Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » ВСЕ, ЧТО НАМ БЫЛО ИНТЕРЕСНО » ПРОБЛЕМЫ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ


ПРОБЛЕМЫ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

У каждого из нас есть дети. Всегда ли мы можем понять выросшего ребенка?

2

У меня есть хорошая знакомая.. умница..хозяйка..заботливая мать...  Но однажды ее 20 летняя дочь,при ссоре, выдала ей такие слова...
"ВСЯ ТВОЯ ЖИЗНЬ - НЕ ОТ БОЛЬШОГО УМА!!"
Как поступить в этой ситуации??

3

У меня есть хорошая знакомая.. умница..хозяйка..заботливая мать...  Но однажды ее 20 летняя дочь,при ссоре, выдала ей такие слова...
"ВСЯ ТВОЯ ЖИЗНЬ - НЕ ОТ БОЛЬШОГО УМА!!"
Как поступить в этой ситуации??

Трудно сказать... Не обратить внимания - неизвестно, что услышишь в следующий раз. Доказывать, что довольна своей жизнью - бесполезно. Спокойно поговорить, объяснить, что каждый живет так, как считает нужным и возможным? Ответить - "Я на тебя посмотрю - как ты будешь жить"? Вариантов много... А может быть эта реплика была вызвана негативным отношением матери к интересам своей дочери? Может дочь в каких-то словах увидела неуважение к своим собственным интересам, непонимание этих интересов? Конечно, подразумевая слово "интерес", я имею ввиду нормальные, не выходящие за рамки закона и не вредящие здоровью занятия :)

4

Да.....ситуация не из лёгких......даже не знаю что и сказать.....может оставить так как есть? Вырастет поймёт! Или поговорить по душам ......не обманывая её.....не знаю

5

Если девочка так, сказала, значит издержки в воспитании необратимы... На мой взгляд трудно уже что-то изменить:девочке не 10, а уже 20 и она, я уверена, останется при своем мнении. Единственное на что следует расчитывать - это любовь. Мы много прощаем близким, которых любим.....Наверняка и девочка будет со временем схисходительна к маме...А мама  к дочери.

6

Акварель написал(а):

У меня есть хорошая знакомая.. умница..хозяйка..заботливая мать...  Но однажды ее 20 летняя дочь,при ссоре, выдала ей такие слова...
"ВСЯ ТВОЯ ЖИЗНЬ - НЕ ОТ БОЛЬШОГО УМА!!"
Как поступить в этой ситуации??

В ссоре? Да в ссоре (особенно дети) могут сказать необдуманные слова о которых впоследствии будут жалеть что слетели с языка и не простят себя за это всю жизнь.
Как поступить? Слова обидные, и конечноже обидеться но не вышибать клин клином. Может быть выразить надежду что ей удастся в своей жизни набраться большего ума, пожелать чтобы ничто не смогло этому помешать и ей удалось воспитать своих детей так чтобы не услышать от них таких слов ?
А может спросить почему она так считает, попросить аргументировать своё утверждение ? Сможет или это и брошено ради того чтобы обидеть ? Если сможет аргументировать, то выслушать молча внимательно и до конца не перебивая а уж потом решать как поступить и что возразить ?
В любом случае советовать и решать за других всегда проще чем выходить из такой ситуации самому, когда обидные слова достигли своей цели, и оторопев от этого просто не знаеш что ответить и как поступить.
:rtfm:  :dntknw:

Отредактировано Барон (09-04-2007 22:20:32)

7

Барон написал(а):

В любом случае советовать и решать за других всегда проще чем выходить из такой ситуации самому когда обидные слова достигли своей цели и оторопев от этого просто не знаеш что ответить и как поступить. :rtfm:  :dntknw:

Золотые слова!

Советовать и вправду легче! Не дай нам Бог оказаться в такой же ситуации!!! :wacko3:

8

У меня их три - дочери!!! Не дай бог услышать именно такие слова от дочек, но и я со своими конфликтую и иногда сильно. Тут  советов  не будет, даже психологи помогут на время, к  сожалению.... Отношения родителей и детей, всегда была и есть , проблема покрытая мраком, и сколько бы мы не упирались всегда дети будут с нами в конфликте. Это жизнь....Я например не согласна с тем, что это воспитание, я всех троих воспитывала по разному, а результат практически один!!! Это война поколений!!! Задумайтесь, а сами мы настолько ли добры к своим родителям и считаем ли мы их эталоном? Я  почему то думаю, что в то время,  когда человек хлебнёт самостоятельности, у него уже пропадает  чувство, что родители это  безупречные люди...В любом случае,  эта прблема вечнаааааааа и не разрешимааааааа.... А время лечит, пусть просто забудет мама, на то она и мама, а время всё расставит на свои места!!!  Вооо разболталась сегодня!!!!!!!!!

9

10 ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь.
Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь.
Как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это
необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо,
что посеешь, то и пожнешь.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и будь уверен -
ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет
опыта.

5. Не унижай.

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это встречи с детьми. Обращай
больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь,
но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано всё.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только
плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которая Жизнь дала тебе на хранение и
развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет
расти не "наш", "свой" ребенок, но душа данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы
делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с
ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

10

Акварель
   Какие мудрые слова! И где только ты их опкопала!Я раз за разом читала и перечитывала их.И снова возвращалась, чтоб осмыслить  и сверить свои поступки по этим заповедям! И сдержаться от гневного слова и осуждающего взгляда, и быть щедрыми на похвалу!Спасибо,Людмилка!

11

Акварель написал(а):

потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ ПРАЗДНИК БЫЛ ВСЕГДА С ТОБОЙ!
ИМЕЕТСЯ ВВИДУ ЧТОБЫ ДЕТИ, СТАВ ВЗРОСЛЫМИ НЕ ЗАБЫВАЛИ ПРИХОДИТЬ В ГОСТИ ИЛИ ХОТЯ БЫ ЗВОНИТЬ 
girl_sigh

12

я хочу  показать своих  детей..))  для меня они тоже маленькие еще... Дочка  защитилась на "отлично" получив Диплом!!!! я таааак рада...прямо гора с плеч)) и сын сделал для нас праздник- вечер в кафе
так приятно, когда мы вместе.....хочется больше продлить такие вечера...
ну вот..не получается((    можно тогда посмотреть  в моем блоге...http://blogs.mail.ru/mail/pearl-812/....странно..почему не получается на  Форуме?)

Отредактировано Тишина (06-07-2007 21:36:16)

13

а я  не конфликтую  со своими.. мы просто садимся и стараемся высказать каждый свою точку зрения...конечно спорим..но  по доброму....и   старемся всегда найти  выход..который бы нас  устроил каждого... пока получается)...просто  надо научиться понимать их..наших  деток...научиться  быть с ними друзьями....и я бы  обязательно в таком случае, где девочка так высказалась....села бы  и поговорила с ней как подруга.....откровенно.. думаю..что  у нее обида какая-то есть.....надо решить  эту проблему!!!!  иначе она дальше и  глубже  будет уходить в себя((((

14

Надо не забывать,что ребёнок прежде всего личность.Как вы думаете.Вот такая ситуация.Ребёнок уже совершенолетний,устроился на работу.Как родителям быть с заработком ребёнка?Надо сразу приучать чтоб ребёнок давал какую то долю в семейный бюджет или дать ребёнку возможность распряжаться своими заработаными на его усматрения?

15

Маленькие дети - большая ложь. Почему дети лгут 

Рано или поздно это происходит. Это вводит нас, родителей, в ступор или шокирует. Это – ложь наших детей. Однажды мы ловим любимое, идеальное, золотое, самое честное-пречестное дитя, на лжи. Однажды он не сознается, что потерял ключи, кто «позаимствовал» у вас мелочь из кошелька или упрямо молчит на вопрос «Кто накурил в комнате?» Да, однажды мы понимаем, что наш ребенок солгал. Опасно ли это, есть ли основание для паники? А вдруг ложь перерастет в привычку?

Нет. Если воспитывать ребенка правильно.

Совершенно естественно, если до определенного возраста малыш не сознается в том, кто разбил вазу и куда исчезли конфеты из вазочки. До трех-четырех лет практически все время дети привирают (по мелочам). Они еще не знают разницы между правдой и ложью, между «хорошо» и «плохо».

Преступление и наказание... или преступление и ложь?

Первая причина, по которой ребенок укрывает правду, заменяя ее ложью, - страх перед наказанием. Совершив какой-то проступок, «врунишка» выбирает из двух зол - сказать правду и получить нагоняй за содеянное или соврать, чтобы спастись от возмездия - и выбирает, без сомнения, второе. Естественно, он знает, что ложь - это плохо, но из-за страха это «нехорошо» нивелируется само собой. Приучите ребенка к тому, что именно за ложью следует наказание, и необязательно со стороны родителей. Расскажите, к примеру, своему малышу выдуманную историю с поучительной моралью. Например... Маленький ежик потерял мячик, а дома сказал, что это сделал его друг львенок. После этого невиноватому львенку попало - ему после обеда не дали конфету. Ежику стало очень-очень стыдно - он расплакался и рассказал о своем проступке родителям, извинился перед львенком... И все стало хорошо.

История про ежика/белочку/мышонка может меняться в любом направлении - в зависимости от того, что натворило ваше чадо. Если ребенок уже покинул тот возраст, когда поучения про зверят действуют, замените воспитательную историю на рассуждение о том, «что такое хорошо и что такое плохо», объясните, почему ложь - это скверно. Приведите какой-нибудь запомнившийся пример из собственного детства. Уверены, что нужных историй у вас было предостаточно.

Правда есть и другая сторона проблемы. Когда ребенку проще соврать, чем сказать истину, которую вы не сможете принять адекватно. Например, о том, что он/она ненавидит своего младшего братика. Если вы хотите научить ребенка быть честным, то нужно быть готовыми выслушать подчас и горькую правду - не только «приятную». Хотите, чтобы ребенок вырос честным, искренним? Не позволяйте ему говорить неправду о своих мыслях и чувствах, какими бы они ни были. Наши реакции на выражаемые им чувства помогают ему понять, действительно ли честность - лучшая политика. Не так ли?

Три игровые приставки, два велосипеда и во-о-о-т такой байк!

Причина для лжи может быть другого рода - также как и сама ложь.

Допустим, ваш «ребятенок» любит сочинять небылицы, рассказывая о выдуманных приключениях, событиях, людях, вещах. Например, мальчики из не очень благополучных семей любят рассказывать друзьям во дворе, что дома у них - «три игровые приставки, два велосипеда и один байк». Возможно, поначалу ребята и верят выдумщику, потом - начинают смеяться и даже подкалывать. Как и у взрослых, выдумывание богатств - следствие недостатка в чем-то и следствие душевного дискомфорта. Это способ выявить его страхи и надежды - то, чего ему не хватает, и то, о чем малыш мечтает. К тому же, ложь может быть средством, с помощью которого ребенок хочет произвести впечатление на товарищей. Вот это очень опасно, потому что может войти в привычку.

Например, ваше чадо сказало, что ночью к нему приходила фея, которая принесла ему котенка. Не смейтесь над малышом, не говорите прямым текстом «Ты врешь!». Это не поможет. Скажите так: «Наверное, ты хотел бы получить котенка на день рождения? А какого?»

А это вам назло!

В редких случаях наглая ложь носит провокационный характер: таким способом дети выражают свое отчаяние, чувство одиночества, недостаток любви и внимания (особенно если родители постоянно ссорятся или вовсе живут раздельно). Для такого несчастного ребенка солгать - это способ добиться хоть какого-то внимания, добиться любой ценой. Это громкий и отчаянный крик «Обратите на меня внимание!». Вы можете и не расслышать эту просьбу о помощи, решив, что этот «ужасный лгун» все делает вам назло и из плохого воспитания. Как же распознать отчаянную ложь? Да просто! Сердцем. Спросите «Зачем?» не ребенка (от него вы не получите саморефлексии и четкого, однозначного ответа на свой вопрос), а самого себя.

Есть и такая форма лжи, как хвастовство несуществующими достижениями, которое возникает тогда, когда дети становятся жертвами родительского тщеславия. От малышей слишком многого ждут - они не в состоянии оправдать этих надежд. «Выше потолка не прыгнешь». Тогда они и начинают придумывать свои успехи. При малейшей реальной удаче они раздувают ее, многократно преувеличивая, только бы заслужить одобрение, признание, ласковый и добрый взгляд мамы. Хвастливый «лгунишка» - это недохваленный ребенок. Переступите через свои амбиции и тщеславие - почаще находите повод восхищаться малышом. Причем не столько результатом, сколько самим процессом, теми усилиями, которые малыш прикладывает.

Делай как я

Так или иначе, во многих семьях у детей не воспитывается правильное отношение ко лжи. И чаще всего потому, что сами взрослые не пренебрегают «играми с правдой». Поэтому, если вы не желаете, чтобы ваш малыш превратился в лгунишку, следите за собой: незачем говорить ему, что конфеты не вкусные и что сейчас его заберет дядя-милиционер. Стоит ребенку осознать, что где-то вы хитрите, а где-то нагло обманываете его - и он ответит вам тем же. Если можно вам, почему нельзя ему?!
И еще одно правило. Если вы точно знаете, что ребенок говорит неправду, не нужно подводить его к истине вопросами-уловками и вопросами-ловушками. Не заставляйте его врать дальше, чтобы защититься. Допустим, ребенок вовремя не сдал книгу в библиотеку. Вопрос «Ты сдал учебник? Точно? А почему тогда он стоит в шкафу?» не правилен. Вы лишь заставите ребенка нервничать, изворачиваясь и погружаясь во вранье. Правильнее заметить «Вижу, ты не сдал книжку. Сделай это, пожалуйста, скорее». Будьте честны и прямолинейны!

Будущий Оруэлл, Гете или автор «Гарри Поттера»?

И, наконец. Бывает, что причины для обмана просто нет. У малышей немотивированная ложь принимает вид причудливой фантазии. Дошколенка в речке может укусить крокодил, он может увидеть домовенка Кузю или НЛО в окне. Такого рода сочинительство может быть признаком особой живости воображения, склонности к творчеству. Вряд ли стоит строго судить за подобные вымыслы - ведь дети просто стремятся поразить наше воображение, вызвать наше восхищение. Может быть, стоит подарить фантазеру красивый блокнот для записей его историй - вдруг через пару десятков лет в вашей семье появится великий писатель-фантаст?

Вместо послесловия

Ну, и теперь мы подошли к главной причине детской лжи. Знаете что это? Недоверие! Точнее - отсутствие доверия между нами и детьми. Странно, что самые близким людям на свете приходится врать друг другу... А может, не надо? Давайте верить своему «врунишке», и тогда он станет доверять нам любую истину.

Автор: Ксения Угланова для TerraWoman.com

Отредактировано Виктория (21-04-2008 20:06:08)

16

Любой ребенок требует внимания. При этом мы иногда недооцениваем, насколько  сильно дети могут переживать, страдать, испытывать стрессы и впадать в депрессию. А, ведь, именно в детские годы закладывается характер ребенка, его отношение к окружающему миру, вырабатывается отношение к окружающим, происходит период становления взаимоотношений со сверстниками. В зависимости от того, как сложится характер ребенка, будет зависеть его дальнейшая жизнь. Именно поэтому родители должны особое внимание уделять психологическому развитию ребенка не меньше, нежели физическому или умственному развитию. Я в свою бытность занялся этим вопросом перерыл массу сайтов и посетил уйму форумов, но внятного ответа на этот впрос не нашел вот только на одном сайте http://www.psycomfort.ru я нашел вполне разумные ответы на мои вопросы.

17

Лично я всегда руководствуюсь следующими принципами:
Ребёнок, такой же человек как и мы. И нужно принимать его как равного.
Поставь себя на место ребёнка и подумай,а как бы ты сам сделал?
Вспомни всё, что тебя волновало,чего ты боялся, о чём мечтал.
Не принебрегай мнением своего ребёнка,придите к компромису вместе.

Вот както так.

18

montonen

Согласна, Натуль..))  Главное - не терять ту невидимую и крепкую ниточку, связывающую детей и родителей..))) и важно, чтобы ребенок чувствовал надежность...опору , знал, что дома его всегда!! в любой ситуации, поймут и примут!))....и  все будет хорошо тогда... ))


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » ВСЕ, ЧТО НАМ БЫЛО ИНТЕРЕСНО » ПРОБЛЕМЫ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ