Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АЛЕНУШКИНЫ РАССКАЗЫ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Разговор с кошкой.

-Кто погрыз на тарелке сосиску? – спросила я сидящую на табуретке кошку.
-Ну, я, - нахально глядя мне в глаза, всем своим видом дала понять кошка.
-Я уже не спрашиваю, зачем ты влезла на стол. Меня интересует, почему же ты ее не съела, а только покусала?
-А, по-твоему, ее можно есть?! Там же одна соя и красители. Это же фирменная гадость!
-Но я же ем!
-Ты вообще можешь есть всякую дрянь. А я нет. Я, кстати, сегодня весь день сижу голодная!
-У тебя же борщ в миске с утра стоит.
-Совсем с ума сошла, да?
-Жри. Там же и мясо и овощи. А овощи, это витамины.
-Ты бы меня еще морковкой сырой покормила. Как кролика.
-А чем тебя кормить? Молока дать?
-Нет. А мясо, что, кончилось? Ты вроде бы вчера курицу жарила. Неужели все съели?
-Ну, нельзя же лопать одно мясо!
-Кто тебе сказал, что нельзя? По мне, так только его и можно лопать.
Я открыла холодильник. Кошка соскочила с табуретки и замерла возле него в позе ожидания.
-Ну, и долго мне вот так стоять? Где курица? – возмущенно подала голос моя кошка, вложив в свое «мяу» кучу кошачьих эмоций. Я отломала куриное крылышко и протянула кошке. Та схватила его и утянула под стол. Оттуда тут же донеслось чавканье и довольное урчание.
-Вот, давно бы так. А то начинаешь тут голову морочить. Борщ, молочко, дурацкие сосиски. Эх, какие вы люди бестолковые, просто никаких кошачьих сил нет вас выдерживать. Ладно, уж, прощаю. Только дай мне еще кусочек. Что значит одно маленькое куриное крылышко для большой и умной кошки?! Короче, добавки, пожалуйста. И побыстрее.

2

СОНЬКА,ИЛИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКИЙ ПСИХОЗ.

-Выключи телевизор, чтоб он не гавкал! – раздраженно заявила Сонька, переступив порог моей квартиры.
Я поняла, что она не в духе. Хандрит. Сейчас начнет «варить воду». Вот только ее мне и не хватает для полного счастья. Но не выгонять же любимую подругу.
Она повесила куртку и стала стаскивать сапоги. Спиной прислонилась к стенке, и над ее головой тут же перевернулся светильник. Светильник сделан в виде тюльпана, направленного лепестками вверх. В него постоянно попадают комары и мошки. Там они в массовом количестве погибают. И когда светильник переворачивается, все эти трупы «пернатых» высыпаются на голову тому, кто нарушил состояние покоя и равновесия моего тюльпана. А нарушить его элементарно. Когда делали последний ремонт, стенки в коридоре обшили ламинированным под карельскую березу ДВП. Оно так красиво смотрелось… неделю. А потом отстало от стены, выдрав при этом из нее крепежные болты. И теперь, держалось на честном слове. А именно, на плинтусах прибитых сверху и снизу. Под потолком и у самого пола. И стоило прислониться к стене или опереться о нее рукой, как это ДВП прогиналось и светильник переворачивался лепестками вниз.
-Не прислоняйся к стене! – попыталась я предупредить Соньку. Но, поздно. Свою порцию дохлых комаров она уже получила. Вся ее прическа была усыпана сверху сушенными насекомыми.
-Когда ты отдерешь от стенок этот идиотизм!? – прорычала Сонька, пытаясь стряхнуть их с волос.
-А когда ты запомнишь, что у меня нельзя прислоняться к стенке? – переворачивая светильник лепестками вверх, огрызнулась я.
-Пять лет у тебя  в коридоре этот кошмар! Делай ремонт и немедленно!
-Конечно. Вот только два но. Нет времени и нет денег.
-Три. И желания!
Я не стала спорить. Желания действительно нет. Даже мысль о ремонте вызывает у меня панический ужас.
-Кофе поставить? – спросила я, хотя и так ясно, что поставить. Пока Сонька не выпьет полведра кофе, она не уйдет.
-Поставь. А пожрать у тебя что-нибудь есть? Я голодная, как волк. Вчера гости были. Опустошили холодильник подчистую. А сегодня я еще в магазин не выбиралась. Через пару часов забирать машину из ремонта. Заберу, и тогда уже съезжу затарюсь харчами, на неделю. А может и на две.
Я разогрела борщ, вермишель и вчерашние котлеты. Порезала соленые огурцы и поставила на стол полбутылки водки. Заначка мужа.
-Нет, пить не буду. За руль сегодня, - помотала головой Сонька.
Я протянула руку к бутылке, чтоб поставить ее на место, но Сонька передумала.
-Ладно, давай тяпнет по двадцать грамм. Может настроение поднимется.
Я достала меленькие рюмочки. В них помещается 25 грамм. Если Сонька выпьет пару рюмок, ничего страшного не будет. Это конечно получится не двадцать грамм, а пятьдесят, но, ничего. Такую лошадь как Сонька, чтоб напоить, надо тазик. Пятьдесят грамм для нее, это все равно, что в глаз накапать.
-Нет, ты представляешь, мне сегодня на улице какая-то соплюха сказала: «бабушка»! – наворачивая за обе щеки, пожаловалась Сонька. И я поняла причину ее плохого настроения. Сонька не может смириться с тем, что время идет только в одну сторону. Что всему и всем присуще такое свойство, как старение. Она пожизненно считает себя молодой девушкой. И слово «бабушка» воспринимается Сонькой, как последнее оскорбление. Интересно, она не прибила случайно эту «соплюху»? Мне стало смешно. 
-Так ты и есть бабушка. У тебя уже два внука, - подлила я масла в огонь.
-Это я для них бабушка, а не для всяких там. Я что, похожа на старуху? – спросила она таким тоном, что ответь я «да», и мои дни, явно, были бы сочтены.
-Я решила фундаментально поменять свою жизнь, - продолжила она, с набитым ртом.
-Сонька, в нашем возрасте уже нельзя ничего фундаментально менять. Поздно менять даже сексуальную ориентацию! Не впадай в детство. 
-А, - отмахнулась Сонька. – Сделаю подтяжку на лице. Поставлю ярко голубые линзы…
-Ты, как в том анекдоте: «Тут немного убрала, вот тут убрала, вот там… и еще на сумочку осталось!»
-Куплю мини юбочку, - не обращая на мои слова никакого внимания, продолжала мечтательно ворковать Сонька.
-А смысл? – решила уточнить я ее дальнейшие планы на будущее. Может она собралась бросить своего старого мужа и обзавестись новым? Или разменять старого на два молодых?
         -Смысл? Я хочу нравиться себе! Понимаешь, прежде всего, себе!
-Не верю. Из-за себя ты бы так не напрягалась. Что, лямур?
-Какой там, лямур, - отмахнулась опять Сонька.
-Ну, тогда я не понимаю. Знаешь, когда мини юбочка на молоденькой девочке, это навевает мужчинам эротические и сексуальные фантазии и желания. А когда на старой бабе, это навевает мысли о старческом маразме.
-Что ты все время внушаешь мне, что я старая!? Не старая! Я чувствую себя совсем молодой. У меня душа юная. И я хочу, чтобы возраст моего тела соответствовал возрасту моей души!
-Ну-ну. Давай, соответствуй. Только не перестарайся и не дойди до памперсов.
-Ты посмотри на наших актрис и певиц! Гурченко за семьдесят, а как она выглядит! А Пугачева? А Долина на старости лет стала красивее, чем в молодости, раз в 100!
-Сравнила гамно с оладком. Они же на сцене. А ты в своем задрипанном банке. Там ты и так за красавицу сходишь. Кстати, еще один анекдот просится. Приходит мужик к доктору и говорит: «Я очень переживаю. Похоже, что я гей!» «А вы что, знаменитый артист, музыкант, певец, художник?» «Нет, сантехник». «Ну и не переживайте. Какой же вы гей?! Вы просто педераст»! Так что, не рви сердце. Как говорят Новые Русские Бабки: «Для нас сейчас самое главное, это хорошо смотреться в гробу!»
-Иди к черту! Ну у тебя и юмор.
-Сонька, пойми, мы ведь никому кроме своих родных не нужны. Мы же не пуп вселенной. А наши родные воспринимают нас такими, какие мы есть. И любят нас не за то, что у нас ярко голубые линзы и подтянутая рожа.
-Ты как хочешь и как знаешь, а я от задуманного не отступлю!
Я хотела сказать Соньке, что у нее обыкновенный климактерический психоз, но не рискнула. В принципе, каждый в этом мире сходит с ума по-своему. Имеет полное право. Почему Сонька должна быть исключением?
Уходя и натягивая сапоги, Сонька опять оперлась в коридоре спиной о стену, и ей на голову высыпались остатки дохлых комаров. Наверное, я очень быстро вернула светильник  в его прежнее положение, в момент Сонькиного прихода. И не все «трупики» успели выпасть. Оставшиеся, выпали теперь.
Сонька озверела окончательно. А меня просто таки душил смех. Если Сонька подтянет рожу и после этого будет так вот эмоционально реагировать на дохлых комаров, рожа чего доброго треснет по швам. Значит, либо мне придется срочно делать ремонт, либо Соньке придется перестать ходить ко мне в гости. Да…. Вообще-то, и то и то было бы хорошо.

Отредактировано Алена (05-05-2007 02:21:34)

3

Мне очень понравилось про кошку! Все-таки умные они!  :yes4: