Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



САДЫ, ПАРКИ

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Летний сад - одно из любимых мест жителей и гостей нашего города. Он расположен в одной из парадных частей набережных левого берега Невы и занимает почти 12га. Сад был создан в 1704г. по замыслу Петра I и стал парадной резиденцией и лучшим украшением города.

Летний сад создавали известные русские и иностранные архитекторы И.Матвеев, М.Земцов, Ж-Б.Леблон, К.Шредер и неизвестные крепостные и свободные люди: землекопы, садовники, художники. Сад создавался в "регулярном стиле" - вдоль аллей стояли причудливо подстриженные деревья, множество фонтанов украшало парк. Фонтаны Летнего сада были первыми фонтанами в России. В отделке их применялся цветной мрамор, пудожский камень, дерево. В саду звучала музыка органа, приводившегося в действие водой. Помимо множества фонтанов в Летнем саду в петровское время было много других "затей". Это лабиринт, который представлял сложную систему дорожек, окруженных стенами кустов, украшенных 32 фонтанами и множеством скульптур с изображением персонажей басен Эзопа.

[реклама вместо картинки]
   
   
   

В южной части сада был вырыт Карпиев пруд с многоструйным фонтаном посередине. В саду было множество водоемов, в которых разводили водоплавающую птицу и различные виды рыб.

В восторженных отзывах иностранцев, посетивших Летний сад в первые годы его создания, непременно встречается упоминание о многочисленных мраморных статуях, доставленных сюда из Венеции и Рима.

В 1712 году в Летнем саду был сооружен дворец Петра I по проекту архитектора Д.Трезини. Дворец украшен фризом из 29 барельефов, исполненных на сюжеты античных мифов и в аллегорической форме прославляющих победы России в Северной войне.

[реклама вместо картинки]                              [реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]                                 [реклама вместо картинки]

   
В 1777 году сильное наводнение и ураган уничтожили все петровские "затеи", была полностью разрушена система фонтанов, пострадала мраморная скульптура, погибли редкие деревья. Время изменило первоначальный облик Летнего сада, его перестали содержать как "регулярный", деревья подстригались редко, не возобновлялись цветочные партеры, не стало оранжерейных деревьев. Но Летний сад продолжает оставаться в центре внимания петербургских архитекторов.

В 1770-1784г. архитектором Ю.Фельтеном была создана изумительной красоты решетка из ажурных звеньев, выкованных на тульских заводах и 36 колонн "дикого морского камня".

[реклама вместо картинки]
   
   
В 1826г. архитектором К.Росси был   построен павильон "Кофейный домик", в 1827г. Л.И.Шарлемань создал деревянный парковый павильон "Чайный домик".

По проекту Шарлеманя была отлита решетка со стороны набережной реки Мойки. На берегу Карпиева пруда была установлена ваза из розового порфира - подарок шведского короля Карла XIV русскому царю Николаю I.

[реклама вместо картинки]

Постепенно под влиянием времени сад из царской резиденции превратился в городской сад.

Война нанесла большой ущерб Летнему саду и его сооружениям. Мраморные скульптуры в первые дни войны были закопаны в землю. Разрывы бомб и снарядов повредили и уничтожили множество деревьев.

После войны много труда было затрачено, чтобы залечить раны войны. Вернулись на свои постаменты отреставрированные статуи и бюсты, зазеленели газоны, засверкали позолотой решетки.

В настоящее время Летний сад украшают 79 великолепных мраморных скульптур.   Скульптурная группа "Мир и изобилие", установленная перед южным фасадом Летнего дворца, символизирует победу России над Швецией в Северной войне. и является аллегорическим изображением Ништадтского мира.

[реклама вместо картинки]  [реклама вместо картинки]    [реклама вместо картинки]   [реклама вместо картинки]

   
Серия статуй символизируют разное время суток: богиня утренней зари Аврора, "Полдень", сумрачный "Закат" и "Ночь", окутанная звездным покрывалом.

Статуи "Мореплавание", "Слава" являются символом победы в Северной войне.

Прекрасна группа "Амур и Психея", сюжетом которой послужила поэтическая легенда о любви сына богини Венеры - Амура к прекрасной девушке Психее.

На постаментах застыли бюсты римских императоров Юлия Цезаря, Августа, Трояна, полководца Древней Греции Александра Македонского.

Перед "Чайным домиком" установлен памятник прославленному баснописцу И.А.Крылову, созданный П.К.Клодтом. Пьедестал памятника украшен барельефными композициями по рисункам художника А.Агина, изображающие персонажей басен И.Крылова.

[реклама вместо картинки]

2

Darling_                             Ляна! Всегда с удовольствием читаю твои рубрики. Как будто снова по Питеру гуляю)) Спасибо!

3

Не за что, Мариночка! Рада стараться! :thank_you:

4

И еще...

ЛЕТНИЙ САД (Дворцовая наб.), памятник садово-паркового искусства 18-19 вв. Старейший городской сад (площадь 11,7 га) в центральной части Санкт-Петербурга, на левом берегу Невы, на острове, образуемом реками Фонтанкой и Мойкой и Лебяжьим каналом. Заложен в 1704 по повелению и первоначальному плану Петра I у его летней деревянной резиденции (1703 г). Разбивать Летний сад начали при строительстве каменного Летнего дворца Петра I (1712 г.), завершив в 1725 году.

Регулярный сад с прямыми аллеями подстриженных деревьев и кустарников, с фигурными водоемами и фонтанами, статуями и бюстами, парковыми сооружениями - галереями, трельяжами и перголами, оранжереями, павильонами - был создан в стиле голландского барокко [планировка и сооружения - архитекторы И. М. Угрюмов (Матвеев), Ф. Васильев, Ж. Б. Леблон, Н. Микетти, М. Г. Земцов, Ф. Б. Растрелли; садовники Я. Роозен, И. Сурмин и И. Эфман]. Первоначальная планировка сохранились лишь в основных чертах.

Декоративная скульптура - мраморные статуи и бюсты - являлась важным элементом художественного украшения Летнего сада (в 1728 году - около 100 произведений исторического, аллегорического и мифологического содержания); большая часть ее выполнена итальянскими скульпторами 17-18 вв. (П. Баратта, А. Тальяпьетра, П. Гропелли и др.). Ныне сохранилось 90 статуй и бюстов. Скульптурное убранство дополняли многочисленный фонтаны (давшие назв. р. Фонтанке) со свинцовыми золочеными группами, которые изображали главным образом сцены из басен Эзопа.

Для питания "водометов" Петр I приобрел в Великобритании паровую машину, но в наводнение 1777 года фонтаны были разрушены и больше не восстанавливались. В 1771-84 годах вдоль новой наб. Невы сооружена ограда (архитекторы Ю. М. Фельтен, П. Е. Егоров) - шедевр русского классицизма 18 в.; она состоит из 36 гранитных столбов-колонн, увенчанных вазами и урнами, и железной кованой решетки с украшениями из золоченой бронзы (в 1950-х гг. при реставрации часть утраченных деталей заменена алюминиевыми).

Первоначально в ограде было 3 ворот по оси главных аллей (ныне 2 ворот в центре). В 1797-98 гг. на берегу Лебяжьего канала сооружена каменная терраса (архитектор Г. П. Пильников), на которой в 1825 году поставлены треножники-вазы из чугуна (архитектор Л. И. Шарлемань). В 1825-26 гг. вдоль южной границы Летнего сада возведена чугунная ограда (архитектор Шарлемань, по оригиналу П. П. Базена), украшенная арматурой и щитами с головой Медузы. В 1826 году павильон "Грот" у Фонтанки (1710-е гг., архитекторы А. Шлютер, Г. И. Маттарнови) перестроен в "Кофейный домик" (архитектор К. И. Росси, скульптор В. И. Демут-Малиновский; с 1984 Выставочный зал).

В 1827 году архитектор Шарлемань построил деревянный павильон "Чайный домик", оформленный дорическими колоннами, балюстрадой и резными деревянными украшениями (реставрирован в 1984 году).

В 1826-27 гг. часть аллей Летнего сада приспособлена для верховой езды. Осенью 1839 года под руководством Демут-Малиновского на берегу Карпиева пруда (1714-16 гг.) установлена декоративная ваза из эльфдаленского розового порфира (дар шведского короля Карла XIV императору Николаю I). В 1854-55 гг. в Летнем саду открыт памятник И. А. Крылову (1851-53 гг., скульптор П. К. Клодт, художник А. А. Агин).

При Петре I в Летнем саду устраивались ассамблеи, придворные празднества, приемы в честь иностранных послов. Затем Летний сад стал дворцовым садом и с 1755 года открывался 1-2 дня в неделю для благородной публики. Во 2-й половине 18 в. Летний сад пришел в запустение, исчезли многие парковые сооружения.

С конца 18 в. Летний сад сделался публичным; среди его постоянных посетителей - Крылов, А. С. Пушкин и др.

4 апреля 1866 года у ворот невской ограды Д. В. Каракозов совершил покушение на императора Александра II; на этом месте была построена каменная часовня (1866-67 гг., архитектор Р. И. Кузьмин; снесена в 1930 году).

После снятия блокады 1941-44 гг. скульптуры Летнего сада, укрытые в земле, возвращены на постаменты, территория благоустроена, постройки реставрированы, произведена подсадка молодых деревьев.

Ныне в Летнем саду около 3 тысяч деревьев свыше 10 пород, главным образом липы (некоторые с петровских времен) и клены; свыше 22 тысяч кустов сирени, боярышника, жасмина и др. посажены в виде групп и живых изгородей. С 1990-х гг. мраморные скульптуры и бюсты заменяются копиями.

Ныне Летний сад - музейно-выставочный комплекс и музей садовой скульптуры 18 в.; ведутся археологические и реставрационные работы.

[реклама вместо картинки]            [реклама вместо картинки]

Летний сад.                                                                             На аллее Летнего сада. Фото 1900-х
Клеймо "Панорамы Петербурга".
А.Ф.Зубов. 1716

5

Darling_
ЛЕПОТА!!!! Огромное спасибо за чудесный рассказ. Будет возможность, обязательно посмотрю. А то я всего один раз был в Питере и то в суете какой то, по делам ... . Но и тогда мне этот город запал в душу. Надо обязательно как-нибудь вырваться!

6

Красиво очень,большое желание побывать в городе красоты,наверное летом лучше всего?и сразу на месяц,чтобы хоть что-то успеть увидеть)))

7

Эделина
Конечно лучше летом! Летом город потрясающе красив! Мы можем даже несколько небольших экскурсий по городу Вам организовать!

8

На Юго-Западе Санкт-Петербурга, по дороге в Петродворец проезжаете и этот парк, Новознаменка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5211/75070428.e/0_63b4c_97c2783d_XL.jpg
«Дворец в цветах.» на Яндекс.Фотках

9

Это дворец графа Воронцова:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4705/75070428.e/0_63b4a_15a8333a_XL.jpg
«Дворец графа Воронцова.» на Яндекс.Фотках

10

Можно гулять с колясками:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5806/75070428.e/0_63b4d_42139929_XL.jpg
«На прогулке» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Suntos (20-07-2011 15:37:34)

11

Или на велосипеде:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5807/75070428.e/0_63b4b_c5bea156_XL.jpg
«Велопрогулка.» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Suntos (20-07-2011 15:38:01)

12

Парк Александрия.
Во второй половине XVIII в. в архитектуре на смену барокко пришел классицизм. Строгая геометричность регулярных (французских) парков вытесняется романтикой пейзажных (английских) парков, где ничто не должно было напоминать об их искусственном создании руками человека.
Резиденция русских императоров ХIX- начала ХХ века.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5818/75070428.16/0_7117f_7e124986_XL.jpg
«окно» на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/4419/75070428.16/0_7117e_9c7f237d_XL.jpg
«Царские конюшни» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Suntos (18-11-2011 15:21:38)

13

Приморский пейзажный парк Александрия раскинулся на двух террасах: нижней ( прибрежной) и верхней на которой были сооружены основные архитектурные сооружения ансамбля: Коттедж, Фермерский дворец и Капелла.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4614/75070428.16/0_71188_b99142ef_XL.jpg
«Церковь Александра Невского» на Яндекс.Фотках

14

Рельеф местности позволил сделать разнообразные живописные пейзажи!
http://img-fotki.yandex.ru/get/5818/75070428.16/0_7117d_efd33bac_XL.jpg
«Перила» на Яндекс.Фотках

15

У Фермерского дворца даже поздней осенью цветут подснежники!
http://img-fotki.yandex.ru/get/5312/75070428.16/0_71181_e86779d5_XL.jpg
«Осенние цветы.» на Яндекс.Фотках
и:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5412/75070428.16/0_7117c_a322e525_XL.jpg
«цветочки» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Suntos (18-11-2011 15:18:50)

16

Готическая Капелла или церковь Александра Невского:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4524/75070428.16/0_71184_c9026c96_XL.jpg
«Вход.» на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/5313/75070428.16/0_71187_4613c483_XL.jpg
«Готическая Капелла.» на Яндекс.Фотках

17

По проекту А. Менеласа строится дворец Коттедж.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4524/75070428.16/0_7189f_52a94136_XL.jpg
«Коттедж» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Suntos (24-11-2011 14:58:46)

18

Готическая караулка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4525/75070428.17/0_718a1_27149575_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/foviks21/view/465057/

19

Орловский парк в Стрельне:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5413/75070428.18/0_7430f_bac42076_XL.jpg
«Стрельна» на Яндекс.Фотках

20

Развалины в Орловском парке:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4422/75070428.18/0_74318_3c23767c_XL.jpg
«Развалины.» на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/5823/75070428.18/0_74317_22308547_XL.jpg
«Стрельна» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Suntos (21-12-2011 10:32:52)

21

Мостик в Орловском парке:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5314/75070428.18/0_74311_8ef099ef_XL.jpg
«Мостик» на Яндекс.Фотках

22

Орловский парк, на территории конезавода:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/75070428.18/0_74315_e7b3bca3_XL.jpg
«Стрельна» на Яндекс.Фотках

23

Орловский конезавод:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5822/75070428.18/0_74316_2ed7bede_XL.jpg
«Конезавод.» на Яндекс.Фотках