Питерский клуб «Акварель» от 40

Объявление



ПИТЕРСКИЙ клуб "АКВАРЕЛЬ" от 40...



Санкт-Петербург

Радио онлайн
Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » ЧУКОТЛАНДИЯ » ДИКАЯ ПРИРОДА ЧУКОТКИ


ДИКАЯ ПРИРОДА ЧУКОТКИ

Сообщений 151 страница 180 из 206

151

Да,как цветёт тундра -это надо видеть воочую .А собрать голубику,бруснику,морошку -счастье.

152

..

Отредактировано Olga O'Neil (18-04-2010 02:55:07)

153

Любовь написал(а):

Да,как цветёт тундра -это надо видеть воочую .А собрать голубику,бруснику,морошку -счастье.

Други, чувствуется, что вы бывали в наших краях и хронически безнадёжно "заболели Чукоткой" ... )

154

Любовь написал(а):

Да,как цветёт тундра -это надо видеть воочую .А собрать голубику,бруснику,морошку -счастье.

полностью согласен, ещё и поснимать, если силы останутся.
Олег, да Вы заочно почти знакомы. Вопросы о Полярке "задавала" ЛЮБОВЬ

155

Suntos написал(а):

Вы заочно почти знакомы

Очень приятно ...)

156

Лютый написал(а):

Други, чувствуется, что вы бывали в наших краях и хронически безнадёжно "заболели Чукоткой" ... )

Я родился и вырос в Беринговском!!!Школу тоже там закончил ток уже в Нагорном так как в Беринговском в то время школу закрыли.
У меня Отец в Нагорном учился Мама в Беринговском.В общем я почти коренной житель! Был..

Отредактировано Chukotkin (18-04-2010 00:30:30)

157

Chukotkin написал(а):

Я родился и вырос в Беринговском!!!Школу тоже там закончил ток уже в Нагорном так как в Беринговском в то время школу закрыли.
У меня Отец в Нагорном учился Мама в Беринговском.В общем я почти коренной житель! Был..

Значит мы земляки ... ) Я в Нагорном жил с 1960 по 1992 (с перерывом на службу в армии и учёбу в ВУЗе). И конечно же учился в Нагорненской школе. Сейчас живу и работаю в Анадыре.

158

Приятно пообщаться с земляками.Чукутка сильно изменилась,где в лучшую сторону,например Анадырь -совсем не узнать,красивый,ухоженный город.Что не скажешь о Беринговском .Для меня Нагорный всегда останется  Нагорным ,как то назвать его Беринговский язык не поворачивается.Нагорный тоже изменился в лучшую сторону.Жаль ,что забросили Полярку.

159

Любовь написал(а):

Приятно пообщаться с земляками.

Да, конечно, взаимно ... . Нагорный для меня и для подавляющего большинства "выходцев" оттуда тоже остаётся Нагорным. Там я давненько не был. Последний раз я только пролетал над посёлком три года назад на высоте птичьего полёта ... .
http://rc.foto.radikal.ru/0707/c3/0c9eedc8e2b6.jpg

http://rc.foto.radikal.ru/0707/26/bc3c65c0463b.jpg

http://rc.foto.radikal.ru/0707/57/d3d6bdccaae9.jpg

http://rc.foto.radikal.ru/0707/69/1d54ff98c049.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/0901/04/3034bd2b5ae0.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/0901/7c/bb0bf3b8dad0.jpg

160

Конечно земляки!!! я поэтому и обратил внимание на этот форум! Потому что пишут не туристы и командировачные,а именно люди которые там живут!!!

Лютый спасибо за фото!!! Как увидел даж муражки по телу пробежали!!! Дамой захотелось на Чукотку!!!!

Лютый написал(а):

Я в Нагорном жил с 1960 по 1992

Может вы знакомы с моим отцом??? Андрей Шалагинов его зовут.

Отредактировано Chukotkin (19-04-2010 01:28:57)

161

Chukotkin написал(а):

Может вы знакомы с моим отцом???

К сожалению, фамилия мне не знакома ... что удивительно). Хотя может быть ваш отец работал в самом Беринговском?

162

Боже мой ,до чего знакомые места.Тундра  и с захватом мыса Низменного -вообще великолепное фото.

163

]А не в курсе в Нагорном закрыли шахту ,а то поговаривали что будут закрывать .

Отредактировано Любовь (19-04-2010 17:36:35)

164

Любовь написал(а):

А не в курсе в Нагорном закрыли шахту ,а то поговаривали что будут закрывать .

Шахту закрывать не будут. Она сейчас работает по обеспечению углём населённых пунктов Чукотки, да и близлежащих посёлков Камчатки. В перспективе разрабтка новых пластов открытым способом. В этом даже заинтересованы какие то инвесторы, если не ошибаюсь, из Австралии ...

165

Да,если будет разработка пластов открытым способом ,то это и экономичнее и безопаснее.У нас В Кемеровской области постепенно переходят на открытый способ  добычи угля.А где я живу разрез работает  с 1947 г и больших аварий не было.

166

Любовь написал(а):

Да,если будет разработка пластов открытым способом ,то это и экономичнее и безопаснее.

... но экологически опаснее ... "золотое правило" - если в одном выигрываем, то в другом обязательно проигрываем ...

167

Chukotkin написал(а):

Как увидел даж муражки по телу

Любовь написал(а):

Боже мой ,до чего знакомые места.Тундра  и с захватом мыса Низменного -вообще великолепное фото.

168

Экологически  опасно ,это точно.Так как верхние пласты  будут сниматься ,а мы то знаем  ,что даже от вездеходов  остаюся  следы ,которые длительное время  не залечиваются самой тундрой.

169

Любовь написал(а):

вездеходов

когда-то для Полярки косили траву и заготавливали СЕНО! На одного сотрудника - 1 тонну! Но вездеходы они и есть вездеходы... + смекалка!

Отредактировано Suntos (20-04-2010 15:35:10)

170

Любовь написал(а):

следы ,которые длительное время  не залечиваются самой тундрой.

а почему они не залечиваются? может мой вопрос покажется глупым, но я правда не знаю... мое детство прошло на асфальте))

171

Suntos написал(а):

косили траву и заготавливали СЕНО!

зачем? зачем столько сена?

172

А потому что плодородный слой очень тонкий ,а далее  мерзлота. :dontknow:

173

понятно)

174

Лютый написал(а):

К сожалению, фамилия мне не знакома ... что удивительно). Хотя может быть ваш отец работал в самом Беринговском?

Да он работал на БРЭСе Мастер КиП и А.

175

Darling написал(а):

зачем столько сена?

для подсобного хозяйства, т.е. коровок. Брежнев тогда проезжал по Приморью и дал установку, обходиться "своими" силами...,
Где-то осталось даже кино, как мы "косим" кусты и ездим по лагуне за осокой!

176

Darling написал(а):

а почему они не залечиваются?

В условиях вечной мерзлоты нарушения так называемого "деятельного слоя" почвы (там, где есть жизнь) толщиной в сантиметров 20 восстанавливаются лет 70 и более ... . Так что любой проезд по тундре на вездеходе оставляет практически незаживаемые шрамы на теле тундры, уникального и чрезвычайно ранимого объекта природы.

177

Лютый написал(а):

любой проезд по тундре на вездеходе оставляет практически незаживаемые шрамы на теле тундры

на чем же тогда передвигаются по тундре? а на машине можно? или она тоже оставляет неизгладимый след? неужели только на оленях?

178

Darling написал(а):

на чем же тогда передвигаются по тундре? а на машине можно? или она тоже оставляет неизгладимый след? неужели только на оленях?

Ну, во-первых, воздушный транспорт, который является практически основным для перемещения людей на большие расстояния. Стоит заметить, что Чукотка по площади больше, чем Франция и шесть Бельгий вместе взятых. Во-вторых, водный транспорт. Практически все населённые пукты расположены на берегах морей и рек. Конечно, без вездеходов (на гусеничном ходу) здесь не обойтись совсем (геологи, совхозы). Проблема в том, что стационарных летних дорог очень мало. Да, и по старым вездеходчики, как правило, не проезжают, а "набивают" рядом новые. При этом увеличивают площади повреждения тундры. Последние годы появляется альтернативный вездеходам транспорт на больших пневмо колёсах. Их здесь называют "треколы". Шестиколёсные машины с огромными (по сравнению с автмобильными) колёсами практически безопасны для тундры.

179

как интересно!

Лютый написал(а):

с огромными (по сравнению с автмобильными) колёсами

можно попросить повесить здесь фото такой машины?

Лютый написал(а):

водный транспорт.

а сколько месяцев в году можно им пользоваться?

Лютый написал(а):

транспорт на больших пневмо колёсах

я в фильмах видела такие... эээ... катера что ли? на воздушной подушке и сзади пропеллер огромный... такие тоже используют? или это уже устаревшая техника?

180

Хотелось бы посмотреть эти машины ,т.е. "Треколы"


Вы здесь » Питерский клуб «Акварель» от 40 » ЧУКОТЛАНДИЯ » ДИКАЯ ПРИРОДА ЧУКОТКИ