Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » ЧУКОТЛАНДИЯ » АНАДЫРЬ - МОЁ УЮТНОЕ ЛОГОВО


АНАДЫРЬ - МОЁ УЮТНОЕ ЛОГОВО

Сообщений 31 страница 60 из 133

31

Darling_
Этот мемориальный комплекс построен на возвышенности, расположенной в черте города, и возвышается над Анадырским лиманом.

Отредактировано Лютый (24-07-2007 05:41:02)

32

Тишина написал:
и неужели всё так красиво и нет  даже ...

… /продолжение/ и далее об отрицательном … . Алкоголизм. При чём, этой бедой в большей степени подвержено местное коренное население. И дело здесь не в Чукотке. Я, например, в Анкоридже (Аляска) тоже видел такие же «изыски» в виде пьяного не то эскимоса, не то индейца. Здесь конечно же стараются с этим бороться. Приглашаются ведущие специалисты-наркологи страны, применяются самые передовые методы. Но собственно эта проблема решается с тем же успехом, что и везде.
Ну, какие ещё недостатки? Знаете, десять лет назад можно было о них побольше рассказать. Когда почему то, как говорят местные, «верхние люди» решили, что Север не очень то нужен России, и шло массовое «переселение народов» на материк, оставляя здесь всё на произвол судьбы.  А сейчас наметился явно обратный процесс, люди не только возвращаются, но и новые обращаются с просьбой вызвать их. Я вам честно скажу, сейчас просто нет каких то ярких примеров отрицательного. Хочу сказать даже больше. Вот, например, такого позорного явления любого государства, как беспризорности детей, здесь не было (в отличие от других регионов России) даже в самые наихудшие времена. Не говоря уже о сегодняшних временах. С приходом Романа Абрамовича (вы только вдумайтесь) ВСЕ дети Чукотки ежегодно организованно вывозятся бесплатно на отдых (и если необходимо – на лечение) в курортные зоны России.
Ну, а по поводу последнего вопроса, куда податься  человеку отдохнуть здесь в Анадыре (кроме конечно питейных заведений). Ну это прежде всего на природу - охота, рыбалка, ягоды, грибы. А так можно рекомендовать тот же театр (я ранее об этом говорил), музей, картинная галерея, кинотеатр, крытый каток, спортзалы, водно-оздоровительный комплекс, ну и развлекательный центр. Боюсь, что то упустил … . Причём все эти заведения оборудованы с применением самых современных технологий. Например, в этом году Сербская строительная компания строит открытое футбольное поле и всякие там при нём атлетические дорожки с искусственным  покрытием под траву. Вот так и живём ... . Если кого то что-нибудь интересует - не стесняйтесь, спрашивайте.

Отредактировано Лютый (24-07-2007 05:43:04)

33

Наша гордость - "ветроэнергетический комплекс"
http://rh.foto.radikal.ru/0707/9c/9318136d477d.jpg
Помимо традиционных энергоресурсов (уголь, нефть, газ, АЭС), особое внимание обращает на себя ветроэнергетический потенциал побережья Чукотки, который оценивается в 240 млн. квт., а годовая выработка элктроэнергии с учётом получения минимальной мощности - 1450 млрд. квт*час.

34

Лютый

Вооот Олежка..после отпуска..с новыми силами...
ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ???

Интересно ведь.....

35

Акварель написал(а):

будет ... Вот только надо пережить этот период годовых отчётов :read: , а там опять наступят "весёлые деньки", ну и конечно новые впечатлЁния :pooh_go2:

36

Большое спасибо за экскурсию! Город, который мне всё время сниться. Я прожил там 10 лет  с 1961 по 1971 (учился в школе). Потом ещё приезжал - родители долго там работали. На месте моего дома теперь супермаркет построили. А вообще "Синдром Чукотки" - это очень серьёзно. Если заболел - значит на всю жизнь и неизлечимо! У меня на экранной заставке мыс Обсервации - я считаю его визитной карточкой Анадыря. Могу мысленно нарисовать все изгибы и узнать даже из космоса. Ещё раз - боьшое спасибо!

37

Лютый написал(а):

Это захоронение было не только сохранено, но и перенесено на новое место с воздвижением скульптурного ансамбля. Примечателен тот факт, что при перезахоронении присутствовала супруга одного из ревкомовцев. Прошло ведь более 50-ти лет. Когда гробы вскрыли, то женщина уже преклонного возраста увидела своего мужа таким, каким его и казнили - 20ти летним.  Вечная мерзлота сохранила его облик. Вот такая машина времени ...

Помню всё это. Это был 1969 год, лето.Мы всей школой тогда участвовали в перезахоронении. К сожалению фотографий не осталось, хотя у моих однооклассников должны быть. Я просто тогда все снимки отдал директору школы -Игорю Яковлевичу Роменскому (царство ему небесное -умер в 1992 году). Но может у кого осталось -пожалуйста выложите на сайте или дайте ссылку, где посмотреть.

38

... рад, что всколыхнул былое и думы о Чукотском прошлом. Да, заболеть Севером, а особенно Чукоткой - это навсегда! Кстати, недавно появилось сообщение, что Анадырь занял третье место среди 700 городов во всероссийском в конкурсе "Самый благоустроенный город".
Что касается фотографий перезахоронения, то у меня их нет. Возможно есть в музее. Но не думаю, что они в "цифре". Поэтому, даже если найду, то показать их здесь не получится.

39

Я знаю, что они есть у моей одноклассницы -Лазутиной (в школе -Кондрашовой) Людмилы -которая и сегодня заведует детской библиотекой в Анадыре. Ну и её муж, Герман, преподаватель Анадырского колледжа, думаю может помочь . Я в 1980 году эти фотографии даже в руках держал (это их архив). Если есть возможность связаться - пробейте этот вариант. Буду очень признателен. Просто наш возрастной контингент не очень вхож в интернет и связаться нет возможности - живём теперь в разных государствах (я в Украине).

40

Немного хочу сказать тоже об Анадыре. Но другом. Город моего детства, который был совсем не таким...Город заканчивался улицей Молодёжной, упиравшейся в Верблюжку(ныне -им.Ивана Ивановича Рультытэгина, мы всей школой хоронили его после гибели в авиакатострофе),а улица Строительная-теперешняя -Отке - заканчивалась за педучилищем,а дальше уже морошка росла...Жил я в доме, на месте которого теперь стоит супермаркет,а на месте гостинницы "Чукотка" и кинотеатра "Полярный" стадион был,и мы пацанами,там в футбол гоняли,потому что других-то развлечений не было! Вниз,по улице Мира,за улицей Полярной был просто пустырь,вечно строящийся пивзавод... и тысячи пустых бочек в тундре.Кинотеатр "Строитель",которого, наверно, никто и не помнит,а теперь и не знают,где он и был...И ещё Дом Культуры!!! Это в те годы это было одно место,где можно было действительно отдохнуть и субботу с воскресеньем ждали как праздник! На танцах играл настоящий эстрадно-симфонический оркерстр "Чукотка", дирижёром был Сан Саныч...не помню фамилии уже...Не удивляйтесь,но там был полный набор духовых инструментов -и все проффи!!! Это было чудо!  Наш серый, нераскрашенный город в 3000-4000 жителей,помойки,теплотрассы...Воду(вернее -лёд) возили с плотины,а мы его в бочки складывали...Но это был изумительный город! Ключи от входных дверей у всех лежали либо под ковриком,либо в почтовом ящике. Я вспоминаю один сюжет. Мне было уже 15 лет, а сосед-пацан 6 лет от роду прибежал из тундры с криком: "Мама!!! Посмотри!!! Цветочки!!!" Тундра просыпалась на 3 месяца, начиналась жизнь и все мы как-то тоже как-то встряхивались! Тут есть у меня снимок из И-нета неизвестного автора, (за что ему огромнейшее спасибо), как нельзя характеризующий Чукотку. И чёрно-белые фото моего города.Просто я помню и люблю Анадырь так,как передать невозможно,хоть и прошло уже столько лет.

41

Спасибо за экскурс в прошлое! Я тогда жил в Нагорном (Беринговский район). Лазутину я знаю. Постараюсь связаться с ней в самое ближайшее время. Кстати, предлагаю в дальнейшем оперативную связь поддерживать либо в Skype, либо в Mail.Ru Agent ( я там - Лютый).

Отредактировано Лютый (01-11-2007 00:20:45)

42

Очуметь! И чего я раньше  сюда не заглядывала? Все, влюбилась без всяких синдромомв!  Жалко  что туда не попасть:( Хотя мне по любому это не доступно.Хорошо что хоть Лютый у нас есть,можно посмотреть его глазами на всю красотищу! Сенкс Олега!

43

Леа написал(а):

Все, влюбилась без всяких синдромомв!

Леночка, как я тебя понимаю. Я дочке фотки показала и она целый вечер ныла, что хочет туда летом...

44

Леа написал(а):

Сенкс Олега!

)))... never mind  :blush:

45

Олеж...неужели ничего больше не происходит?))))   
Кризис - кризисом..но все же......зрелища отменять нельзя....)))))))))

46

Акварель написал(а):

...неужели ничего больше не происходит?))))

... да нет, почему же ... Ну, во-первых, с ноября сюда никто не заглядывает, а во-вторых, сейчас на улице практически -30С (в лучшем случае без ветра), и фотик моментально в кусок металлического льда превращается (не говоря уже о руках, которые его держат))). И солнце в это время года долго не задерживается. Светлое время суток - часа три-четыре (это если нет пурги). Ну, а так, думаю, что-нибудь на новогодние дни удастся запечатлить, приняв внутрь антифриза .... :blush:

47

Нет, Олеж, читателей приходит много..ЧИТАЮТ ,ВСЕ ЖЕ, НАШ ФОРУМ.......а вот с писателями...действительно напряженно...))

Я сама все запустила...к сожалению..из-за отсутствия времени...и сил...)
Но..я знаю, что  ситуация переменится к лучшему..)))))

С наступающим, Олежж....))))   
И порадуйте нас   чем-то новеньким....))))

48

Акварель написал(а):

С наступающим ...))))   
И порадуйте нас   чем-то новеньким....))))

Вас также с наступающим годом! Пусть та самая "блуждающая секунда", которую прибавят к следующему году, принесёт вам фантастическую удачу, настроит год грядущий на счастье и исправит все те невзгоды, которые принёс уходящий високосный год! Удачи вам, а также вашим близким и родным!
P.S. не знаю, как насчёт порадовать, но с чем-нибудь новеньким всё же познакомлю ...)

49

А что это за " блуждающая секунда"?))     ничего об этом не слышала.....    ))
и..спасибо за поздравление и пожелание.....))))

50

Акварель написал(а):

А что это за " блуждающая секунда"?))

Ну, вы конечно знаете, что существует эталон времени - это так называемые "атомные часы". Это такой же эталон, как есть эталоны длины, веса и прочее, по которым, если что, можно сверятся. "Атомные часы" ну очень "правильно" и точно тикают. Но, дело в том, что вращение Земли не стабильно. Наша Земля-матушка то быстрее вращается вокруг Солнца, то медленнее. А в результате астрономическое время (по вращению Земли) и эталонное время попросту начинают не совпадать. Вот и набежала эта самая, так называемая "блуждающая секунда". Другими слова наши Земные часы уже отстали на одну секунду. Вот по этому решено (на самом высоком уровне) к продолжительности следующего наступающего года прибавить одну секунду. То есть все мы будем жить в следующем году на одну секунду больше. Вот такие дела в этом Мире творятся ....  :writing:

51

ага..Олежж...часы в этом году ..в Новогоднюю ночь пробили ровно 13 раз...))))))

52

Акварель

... ну, вот, процесс пошёл ... . Лишь число 13 никак не отразилось ... :unsure:

53

Олеееж... уж февраль  заканчивается...)))))

54

Акварель написал(а):

уж февраль  заканчивается...

... то завален работой (реорганизация) ..., то пурга на улице (ветер до 45 м/с), то морозец (до - 40С) - новые (интересные) снимки не получается сделать. Может, кто какие вопросы задаст - отвечу ... возможно и соответствующие фото к теме найду. А так - всему своё время )

55

... ну, вот, к примеру, виды из окон моей "конторы" (фото on-line, прямой репортаж, утро 10:24, 25 февраля) благо пурга закончилась, подумать только - всего -20С, штиль и ярко-ласковое, предвесеннее  Чукотское Солнце, которое далеко не каждый день сейчас видишь ... .

http://s59.radikal.ru/i166/0902/16/77a71b8ec5a8.jpg http://s48.radikal.ru/i120/0902/1f/41ed516a3ab8.jpg

56

... а это уже в первом часу дня. Город начал "чистить пёрышки" после вчерашней пурги

http://s59.radikal.ru/i164/0902/2e/0b7f93ad44d1.jpg

http://s39.radikal.ru/i085/0902/49/f8bba00db1e3.jpg

57

Акварель написал(а):

уж февраль  заканчивается...)))))

))) ... да уж март начался ... , а что то никого, однако ...)))

58

... весь Праздник Весны был особо отмечен пурговыми днями. Природа не пожалела ни снега, ни ветра ... . Сейчас неожиданно стихло, но это дело идёт к очередному циклону ...
http://s60.radikal.ru/i170/0903/07/a75779b9feb0.jpg

59

Ого!!!  Еще чуточку и машину будет не найти в этом снежном безмолвии...))))))))

Вот интересно, а насколько тепло в ваших квартирах?))...
..Кажется , что все проморожено насквозь...))))

60

Солнышко, голубое небо, белый снег..нет, много белого настоящего снега, яркие  дома... Смотрю на фото и как-то по-весеннему радостно на душе.  :cool:


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » ЧУКОТЛАНДИЯ » АНАДЫРЬ - МОЁ УЮТНОЕ ЛОГОВО