Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СМЫСЛ ЖИЗНИ.....

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Я ЧУЖД НАДМЕННОЙ УКОРИЗНЕ,
ВЕСЬМА ПРЕКРАСНА ЖИЗНЬ ТОГО,
КТО ОБРЕТАЕТ СМЫСЛ ЖИЗНИ
В НАПРАСНЫХ ПОИСКАХ ЕГО....

И. Губерман.

И все таки в чем же он....смысл жизни??..как думаете??

2

Наверно несчастен тот кто думает о смысле жизни. поскольку смысл жизни в том чтобы ..жить!  Главное - воля к смыслу жизни... Жить, ради жизни, не навредить своей жизнью другим, и постараться оставить после себя что то...... материальные , духовные блага. для своих близких и родных. Ну , и если получится - Для всего человечества)))

3

СЕРЁГА! Согласна целиком и полностью с тобой!!!!
Но ты редиска! Когда позвонишь? Долго я тут буду скучать? Миничатовку организуем?

4

STAVR

Красиво сказано! :good:

5

Darling_
   Хочеться порассуждать на эту тему....но после того как поступят комментарии)))

6

STAVR                    Для меня смысл жизни в моем сыне. Это главное. В моей  семье. В моей работе, которую я обожаю. В общении с людьми, которые мне дороги, которых ооооочень мало. Это составляющие  и смысла и счастья. А о таких глобальных вещах как  наследие всему человечеству, я никогда не задумывалась. Нужно дать возможность быть счастливыми тем, кто рядом. И ради этого жить.

7

STAVR

STAVR написал(а):

Наверно несчастен тот кто думает о смысле жизни.

Позволь не соглашусь с этим ?
Думать нужно но найти невозможно хотя искать стоит. Здесь главное процесс а не результат))

STAVR написал(а):

..... и постараться оставить после себя что то...... материальные , духовные блага. для своих близких и родных. Ну , и если получится - Для всего человечества)))

Получится Серёжа, обязательно получится !! Пусть может и не впрямую но...................
Исаак родил Авраама, Авраам родил Иакова............
Ктото в этой цепочке обязательно "наследит" в истории человечества))).........

Олик написал(а):

Миничатовку организуем?

А почему это мини ?

Darling_ написал(а):

Красиво сказано!

А главное правильно !!

МАРГО написал(а):

Для меня смысл жизни в моем сыне. Это главное. В моей  семье. В моей работе, которую я обожаю. В общении с людьми, которые мне дороги, которых ооооочень мало. Это составляющие  и смысла и счастья.

Так Мариша, о том ведь Серёжа и сказал, что смысл жизни в самой жизни.

МАРГО написал(а):

А о таких глобальных вещах как  наследие всему человечеству, я никогда не задумывалась.

А если об этом задумываться то это уже пожалуй гордыня, то что по христианским понятиям есть грех.
Каждый должен просто делать своё дело. То что он может, умеет и хочет. Каждый даёт людям то что может дать. Через себя конечно не прыгнеш, но планочку опускать не надо)))
Влиять на судбы всего человечества дано не многим, но части этого человечества ты приносиш пользу,а может даже и ключи к счастью,  и это уже не мало.
Даже если принять ту теорию что каждый человек лиш винтик в большом мировом механизме, всё равно без этого винтика механизм потеряет тот ход, ритм, смысл своей работы который есть при его участии.

8

Барон
МАРГО
STAVR

Виталька...ты , как всегда...все ответы разбираешь на зап части...))

Но я согласна с тобой...и не только с тобой..согласна со всеми...

Вычитала тут изречение ЭПИКУРА..на мой взгляд..в тему...

"Всегда работай. Всегда люби. Люби жену и детей больше себя самого.
Не жди от людей благодарности и не огорчайся, если тебя не благодарят.
Наставление  вместо ненависти..улыбка вместо презрения.
Из крапивы извлекай нитки, из полыни - лекарство.
Нагибайся только затем, чтобы поднять павших.
Имей всегда больше ума, чем самолюбия.
Спрашивай себя каждый вечер..что ты сделал хорошего??
Имей всегда в своей библтотеке новую книгу, в погребе -
полную бутылку, а в саду - свежий цветок."

Нужно жить..наслаждаться каждым днем..каждым мгновением..
ибо смысл жизни и заключается в самой жизни...в ритме каждого дня и часа...

9

*

Отредактировано Скромный инкогнито (22-01-2011 16:26:37)

10

Скромный инкогнито

Смысла нет перед будущим дверь запирать,
Смысла нет между злом и добром выбирать.
Небо мечет вслепую игральные кости.
Все, что выпало, надо успеть проиграть...

О. Хайам.

11

НУ И ЕЩЕ....

"ЛЮДИ, БУДУЧИ ЭГОИСТАМИ, НЕ МОГУТ ЛЕГКО ПРИМИРИТЬСЯ С ОТСУТСТВИЕМ В ЖИЗНИ ВСЯКОГО СМЫСЛА, И КОГДА ОНИ С ГРУСТЬЮ УБЕДИЛИСЬ, ЧТО УЖЕ НЕ СПОСОБНЫ ВЕРИТЬ В ВЫСШЕЕ СУЩЕСТВО И ЛЬСТИТЬ СЕБЯ МЫСЛЬЮ, ЧТО СЛУЖАТ ЕГО ЦЕЛЯМ, ОНИ ПОПЫТАЛИСЬ ОСМЫСЛИТЬ ЖИЗНЬ, СОЗДАВ ИЗВЕСТНЫЕ ЦЕННОСТИ, ПОМИМО ТЕХ, КОТОРЫЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО СОДЕЙСТВУЮТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ ИХ НАСУЩНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ.
ИЗ ЭТИХ ЦЕННОСТЕЙ МУДРОСТЬ ВЕКОВ ВЫДЕЛИЛА ТРИ КАК НАИБОЛЕЕ ДОСТОЙНЫЕ....
ЭТИ ТРИ ЦЕННОСТИ - ИСТИНА, КРАСОТА  И ДОБРО."

С. МОЭМ.

12

И ВСЕ????...БОЛЬШЕ НЕТ НИКАКОГО МНЕНИЯ???..
ТОГДА Я НАПИШУ ....

и думаю опять все со мной согласятся..и опять не будет комментов...

Скажу так - весь смысл жизни сводится  к одному... к ЛЮБВИ..!!!
Есть любовь - есть и смысл жить, творить, радовать кого-то и радоваться самому....
А вот если нет любви - да кому нужна тогда эта жизнь??...

И нехватку любви , почему то оччень остро начинаем чувствовать...весной...!!!
Живем целый год в трудах и заботах..радуемся удачам..переживаем из-за неприятностей..
Все..как у людей..
Крутимся ..как белка в колесе..и некогда задумываться о всяких там глупостях...о смысле жизни, например..))
День прошел - и замечательно!!!

А вот по весне..сердечко как будто током стукнет...что-то не так...
И защемит сердце...загорюет душа...
ЛЮБВИ ВДРУГ ЗАХОЧЕТСЯ....
Да так захочется..что белый свет без нее не мил станет..

Вот и выходит...что смысл жизни то...сводится к одному...К ЛЮБВИ....!!!!!!

ПОСПОРИМ??

13

STAVR написал(а):

Хочеться порассуждать на эту тему....но после того как поступят комментарии)))

СЕРЕЖА, ТАК ЧТО ЖЕ??

14

!!!!!!!!!!...мдааааа..зависла тема...почему????

15

В юности , да и не только, мне приходила мысль о том, как было бы хорошо, если бы ничего не было. Ни боли, ни страданий, ни горя, ни слез... Полная тишина и спокойствие... Но тогда не было бы и меня,  и не кому было бы всю эту утопию ощущать.
Сейчас у меня новая семья (новый муж - уже 5 лет), Любовь. Сейчас у меня жизнь как беличье колесо. И я счастлива. И готова испытать многое (конечно не хотелось бы выше перечисленного - боль и т.д.), но все остальное - чтобы было. И в полном объеме. Чтобы ощущать, что ты живешь.
А смысл... Смысл моей жизни? Наверное (в большей степени) - сын. Заканчивает школу, будет поступать. Очень хочется чтобы у него ВСЕ сложилось.

16

Акварель написал(а):

Скажу так - весь смысл жизни сводится  к одному... к ЛЮБВИ..!!!

Получается, что смысл жизни в том, чтобы жить - согласна. Но жить без любви никакого смысла нет. -  Наверное не согласна! Ведь есть люди которые  живут без любви и совершают великие дела!!! Мда, что-то я запуталась. girl_sigh

17

незабудка

а мне казалось...что только благодаря любви....люди вершат великие дела...  и только любовь движитель всего...)))

18

незабудка
[Ведь есть люди которые  живут без любви и совершают великие дела!!! ]
Просто любовь бывает не только между мужчиной и женщиной А разве из-за любви к своему ребену мать не сделает невозможное? У нас всех есть люди( родные, близкие,друзья) которых мы любим, думаеи о них постоянно, стараемся что-то для них сделать и потому наша жизнь не пуста

19

НЕВА написал(а):

Просто любовь бывает не только между мужчиной и женщиной

А я об этой любви и не говорю! Я говорю о другой, которой не бывает! Есть такие, ну возьмем к примеру мужчин, у которых нет никакой любви! И тем не менее...

20

*

Отредактировано Скромный инкогнито (22-01-2011 16:27:07)

21

Скромный инкогнито написал(а):

Обобщать не надо , жизнь штука сложная и многогранная.......... и штампов не приемлет .

Я не обобщаю! Говорю то, что знаю!

22

*

Отредактировано Скромный инкогнито (22-01-2011 16:27:30)

23

Скромный инкогнито написал(а):

А что ты знаешь ?.. что нет любви ? .....что мужчина рядом с тобой не умеет любить

А я разве такое говорила? Я никогда не говорила, что нет любви!! И не сужу обо всех мужчинах!!! И никогда не говорила, что мужчина, находящийся рядом со мной, не умеет любить!!!  А если ВЫ меня не поняли,то это Ваша проблема!!! Сначала разберитесь в себе, а потом пишите..........

24

незабудка

Наташенька)) Солнц, ты так эмоциональна!!)))..Это замечательно!!
Это говорит о том, что у тебя горячее сердце..
Но, дорогая, когда нас не понимают..это значит , что мы недостаточно доходчиво объяснили.. попробуй более развернуто высказаться..
И не сердииись..)))
Как много бывает из-за этого недоразумений, ссор..а нужно всего то....терпеливо объяснить.....и суметь выслушать собеседника..))))))

Так о чем мы??..Ах да... о смысле жизни...

25

*

Отредактировано Скромный инкогнито (22-01-2011 16:27:48)

26

Скромный инкогнито

И точно знаешь..в чем  смысл  жизни???

27

*

Отредактировано Скромный инкогнито (22-01-2011 16:28:07)

28

незабудка написал(а):

Есть такие, ну возьмем к примеру мужчин, у которых нет никакой любви! И тем не менее...

Скромный инкогнито написал(а):

Обобщать не надо , жизнь штука сложная и многогранная.........

Все же хочу повторить, есть мужчины и были раньше у которых нет любви, но которые стали великими. Например Спартак. У него даже  любви к Родине небыло, он только за свою свободу бился! Так же и Фемистокл. То же самое. У него вообще была просто жажда славы. Есть еще много таких и в более современное время! Вот это я имела ввиду! И ни в коем случае не хотела задеть чьё-то самолюбие!!!
:curstey:

29

*

Отредактировано Скромный инкогнито (22-01-2011 16:28:35)

30

Скромный инкогнито написал(а):

В данном случае имеет место быть любовь к себе ненаглядному- извращенная , но всё же любовь

Ну хорошо!!! Убедил!!! Согласна!!! :girl_blum: