Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » ЧУКОТЛАНДИЯ » ПОТОМКИ АЛИТЕТА


ПОТОМКИ АЛИТЕТА

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

Акварель написал(а):

Жалко этих больших и добрых рыбок...)))
И что, мясо кита не пахнет рыбой?...

... ну, это же не рыбы, а морские млекопитающие животные ...))). Выше я писал, что мясо кита "по вкусу напоминает нежирную говядину" и рыбой не пахнет.

62

Друзья, предлагаю Вашему вниманию новый сайт Чукотки, посвещённый в том числе и туризму http://visitchukotka.com/wayoflife.php
http://s003.radikal.ru/i204/1003/5d/68b3f4fcb472.jpg

63

Спасибо. Очень интересно. Осталось собрать команду в 6-10 человек и можно лететь...

64

Посмотрела сайт))   А что??   Я бы тоже не прочь посмотреть воочию на это необыкновенно-красочное буйство природы..))

Особенно мне понравилась экскурсия на квадроциклах...)))

65

))))))))))))и сразу все примолкли..))   Я же с шуткой говорю..)))))

66

Лютый написал(а):

ну, это же не рыбы, а морские млекопитающие животные ...))). Выше я писал, что мясо кита "по вкусу напоминает нежирную говядину" и рыбой не пахнет.

но когда они "рядом" дышат, то лучше отойти, зубы они не чистят...

67

Лютый написал(а):

Народ, вообще то кто-нибудь здесь бывает? Или я сам себе это всё показываю ...

Олег, извини ещё не привык, обычно ставят "оценки" и понятно...

68

Suntos написал(а):

... обычно ставят "оценки" и понятно...

Да, вроде бы здесь и нет такой функции - ставить оценки ... если я не ошибаюсь ... есть только счётчик посещений каждой темы.  :dontknow:

69

ну теперь разобрались.. :idea:

70

Уважаемые посетители и активные члены форума,читая заметки и выдержки из якобы "Чукотского дневника",очень жаль,что представление об образе жизни чукчей,люди черпают из источников не вполне конкретных и от людей,пусть и преследующих благие цели в подпитке интереса читателей,не вполне компетентных.Не представителей языка и культуры интересующего народа,а всего лишь,пусть любящего этот суровый край,но все же инородца.Об этом говорит все та же "сказка"-"Чукотский дневник".Сам слог,изложение неверно.Имена не чукотские(какой-то Охтубейка,шаман Удыгень)-все это и сама сказка-дневник скорее эвенские или якутские.Чукчи-одна самых читающих народностей на ДВ(дает о себе знать широта на которой они живут),прекрасно владеют русским языком,добиваются успеха в работе,пусть и за пределами родного края.И,к вашему сожалению,из-за несхожести культур и некоторого высокомерия,приезжих из материка, не очень их любят,но с большим интересом знакомятся и наблюдают.Издавна сложился фольклорный пласт как анекдоты,в том числе и про чукчу,а на Чукотке делятся анекдотами чукотскими-от чукчей о других народах,посмеиваясь о наивности и простоте приезжих.Прошу извинить,если поколебал чьи-то представления о чукчах-к сожалению все представления складываются из стереотипов,которые нам ,пусть не желая зла,закладывают вот такие рассказчики.Если что-то интересует о жизни,укладе,языке,культуре этого народа,к которому сам принадлежу,обращайтесь-я всегда отвечу.

71

Здравствуйте, уважаемый  Сегей)) Рады Вам!!))

В Вашем сообщении я прочитала горечь и сожаление) Но не сердитесь на нас! Мы ведь и правда, довольно  мало знаем о самобытной культуре многих  народов нашей страны, в том числе и чукчей (так.. только по книжкам - и тех, очень мало!, да вот сейчас, благодаря интернету и нашим друзьям), а это всегда интересно! ) И  взгляд со стороны ведь тоже интересен, пусть, может быть и *инородца*, но Вы правильно написали...*человека искренне любящего этот край* и очень много сделавшего для него).  Если и были какие-то неточности в рассказе нашего друга,то не обижайтесь -с любовью написано!! Это просто  взгляд, много лет прожившего на Чукотке, человека).

С большим интересом, Сегей, мы послушаем и  Ваш подробный рассказ.. рассказ человека, имеющего прямое отношение и к Чукотке и к чукчам - коренному жителю!)).. Пожалуйста, расскажите нам и об этом суровом крае,и о Ваших земляках, и об их жизненном укладе и о том, о чем захотите нам поведать))))
Если хотите, можно открыть отдельную страничку))

72

Бывают,бывают!!! Вот, меня долго не было на форуме, а сегодня, получила огромное удовольствие от просмотра фотографий и комментариев.Спасибо большое! Оооочень интересно!!!!!

73

Здравствуйте, други!  Да уж, давненько я здесь не был. Переезд  и основательное обустройство отнимало и отнимает практически всё свободное время.     
Что касается комментария Сегея, то на это можно сказать лишь то, что готовность некоторых «делать из мухи слона» и обижаться «во что бы то ни стало»  - как раз и есть та самая неадекватность, с которой нам иногда приходится сталкиваться, порой мешает нормальному общению и порождает ненужные конфликтные ситуации.  В данном же случае всё гораздо проще, чем представил здесь Сегей. Я выступил далеко не в роли "рассказчика", как отметил наш обидчивый друг, а всего лишь предложил без всякого плагиата текст так называемого "Чукотского дневника" неизвестного автора, а также выдержку об обычаях эскимосов из книги "И было так ..." (автор Тасян Теин). При этом ничем из своего полувекового личного опыта общения с представителями коренных народностей Чукотки я не делился.  Как к этому относиться – дело каждого, в зависимости от наличия целого набора качеств, в том числе чувства юмора и самоиронии. Можно согласиться с Сегеем о том, что «на Чукотке делятся анекдотами чукотскими - от чукчей о других народах, посмеиваясь о наивности и простоте приезжих» и добавить, что лично меня, «приезжего» (как определил Сегей), и отдавшего этому удивительному краю более 50-ти лет, эти анекдоты только лишь забавляют и не более. Никакого же «высокомерия» чукчей в этом их "пласте культуры" я не усматриваю и подавно. На этом, думаю, уважаемый Сегей согласится, что поднятый им вопрос можно считать здесь исчерпанным. Если он откроет какую-нибудь свою тему на форуме, то уверен, что мы все будем только рады этому.

74

ОЛЕЖКА! Ну не стану скрывать радости , что снова вижу Вас на форуме, читаю Ваши умные комментарии..))))  Как жизнь на новом месте?)) Привыкается?)))

75

Да, новое место - новая жизнь в принципе, совершенно не то, что было во всех смыслах. Конечно же привыкаю, приходится привыкать - "куда же денешься с подводной лодки .."  :unsure: Тем более, что на этой "лодке", почти как в Раю ... .


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » ЧУКОТЛАНДИЯ » ПОТОМКИ АЛИТЕТА