на ломтик хлеба и есть с первым, например с борщем.

21

Хочу предложить вам простейший рецепт засолки капусты.Сейчас как раз сезон засола капусты.Возможно каждый солит по своему,но поделюсь своим рецептом.
               КВАШЕНАЯ КАПУСТА
        **************************
Хочу Вам предложить рецепт квашенной капусты!
На 10кг.капусты белокочанной,200-250г.соли,500г.моркови(я беру больше,т.к.люблю морковь),1ст.л.тмина,3шт.лаврушки,5-7горошин черного перца.
Капусту нашинковать,морковь порезать соломкой,или натереть на терке.Затем смешать капусту с морковкой,посыпать солью и хорошо перетереть.В конце добавить перец,лаврушку,тмин.Плотно уложить в кастрюлю и утрамбовать,чтобы капуста дала сок.Положить сверху кружок,а на него гнет.Капусту оставить в помещении при температуре 18-20градусов.Когда брожение закончится,рассол посветлеет,капуста осядет,вот тогда ее можно лопать!С маслицем и лучком!

http://i028.radikal.ru/0710/73/e8440a1e185f.jpg

22

Ананасовый" компот из кабачков

http://i076.radikal.ru/0907/7c/269017a6af23.jpg

Как раз в начале июля самое время закатывать этот интересный компот!
Еще и кабачки можно найти молодые, и алыча поспела!
Если вы не озвучите, из чего приготовлен компот, то гости так и будут думать, что у вас подпольная плантация, и приходится  ананасы закатывать бутылями)))
Очищаем от кожицы кабачки примерно одинакового размера.
Если плоды молоденькие, то сердцевинку можно и не вырезать.
Если же чуть постарше, то  ее нужно удалить.
Разрезаем каждый вдоль на 4-6 частей, нарезаем на кусочки, напоминающие сектора разрезанного ананасового кольца.
Толщина около сантиметра, чтобы не развалились при консервировании.
Складываем в литровые банки, вымытые с содой и облитые кипятком, перекладывая желтой алычой.

Кабачков - сколько войдет, а алычи горсть на литровую банку, иначе будет слишком кисло.
В каждую литровую банку можно добавить небольшую полоску лимонной цедры, но не много, чтобы получился чуть слышный лимонный аромат.
Заливаем кипятком по самое горлышко, накрываем прокипячеными крышками, затем все банки накрываем полотенцем на 20 минут.
Сливаем воду через ситечко, банки с кабачками закрываем крышками и снова полотенцем, чтобы не остыли, пока будет готовится сироп.
Воду снова кипятим, добавив на каждый литр по 200гр сахара.
Кипящим сиропом заливаем банки, закупориваем, переворачиваем и закутываем в одеяло до полного остывания - это около 2 суток
кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой

23

Полуфабрикат для компота ассорти  

Случилось с вами такое - внезапный урожай!

Вишня-черешня-смородина красная и черная-крыжовник-ранние яблочки и прочее поспели одновременно.

А на улице жарища, а времени не хватает, а сахар дорогой.

Что делать?

Хорошо, если есть отдельная морозильная камера - заморозили. а зимой компот варим из практически свежих фруктов-ягод.

А если урожай такой, что не хватает объема камеры?

Часть морозим, а часть по банкам.

Но не катайте "воду"!

Лучше закатаем вот такое концентрированное ассорти (кстати для тех, кому сахар нельзя, великолепно подойдет в зиму!)

http://i031.radikal.ru/0907/f0/fa4a5ad7b3bb.jpg

В самую большую кастрюлю укладываем все фрукты подряд, чисто вымытые,- яблоки очищены от
сердцевины, порезаны на ломтики, вишни-черешни очищены от косточек, смородина перебрана
от веточек.

Обязательно наличие кислых ягод - красной смородины или крыжовника, или алычи, ранней сливы,
на худой конец, лимон ломтиками добавьте - кислое необходимо для "чистоты" консервации,
то есть чтобы не добавлять никакой кислоты, кроме натуральной.

Ягоды заливаем водой так, чтобы они были только покрыты ею.

Доводим до кипения, снимаем пену и варим с момента закипания 20 минут на среднем огне,
чтобы только чуть кипело.

На столе подготовлены стерильные баночки - 0,5-литровой хватает для 2-литровой кастрюли
компота-киселя, так что ориентируйтесь сами, в какие банки разливать полуфабрикат.

Крышки тоже прокипячены.

Кипящий концентрированный компот разливаем в банки, закупориваем и укутываем в одеяло до
полного остывания.

Зимой доводите воду с сахаром до кипения, баночку с концентратом открываете, протираете через сито и вливаете в кипящую воду.

Чуть снова закипит, выключаете, остужаете - готово.

Можно и крахмалом заварить - кисель отличный получится.

Можно сахарозаменитель добавить - и при диабете подойдет.

кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой

24

Засол огурцов "ведерный"

Этот способ понравится тем хозяйкам, на которых "напали" огурцы, а времени закатать их среди недели совсем нет.
Засаливаем прямо в ведрах, а в выходные прячем по банкам в зиму.
Огурчики по этому рецепту получаются квашеными, не маринованными, - хрустящими и ядреными.
Хоть в рассольник, хоть в винегрет

http://i025.radikal.ru/0907/ee/e365a24c9f9a.jpg

Если огурцы - 5 кг -  не прямо с грядки, замачиваем их в холодной воде на 2-3 часа, добавив прямо к ним кусочки льда .

Хорошо промываем зелень - стебли и зонтики укропа - 10 шт., листья смородины и вишни - 20шт., листья хрена - 3 больших листа, эстрагон - пару веточек.
Очищаем 3 большие головки чеснока, режем крупно.
На дно 10л ведра укладываем половину зелени.
Каждый огурчик моем ручками и складываем в ведро.
Засыпаем резанным чесноком, встряхиваем, чтобы он распределился по всем огурчикам.
Сверху - вторую половину зелени.
В 6л холодной, некипяченой воды растворяем 6 полных с горкой столовых ложек крупной, нейодированной соли.
Заливаем в ведро, сверху чуть придавливаем тарелкой и ставим просто в кухне на табуретке или в углу стола.
Дня через 3 начинаем появляется пена - время пробовать огурчики.
Тут все зависит от температуры воздуха.
Иногда огурцы достигли приятного просола уже на третьи сутки, иногда на пятые.
Но самое главное - они должны поменять цвет! Из травянисто-зеленых стать оливковыми!
Просол по вкусу? Не напоминает просто малосольные огурцы? И по времени подгадали к выходным дням?
Время прятать по банкам!
Вынимаем огурцы и зелень в чистый таз.

http://i038.radikal.ru/0907/40/537b1db13991.jpg

Оставшийся после проквашивания рассол процеживаем в кастрюлю.
Моем чисто литровые банки (я пользуюсь банками с завинчивающимися крышками, очень удобно!).
Если вы не слишком напробовались огурцов, и если огурчики не крупные, то получится 9-10 литровых банок (8-9 как на фотографии 900-граммовых).
Раскладываем поровну сначала зелень, а потом огурцы.
Заливаем их кипящей чистой водой, накрываем крышками и ждем 15 минут.
Сливаем воду в кастрюлю, снова кипятим и снова заливаем на 15 минут.
Пока огурцы во второй раз прогреваются, кипятим рассол.
Если огурчики по вкусу вам показались пересоленными, то разведите рассол на треть обычной водой. Но лучше сделайте на пробу и с чистым, и с разведенным рассолом - тут надо выбрать на свой вкус, ведь зимой из банки огурчики будут чуть другими.
Готовьтесь к тому, что на кипящем рассоле все время будет появляться большое количество пены, которую надо удалять, лить в банки ее нельзя.
То есть надо стоять над кастрюлей с шумовкой и тарелочкой и караулить пену - как поднялась, ее шумовкой в тарелку и в раковину.

http://i018.radikal.ru/0907/b7/c021b3f2b586.jpg

Рассол должен тихо и "беспенно" кипеть минут 10.
Воду из банок выливаем прочь.
Заливаем кипящим рассолом и немедленно укупориваем крышками.
Заворачиваем в одеяло до полного остывания, это, примерно, двое суток.
Вынутые из одеяла банки вам сначала не понравятся - рассол мутный!
Но через недельку он очистится, осядет осадок брожения, он станет прозрачным.
Зимой на таких огурчиках даже может появиться белый налет - это обычный осадок после квашения, на вкус и качество не влияет!
Банки с такими огурцами отлично (даже по 2-3 года) хранятся в обычном помещении.
кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой

25

Зимний салат "Овощное желе"

http://s51.radikal.ru/i134/0908/d0/70d878a3b37c.jpg

Этот зимний салат весьма оригинален!
Подается он в виде желе, имеет вкус остренького маринада.
Очень необычная заготовка на зиму...

5 кг помидор, лучше сорта "сливка", мясистые и с небольшим количеством сока, порежьте полуколечками.
Складывайте их в дуршлаг, пока все порежете, стечет лишнияя жидкость.
2 кг сладкого перца,
2 кг лука - порежьте полукольцами.
Укроп или петрушка - 3-4 пучка, порвите на листики.
Сложите в литровые банки.
100гр обычного желатина замочите в 700мл холодной кипяченой воды на 40 минут, затем подогрейте при непрерывном помещивании до полного растворения желатина, только не кипятите - он тогда не застынет!!!
2л воды вскипятите с 6ст.л. соли, 16 ст.л. сахара.
Выключите огонь, влейте 300мл 9% уксуса и растворенный желатин.
Залейте овощи в банках, накройте крышками.
Поставьте банки в ведро или большую кастрюлю, подложив на дно тряпочку.
Залейте холодной водой по горлышки, доведите до кипения, накрыв всю емкость крышкой или тазом.
Стерилизуйте на среднем огне 15 минут с момента зикаипания.
Зимой откройте банку, разлейте все содержимое по формочкам или в глубокую салатницу и поставьте в холодильник.
Получится красивое овощное желе, овощи сохраняют приятную хрусткость,как будто только что нарезаны!
кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой

26

Танюююш!! С какими вкусными и простыми рецептами ты нас знакомишь!! Спасибо!!

27

Акварель написал(а):

С какими вкусными и простыми рецептами ты нас знакомишь

Скажу по секрету, я человек ленивый, вот и выбираю, что попроще... Для начала я должна попробовать сама, потом приготовить... и уж потом предлагаю...

28

Танюш, а желатин в банке не застывает??

29

Он получается не крепким, а вот как только поставишь в холодильник, застывает крепко.

30

возьму на вооружение))))) интересно)) спасибо!!!!


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » КУЛИНАРИЯ » ЗАГОТОВКА НА ЗИМУ.