Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЦВЕТОЧНЫЙ ЭТИКЕТ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В нашей жизни ни одно торжественное событие не обходится без цветов. 
При этом очень важно соблюдать цветочный этикет. –
Цветы для подарка нужно выбирать очень тщательно, всегда учитывать, кому и по какому поводу вы их дарите.
То, что хорошо для одного, совершенно не подходит для другого.
Так, например, скромные лесные, полевые или луговые букетики можно дарить в обычные дни, но они будут неуместны в дни юбилеев или праздничных торжественных приемов.
Нежные миниатюрные букеты фиалок, ландышей или подснежников как нельзя лучше подходят женщине; мужчине же рекомендуется дарить длинностебельные гладиолусы, хризантемы или пионы.
Нежно-розовые и голубые цветы преподносят юным девушкам, а цветы ярко-красных, желтых или синих окрасок – пожилым людям. – Преподносимые букеты могут быть круглыми или односторонними.
И в том, и в другом случае нужно умело сочетать форму цветов с их окраской.
В букете цветы должны располагаться свободно, так, чтобы их головки слегка наклонялись вперед.
Букет должен быть ажурным, для этой цели используются красивые ветки аспарагуса, листья нефролеписа, веточки гипсофилы.

2

Дарить нужно нечетное количество цветов, так как асимметричное их расположение в вазе выглядит элегантнее. Слишком большие букеты кажутся скучными и непривлекательными.

Одна единственная роза может доставить гораздо больше радости, чем целая охапка не сочетающихся друг с другом растений. – Предпочтительное количество цветов в букете для подарка 3- 5-7.

Допускается и один или два цветка.
Когда дарят один цветок, то он должен быть экзотичным, редким.
Два цветка символизируют семью – мужа и жену, либо день и ночь.

В букете, содержащем до десяти цветов, их должно быть строго нечетное количество, при большем – произвольное. – Букет должен соответствовать размерам квартиры, обстановке.
Для маленькой квартиры не подходят цветы с длинными стеблями и очень крупные.
Изысканный интерьер квартиры требует изысканного букета.
 
  – Приносят цветы обычно завернутыми в бумагу, что предохраняет их от воздействия солнечных лучей, мороза, тепла рук.
  – Прежде чем войти в квартиру, следует снять бумагу с цветов или открыть их наполовину, но можно оставить букет в целлофане
  – все допустимо.

Если мужчина сопровождает женщину, он передает цветы хозяйке после того, как женщины поприветствуют друг друга.
Мужчина вначале держит букет в левой руке, а после своего приветствия переносит его в правую руку и вручает хозяйке.
Когда юбиляр – мужчина, цветы вручают его жене или матери, а имениннику вручают празднично оформленный подарок с соответствующими поздравлениями и пожеланиями.

Женщина дарит мужчине цветы при его чествовании в связи с большой датой или при значительной разнице в возрасте.
   – Воспитанный молодой человек во время визита в дом родителей девушки, за которой он ухаживает, принесет с собой два букета.
Сначала он вручит букет матери, а потом – дочери.
  – Принимая букет, нужно выразить свое восхищение, поблагодарить и дать возможность полюбоваться им всем присутствующим.
Цветы сразу же ставят в подходящую вазу и помещают на видном месте в комнате, где проходит прием гостей. Бестактно принимать цветы со словами: “Зачем вы так потратились?”, “Этого не стоило делать” или “Право же, я не могу их принять” и т. п.

Нужно всегда помнить о том, что цветы, которые мы дарим, характеризуют уровень нашей собственной культуры, наш вкус, но одновременно позволяют определить наше отношение к тому, кому эти цветы предназначены

3

Большую роль играет при этом не только выбор самих цветов, но и их окраска и общая композиция.
Хотя язык цветов, может быть, и устарел, однако все же сохранились некоторые правила, связанные с цветовой символикой, и их следует по возможности учитывать.
Так, красные цветы (розы, гвоздики, маки и т. п.) выражают искреннее расположение; напротив, розовые цветы (гвоздики и др.) считаются нейтральными и уместны в любой праздничной обстановке.
Молодой девушке дарят по возможности нераскрывшиеся красные и розовые розы, молодой женщине – розы и гвоздики, женщине постарше – хризантемы, лилии и другие цветы нежных оттенков.
Букеты из цветов одного вида, и тем более одного цвета, строги, изысканны и благородны.
Чем крупнее букет из цветов одного сорта, тем он представительней и тем больше подчеркивает торжественность случая, но одновременно утрачивает индивидуальность и даже может быть расценен как выражение хвастовства.
Букеты из цветов двух и более видов (например, душистый горошек, ландыши и розы; фиалки и ландыши; розы и фреезии; розы, фреезии и мимоза; сирень, нарциссы, анемоны и иксии и т. п.) благодаря своей пестрой гармоничности носят характер непринужденный, живой, дружеский и сердечный, напоминая о многообразии и богатстве форм природы.
Отдельные цветы, например орхидеи, антурии, лилии и гербе-ры, всегда производят впечатление изысканности и сдержанности, однако их аранжировка требует тонкого вкуса и умения.
Для каждого значительного события составляются свои букеты.

4

ВОТ!!!

5

А вот я считаю что цветов должна быть целая "охапка"...и ни какой упаковки.....Для меня дарить цветы особое удовольствие...
                Вот...))))

6

Данила                    Правильно, Володь,  я тоже предпочитаю цветы охапками, даже если они очень дорогие)))))

Отредактировано МАРГО (09-05-2007 18:20:30)

7

И я люблю цветы охапками, особенно полевые. Мне однажды на день рождения подарили более 60
        ромашек, правда садовых...Красиво!!!!!

8

Люблю цветы...Но они должны быть подарены от души)))У меня,обычно,ваз не хватает)))

9

А я не люблю срезанных цветов.  Мне их жалко, они уже не живые, их дни сочтены.
Люблю цветы на клумбе и в горшках на подоконнике, радующие пусть не соцветиями даже но хотябы своей живой зеленью хотя конечно больше цветущие люблю.
Очень нравится мне азалия, а из садовых - пионы.
А дарить цветы это замечательно. Замечательно то какую радость видиш в глазах при этом.