Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О ГОРДОСТИ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ О ГОРДОСТИ

БУАСТ СКАЗАЛ

Те, которые оскорбляются безделицей, так же мало годятся для общества, как и те, которых ничто не оскорбляет.

ТАК ГДЕ ЖЕ ГРАНЬ МЕЖДУ ЭТИМИ ПОНЯТИЯМИ?

ВСЕГДА ЛИ ОПРАВДАНА НАША ГОРДОСТЬ?
МОЖЕТ БЫТЬ ВЫКАЗЫВАТЬ ЕЕ НАДО КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ИЛИ МОЖЕТ БЫТЬ - ЧАЩЕ?
В КАКИХ СЛУЧАЯХ НАДО ПРОЯВЛЯТЬ ЕЕ, А В КАКИХ - НЕТ?

КОНЕЧНО ВСЕ МЫ ЛЮДИ РАЗНЫЕ. ДЛЯ КОГО-ТО ТО ИЛИ ИНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ПОКАЖЕТСЯ ЗАДЕВАЮЩИМ ЕГО ЧУВСТВА, А ДЛЯ КОГО-ТО - ЭТО ПУСТЯК. НЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ ЛИ У НАС ТОГДА ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОБ ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ, ЧТО "УДАРИЛИ ПО ОДНОЙ ЩЕКЕ - ПОДСТАВЬ ДРУГУЮ"?

ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЭТОТ СЧЕТ

2

Darling_ написал(а):

ТАК ГДЕ ЖЕ ГРАНЬ МЕЖДУ ЭТИМИ ПОНЯТИЯМИ?

Лян..какие понятия ты имела ввиду???

Грань между гордостью и гордыней????

ну , во-первых, что такое гордость и гордыня ??

Гордость - это чувство удовлетворения за какие то достижения..личные или общественные..  ведь так??
Гордиться можно чем то..или кем то..
Что плохого ..если есть чем..или кем.. гордиться??

А вот гордыня...- это высокомерие..и один из семи смертных грехов.. кстати, самый тяжкий из них..))))
Человек, страдающий гордыней, много раз совершит ошибку..но не попросит помощи и не станет слушать советов..пусть даже умных и дельных.. 

Мне кажется..в этом и разница..

3

Акварель
ЛЮДА,
Я ИМЕЛА ВВИДУ ВОТ ЧТО:  ЧТО ВООБЩЕ СЧИТАТЬ БЕЗДЕЛИЦЕЙ, ПУСТЯЧНЫМ ВОПРОСОМ, А ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЗАДЕВАЕТ ЧУВСТВО ГОРДОСТИ? ГДЕ ЭТА ГРАНЬ? ЧТО СЧИТАТЬ БЕЗДЕЛИЦЕЙ, А ЧТО -  НЕТ?

ПОВТОРЮСЬ, У ВСЕХ ЛЮДЕЙ РАЗНОЕ МНЕНИЕ НА ЭТОТ СЧЕТ. ВОТ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ - КАК ОНИ РЕАГИРУЮТ НА ТО ИЛИ ИНОЕ СЛОВО, ДЕЙСТВИЕ...
КОНЕЧНО НАДО БЫЛО БЫ ПРИВЕСТИ КАКОЙ-ЛИБО ПРИМЕР, ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ ГОЛОСЛОВНОЙ, НО ЧЕСТНОЕ СЛОВО, НИЧЕГО НЕ ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ.  :girl_sad:

А ПО ПОВОДУ ГОРДЫНИ...
ТУТ ВРОДЕ БЫ ВСЕ ЯСНО. НО, КОНЕЧНО, ТОЖЕ ЕСТЬ О ЧЕМ ПОГОВОРИТЬ.
ВЕДЬ НЕКОТОРЫМ НА САМОМ ДЕЛЕ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ И КТО-ТО ИЗ НИХ ГОРДИТСЯ "УМЕРЕННО", ГОВОРЯ - НУ ДА, Я ДОБИЛСЯ ЭТОГО, Я СЧАСТЛИВ И ГОРД. И ТАКАЯ ГОРДОСТЬ ОПРАВДАНА, ПОТОМУ ЧТО, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ЧЕЛОВЕК ЗАСЛУЖИЛ, ЗАРАБОТАЛ, ДОБИЛСЯ ЧЕГО-ЛИБО БЛАГОДАРЯ СВОИМ СПОСОБНОСТЯМ, ТРУДОЛЮБИЮ...
А КОГДА ЧЕЛОВЕКУ ТО ИЛИ ИНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ДОСТАЛОСТЬ... НУ СКАЖЕМ ТАК... БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ-ТО ИЛИ КОМУ-ТО, ТО ОН ОКУНАЕТСЯ В ЧУВСТВО ГОРДОСТИ С ГОЛОВОЙ, НИКОГО И НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ЗАМЕЧАЯ. 

МОЖЕТ Я, КОНЕЧНО И НЕ ПРАВА... МОЖЕТ ВСЕ ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА...     girl_sigh

ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ, ЕСЛИ Я ОШИБАЮСЬ :yes4:

4

Darling_ написал(а):

Я ИМЕЛА ВВИДУ ВОТ ЧТО:  ЧТО ВООБЩЕ СЧИТАТЬ БЕЗДЕЛИЦЕЙ, ПУСТЯЧНЫМ ВОПРОСОМ, А ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЗАДЕВАЕТ ЧУВСТВО ГОРДОСТИ? ГДЕ ЭТА ГРАНЬ? ЧТО СЧИТАТЬ БЕЗДЕЛИЦЕЙ, А ЧТО -  НЕТ?

Мне кажется гордость задеть невозможно...В каждом из нас есть Бог!И именно этим мы можем гордиться!Так как можно обидеться,если кто-то не видит в тебе Божественного? Ну не видит он...Нас же не задевает,если человек лишенный зрения(физического)нас не видит?
А вот гордыню задеть можно...Её всегда задевают...пока она в нас есть...
Я вот так вижу различие...

5

А я думаю, что мы часто путаем два понятия гордость и себялюбие или просто говоря ЭГОИЗМ!! Гордость это когда человек достиг успеха в своих делах!! Например я бросил курить и меня просто захлестнула гордость...поэтому гордость это здорово!!! Написал статью и опубликовал ее в журнале это ГОРДОСТЬ!!

6

айболит
Я с тобой согласна.Себялюбие часто превышает.Но многие это чувство подписывают под гордость.А это разные вещи.
Правильно ты сказал что достигнув что то-можно гордиться,гордиться детьми и так далее.А то иной раз два человека встанут в позу не уступив друг другу,выламываются как вша на гребешке и говорят-Я ГОРДЫЙ(ая).

7

Ягодка так это не гордость, а просто ГЛУПОСТЬ!!!