Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЯЗЫК ЦВЕТОВ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Давным-давно, во времена средневековья в Европе существовал язык цветов.
Завезён он был из Азии и имел очень большое значение в аристократических кругах.
В наше время язык цветов почти забыт, но некоторые елементы его сохранились.
Сейчас большое значение имеет цветовая гамма цветов и их цветочная композиция.

Тем не менее, что такое язык цветов?

Так как цветы приносят людям эмоциональное удовольствие, нужно очень тщательно относиться к выбору букета, цвету, композиции и сопоставимость к случаю.

Все это должно сопоставлятся и это и есть язык цветов. Кстати у разных людей понятие «язык цветов» может значительно отличатся, но есть общие правила .

Итак, язык цветов – гамма:

Красный – чаще всего язык любви, уважения, согласия, любовной страсти.

Тёмно-красный – давняя страсть, глубокие чувства.

Розовый – цвет юных девушек. Мягкий тон. Язык цветов – чувственный,свежий,изысканный. Очень многозначительный цвет.

Белый – праздничный, скромный, сдержанный, официальный, таинственный. Язык цветов – молчание.

Кремово-белый – цвет свадьбы и счастья.

Жёлтый – важно знать, что имеет часто негативное значение. Язык цветов – измена, разлука, раставание. Но ещё дружба, радость, но любимым не рекомендуется.

Вот самые простые правила языка цветов.

Предлагаем вам список растений, которые входили раньше в язык цветов, но сейчас почти не употребляются.

2

Язык цветов - список растений

Азалия – заботься о себе для меня, сдержанность, короткая страсть, китайский символ женственности
Акация – тайная любовь, красота одиночества, целомудренная любовь
Амариллис – гордость, пасторальная поэзия
Амброзия – ваша любовь взаимна
Анемон – покинутый
Арбитус (земляничное дерево) – люблю только тебя
Астра – символ любви, изысканности
Бегония – берегись
Вереск (лаванда) – восхищение, одиночество
Вереск (белый) – защита, желания сбудутся
Гардения – Ты прекрасна, тайная любовь
Герань – глупость, тупость
Гвоздика (вообще) – очарование, женская любовь
Гвоздика (розовая) – никогда тебя не забуду
Гвоздика (красная) – Мое сердце больно тобою, восхищение
Гвоздика (пурпурная) – непостоянство, капризность
Гвоздика (сплошной цвет) – да<
Гвоздика (полосатая) – нет, отказ, к сожалению, не могу быть с тобой, хотя и хочу этого
Гвоздика (белая) – милая и прекрасная, невинность, чистая любовь, подарок женской удачи
Гвоздика (желтая) – вы разочаровали меня, отказ

Гиацинт (вообще) – игры и спорт, стремительность, цветок, посвященный Апполону
Гиацинт (синий) – постоянство
Гиацинт (пурпурный) – я сожалею, прости меня, печаль
Гиацинт (красный или розовый) – игра
Гиацинт (белый) – прелесть, я буду за тебя молиться
Гиацинт (желтый) – ревность
Гладиолус – дай мне возможность, я искренен, цветок гладиаторов
Глоксиния – любовь с первого взгляда
Гортензия – спасибо за понимание, холодность, бессердечность
Ирис – символ Франции, твоя дружба значит для меня очень много, вера, надежда, мудрость и бесстрашие, мои комплименты
Кактус – постоянство
Камелия (розовая) – страстно желаю тебя
Камелия (красная) – Ты – пламя в моем сердце
Камелия (белая) – ты восхитительна
Колокольчик – покорность
Крокус – общительность
Ландыш – свежесть, слезы девы Марии, возвращение к счастью, покорность, ты украшаешь мою жизнь
Лилия (белая) – невинность, чистота, величие, восхитительно быть с тобой
Лилия (желтая)- я иду по воздуху, фальшивый и беспутный
Лилия (кала) – красота
Магнолия – благородство
Мак (вообще)- вечный сон, забвение, воображение
Мак (красный) – удовольствие
Мак (белый) – утешение
Мак (желтый) – богатство, успех
Маргаритка – невинность, верная любовь, никогда не скажу, чистота
Нарцисс – люби меня, ответная любовь, желание, симпатия, желание ответной любви
Настурция – завоевание, победа
Незабудка – Истинная любовь, воспоминания
Ноготки – жестокость, горе, ревность
Одуванчик – верность, счастье
Олеандр – предостережение
Орхидея – любовь, красота, утонченность, красивая леди, китайский символ многодетности
Папоротник – Волшебство, очарование, доверие и убежище
Первоцвет – не могу жить без тебя
Петуния – негодование, гнев, твое присутствие успокаивает меня
Пион – недовольство, счастливой жизни, счастливого брака
Плющ – супружеская любовь, верность, дружба, привязанность
Рогоз – мир, процветание
Роза (темно-малиновая) – траур
Роза (гибискус) – утонченная красота
Роза (розовая) – совершенное счастье, пожалуйста верь мне
Роза (красная) – любовь, я тебя люблю
Роза (чайная) – всегда буду помнить
Роза ( без шипов) – любовь с первого взгляда
Роза (белая) – невинность и чистота, я достоин тебя, ты восхитительна, тайна и безмолвие
Роза (желтая) – уменьшение любви, ревность
Розовый бутон – красота и молодость невинное сердце
Розовый бутон (красный) – чистая и милая
Розовый бутон (белый) – девичество
Тюльпан (красный) – верь мне, объяснение в любви
Тюльпан (разноцветный) – красивые глаза
Тюльпан (желтый) – твоя улыбка – солнечный свет
Фиалка – скромность
Фиалка (голубая) – бдительность, верность, всегда буду верным
Фиалка (белая) – давай рискнем
Хризантема (вообще) – ты прекрасный друг, жизнерадостность и покой
Хризантема (белая) – истина
Хризантема (желтая) – слабая любовь
Цикламен – отставка и до-свидания
Цинния (алая) – постоянство
Цинния (белая) – любезность
Цинния (желтая) – ежедневные воспоминания

3

КАК СОСТАВИТЬ БУКЕТ.

Поверий и обычаев, связанных с цветами, накопилось великое множество. Люди с древнейших времен украшали цветами и себя, и свои жилища. Но букетов в древности не делали - лишь венки да гирлянды. Греки и римляне, например, пригласив гостей на пиршество, надевали на них венки из роз, украшенные лентами. До наших дней дошел обычай венчать победителей олимпийских игр лавровыми венками. А на Востоке почетных гостей и поныне украшают гирляндами.

Первые букеты появились почти пять веков назад. Их ценили как источник аромата, своеобразную замену духов, и составляли из сильно пахнущих цветов. Соответственно, они были невелики по размеру.

Большие букеты вошли в моду лишь в первой половине XVIII века. В круглую основу из мха симметрично вставляли прикрепленные к проволоке цветы. Такой букет походил на круглую, сплошь вышитую гладью подушку.

Лишь во второй четверти XIX столетия появился обычай дарить букеты. Вот тогда-то и началось увлечение «языком» цветов. Стали выходить книги и руководства, посвященные символике цветов, возникла так называемая «ботаническая грамматика», суть которой заключалась в следующем: бутон розы - «молодая девушка», гелиотроп - «люблю тебя более всего на свете», резеда - «добрые качества души лучше красоты» и т. д.

 

4

О том, красив букет или нет, думали мало.

Ботаническая грамматика» очень скоро вышла из моды. Символическое значение сохранила лишь окраска цветов: белый цвет - невинность, чистота чувства (может быть, поэтому невесте дарят белые цветы?), желтый - разлука или измена и т. д. Такая цветочная символика, впрочем, совершенно произвольна. У азиатских народов те же цвета вызывают совсем другие ассоциации. Например, белый цвет на Востоке издавна считался цветом траура, скорби. То же и с количеством цветов. Суеверные люди издавна во всем предпочитали нечетные числа, за исключением «чертовой дюжины».

В наши дни мало кто вспоминает об этих условностях. Люди любуются цветком, наслаждаются его запахом. И если вы дарите человеку букет, значит, хотите сделать ему приятное. Вот единственный язык, которым сейчас говорят все цветы, независимо от их количества и расцветки. А уж какой именно букет выбрать, как его составить и преподнести - дело вкуса и умения.

Под букетом понимают обычно несколько цветов или веток, подобранных согласно назначению по цвету, размеру, фактуре.

Прежде чем составить букет из предназначенных для этого цветов, перед срезкой их обильно поливают. Стебли срезают примерно одной длины, неискривленные. С нижней части удаляют все листья и шипы.

Подбирая цветы, их держат в левой руке, правой добавляют новые, стараясь разместить их так, чтобы стебли были направлены не параллельно друг другу, а под углом. При желании к срезанным цветам добавляют аранжировочную зелень - аспарагус, гипсофилу, злаки. Концы стеблей подрезают.

Считается, что для небольших букетов нужно брать нечетное количество цветов (четное берется для траурных букетов).

Форма букета определяется видом цветов. Распространены четыре основные формы букета: круглый, односторонний удлиненный, свисающий и букет-корзинка.

Самый простой - круглый букет. Все стебли в нем одинаковой длины. Такие букеты создают из небольших цветов с короткими цветоносами - маргариток, фиалок, цикламенов, ромашек, ноготков, васильков, мелких роз и хризантем или головок гвоздик, роз, тюльпанов.

Односторонний удлиненный букет делают из цветов с длинными прямыми цветоносами - гладиолусов, люпина, дельфиниума, ирисов, роз. Цветы в нем как бы постепенно переходят один к другому; самые высокие цветоносы помещают на заднем плане. Такой букет может быть симметричным и асимметричным.

Удлиненный свисающий букет составляют из цветов с гибкими цветоносами - гвоздик, фреезий, орхидей. Часть цветов в нем расположена вертикально, часть свешивается вниз, образуя плавную диагональную линию.

Букет-корзинку используют как подарочный. Его составляют из мелких цветов и зелени. Такой букет помещают в корзиночку с длинной ручкой.

Дарить цветы - значит проявлять чувства почтения, любви и уважения. Даря цветы, мы пользуемся красотой природы, чтобы проложить путь к сердцам людей. Однако это также искусство, которое следует изучать.