Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » ВСЕ ОБО ВСЕМ » ТАЙНА ИСПОВЕДИ..


ТАЙНА ИСПОВЕДИ..

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Прошлым вечером мне задали вопрос..но в силу личных причин..мне так и не удалось поговорить на эту тему..
Предлагаю эту тему для обсуждения  всем...
Надеюсь и тот человек..с которым я говорила.....примет активное участие в обсуждении...и направит разговор....в нужное русло))))..

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ПОВОДУ ТАЙНЫ ИСПОВЕДИ??..

2

Думаю что это слишком личное чтобы об этом говорить .

3

Такая тема не простая.  Сложно говорить об этом. Но, тот факт, что возникла она на форуме, говорит о том, что речь пойдет не только о сугубо религиозном обряде исповеди, когда человек  приходит в храм, к свему духовному наставнику, чтобы  покаяться  в своих грехах. Мне не приходит даже в голову, что моя исповедь может пойти  дальше ушей  священника. Если думать так, не стоит и ходить в храм. У меня на этот счет нет сомнений. Священнослужитель посредник между нами и Богом. Мы должны доверять ему, как самим себе.
                            Думаю, что общаясь в чате, в частности в привате, мы, в некотором роде, тоже доверяем собеседнику тайны.... души. И, уж конечно, каждому хочется, чтобы  в душу не лез никто, кроме того человека, которому мы доверились. Технический прогресс развивается семимильными шагами, возможности интернета почти безграничны. Но, везде присутствует  человеческий фактор. Мне хочется верить, что люди, наделенные особыми полномочиями и возможностями, не будут использовать их, как и священники, в своих сомнительных целях. Иначе все теряет смысл. Мы так много говорим о порядочности,  честности, ранимости души, а на деле получится как у Константина Арбенина:
                                                             Ходили мухи по еде
                                                             И по нужде ходили.
                                                             И думали о красоте
                                                             И о прекрасном говорили.
                       Очень хочется верить в то, что это не о нас и не про нас.  Хочется, чтобы было за что уважать и ценить людей, которые рядом.

                                                         Берегите  и уважайте друг друга. Ваша МАРГО.

4

Скромный инкогнито

Игорек!!..
Речь идет не об исповеди..как таковой..а о ТАЙНЕ исповеди..)
Или о врачебной тайне..о юридической..
Как относиться к тому , что такая условность существует и действует..
и как быть..если она нарушена..??

Что же в этом личного??

5

Друзья!!!
Опять никто не хочет высказать свою точку зрения???
Никто ж никого не укусит и не обидит..
КАК ВСЕГДА ..одна Марина...полно и аргументированно...
А ОСТАЛЬНЫЕ??
ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ..

6

Для меня лучший исповедник - листок бумаги! Я точно знаю, что никогда и никому он не расскажет о том, что я ему поведала. Но это ни в коем случае не говорит о том, что я не доверяю людям. Просто я не считаю нужным посвящать их во все перепития моей жизни. Да и чтобы поделиться какой-то информацией с человеком нужно его хорошо знать, быть уверенным в нем. Хотя и это не спасет тебя от того, что человек, если и не разгласит сказанное, то не преминет "ненавязчиво" наступить на больное место. Поведать о своих дела можно только в том случае, когда ты доверяешь человеку на 500%. Но и тут никто не застрахован от ошибок в оценке духовных качеств человека.  Вообще, у меня крайне редко  возникает желание поведать кому-либо о своих грехах или проблемах. А если человек, в силу жизненной ситуации, в курсе таких моих проблем, которые я не в силах скрыть,  часто, к месту и ни к месту, начинает проявлять "сочувствие", я безжалостно расстаюсь с ним, считая, что он  недостоин моего уважения, моей дружбы и даже моего внимания. Так же я поступаю и с теми, которым доверилась, а они так или иначе не оправдали моего доверия. "Синдром попутчика" мне тоже несвойственен. Да, я могу рассказать что-то незначительное, какой-нибудь пустяк, случай из моей жизни. Но посвящать его в более серьезные дела никогда не буду.  Вывод, который я сделала, исходя из жизненного опыта: лучший способ сохранить тайну исповеди - молчать.

7

Darling_ Ляна! Речь не шла о том, чтобы в чате рассказывать кому то свои сокровенные тайны. Тут люди взрослые и достаточно умные, надеюсь)). Но, если в привате, тебе пишут стихи и говорят комплементы, наверняка, ты хотела бы читать их одна. Вот об этом и речь)).Не думаю, что  твои принципы в корне отличаются от моих. Это позиция здравого человека. Но  возможности приватной беседы для того и даны,  чтобы содержание ее  предназначалось только двоим.

8

МАРГО

Значит я не так поняла... А про чат скажу вот что: очень многие хвастаются тем, что им пишут в личке... В той же личке уже другому человеку говорят: а знаешь что он (она) мне написал(-а)...  Не хотелось бы , чтобы слова, адресованные одному человеку, стали всеобщем достоянием. И вот еще что... Когда очень долгое время в комнате сидят двое, то разговор сам по себе перетекает на проблемы, мучающие человека. И некторые, поддавшись настроению, рассказывают о себе больше, чем хотелось бы. Так же может произойти и в агенте... И вот тут уже все зависит от собеседника, от его порядочности.

9

Darling_
Полностью согласен , иногда откровенность минутная  может сыграть злую шутку ( при помощи собеседника разумеется). Конечно и в себе  замыкаться не стоит , но прежде чем расказать что-то интимное надо сто раз подумать - а надо ли это делать ? Из собственного опыта  могу сказать , что приходилось горько сожалеть иногда , но всё же людям я доверяю .....что поделать?!!! ))))

10

А мне кажется что каждый в праве сам решать, что доверять определенному человеку, а что доносить до всех...Давайте оставим это право за собой!!!

11

Тайна(исповеди, юриста, врача....)-это условие, придуманное одним человеком и принятое другим. Один доверяет, второй соглашается молчать. Впоследствии, это входит в традицию, как неотъемлемая часть той или иной деятельности.
Но так ли уж всё определённо? С одной стороны, то, что человеку доверяют, говорит о его, предполагаемой, надёжности. Но, с другой стороны, эта "сделка" предполагает бессрочную проверку того, кто принял тайну. Ибо и священник, и врач, и юрист - раньше всего люди. Люди подвержены страстям. Те, кто принимают тайны, вообще всю жизнь испытывают себя на прочность. Так вот, вопрос - зачем нужна тайна, если она нужна в принципе, как таковая. И что несёт за собой нарушение её, насколько серьёзно само по себе событие нарушения, в свете того, опять же, что условие её сохранности придумано  людьми.
Предлагаю цитаты:Марк Твен -Если сомневаешься, скажи правду.
                                    Он же-Правда — самое ценное, что у нас есть. Давайте ее экономить
                                   Он же -Если говоришь правду, тебе не приходится ничего запоминать
                        "Новый завет"-исповедуйте  друг перед другом грехи ваши
И ещё.
Позволю себе не согласиться с Darling_, ибо то, что вы пишете на бумаге не только не гарантирует тайны, но и подспудно несёт за собой шанс к опубликованию этого(публичности).Ведь никто не может знать как сложатся обстоятельства и куда, к кому это попадёт.Я не говорю о том, что ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ сделать с этой бумагой, но лишь о вероятности множества вариантов событий, могущих означать отклонения от того, что ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ. К примеру, дневники пишутся, подспудно, «для себя», но часто бывают опубликованы даже и вне зависимости от воли их автора.
Да и если не ошибаюсь, то тот же  Марк Твен говорил - одиночество прекрасная вещь, при условии что кто то это знает об этом и ценит. Предлагаю провести психологическую параллель с тем, о чём написал вам выше.
Никого ничем обидеть не хотел, прошу ничего личного не усматривать)

12

У меня есть тайна--я до 22 лет был девстенником..тока просьба--никому об этом не говорить!!!)

13

rommantic

Игорек..считаю..что тема достаточно серьезная.... а по существу можешь??????

14

по сущечтву--тайна  -она и есть тайна--кто её выдаёт-редиска..всё просто

15

естьтакая вещь--когда тебе  кто-то доверяет сокровенное--появляется зззуд--расказать о ней  другому..такая вот странная закономерность...и  кто-то не может пересилиить этот зуд--выдаёт тайну  иному--отсюда  проблемы...

16

Когда мне рассказывают свои проблемы, то я ,пишу на лист бумаги и сжигаю его.Поэтому мои друзья очень любят плакать мне в жилетку.Асоблазн поделиться с кем нибудь очень велик,но если сделаешь один раз,то всё равно об этом узнают,рано или поздно!

17

мораль--прежде.чем сказать что-то сокровенное  человеку--сделай паузу и скушай Твикс)

18

...Мне кажется , что рассказывая кому то о своих тайнах, проблемах мы немного освобождаемся от их (тайн)гнета и переваливаем этот гнет на плечи собеседника .И будет ли справедливым требовать от человека сохранения тайны , если же сам не смог вынести этой тяжести ? И потом недаром говориться , что все тайное когда -нибудь становиться явным .Ну чуть раньше , чуть позже ...

19

Люююдииии!!! О чем вы говорите??? Мы говорим не о секретах друг другу, а о Тайне Исповеди!!! Это две большие разницы!!! И когда приходишь на Исповедь в церковь, тебя выслушают и действительно никому не расскажут!!! И это очень полезно делать, между прочим!!! Таким образом ты как-бы снимаешь груз с плеч и становится намного легче на душе!!! Вот о чем мы говорим!!! А ни о секретах друг другу!!!

20

Эта тема давно не продолжается,а я почему-то только прочитала.И вот что думаю...

Моя тайна-это что-то такое,о чем не должны знать посторонние или вообще никто?А почему?Это что-то стыдное?Почему я хочу ЭТО скрыть?Потому ли,чтоб красивее как-то выглядеть в глазах других?А может всё же честнее рассказать?Тем самым признать:да,есть такое,понимаю,осознаю.Может легче тогда жить?А ведь всё тайное ВСЕГДА(!) становится явным.Так может лучше пусть знают из моих уст,чем от третьих лиц,да ещё с комментариями?Это только мои размышления.Может продолжим? :dontknow:

21

Тайна исповеди,юридическая тайна,тайна  открытая другу....какая разница?
Тайна  есть тайна......и если о ней знают двое,она перестает быть тайной.
Может я что то не  поняла?и не то сказала....судить вам.


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » ВСЕ ОБО ВСЕМ » ТАЙНА ИСПОВЕДИ..